Икона для детей что это
Как увлекательно рассказать ребенку об иконах, чтобы самому стало интересно?
От посетителей, на бреющем полете проскакивающих залы с древнерусским искусством Русского музея, часто слышно смущенное: «Иконы — не моя любимая тема». А ведь этот фрагмент экспозиции — четыре зала — прекрасное место для короткой познавательной прогулки с ребенком, особенно при плохой погоде.
Попадая в залы древнерусского искусства, убедимся, что ребенок знает, что такое икона.
А что такое икона?
Икона — изображение персонажей из библейской истории. Для людей, исповедующих некоторые конфессии христианства, это — образы для моления. Помните, еще говорят «образА»? Верующие люди молятся не иконам, а изображенным на них существам — святым, апостолам, ангелам-архангелам, Богу, а иконы напоминают о тех, к кому на самом деле обращена молитва. Икона — это как окно в другой мир, где обитают ангелы, архангелы, святые, сам Бог.
Первый зал экспозиции
Архангел Гавриил «Златые Власы» XII в.
Какие вопросы можно обсудить с ребенком?
На что обратить внимание ребенка?
Богоматерь Умиление («Белозерская»). I пол. XIII в.
Какие вопросы можно обсудить с ребенком?
На что обратить внимание ребенка?
Второй зал экспозиции
Чудо Св. Георгия о Змие, с житием. I п. XIV в., Новгород
Если ребенок очень впечатлителен, то осмотр этой иконы лучше отложить, так как изображены испытания, выпавшие на долю святого Георгия, а они были весьма жестоки.
Конспект занятия «Знакомство старших дошкольников с иконописью»
Грудова Марина Сергеевна
Конспект занятия «Знакомство старших дошкольников с иконописью»
Конспект занятия по ознакомлению с православием в подготовительной к школе группе
ОТКРЫВАЕМ СТРАНИЧКУ В МИР ИКОНОПИСИ
Программное содержание: расширять и углублять знания детей об иконах, их отличительных особенностях и ценности для христиан. Развивать познавательный интерес к процессу создания икон художниками – иконописцами. Воспитывать уважение к изображениям на иконах
Предварительная работа: экскурсия в храм, беседа со священником, рассматривание иллюстраций икон, рассказ воспитателя.
Материалы и оборудование: иллюстрации икон, аудиозапись колокольного звона, листа бумаги с наклеенной посередине иконой на каждого ребенка, клей, кисточки, салфетки, готовые формы для аппликации.
Ход занятия:
Дети сидят на стульях полукругом. На стенде – иллюстрации икон, на столах – приготовлены материалы для аппликации.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним нашу недавнюю экскурсию в храм. Что такое храм? (Дом Божий). Скажите, чем отличается храм от других зданий? (У храма есть купола и кресты). Дети, кто знает, как называется недавно открывшийся в нашем поселке храм? (Успения Пресвятой Богородицы). Сколько частей можно выделить в православном храме? (Три – притвор, средняя часть и алтарь). Ребята, что вы видели в храме, что вам особенно запомнилось? (Ответы детей).
Воспитатель: Дети, в храме есть также колокольня с колоколами, во время богослужений раздается колокольный звон. Я предлагаю вам послушать некоторые виды колокольного звона. Вслушайтесь, как торжественно и празднично звучат колокола. (Прослушивание аудиозаписи колокольного звона).
Воспитатель: Ребята, вы сказали, что в храме вы видели много икон, давайте с вами побеседуем об иконах. Что же такое икона? В переводе с греческого это значит «образ», «изображение». Но икона – не обычная картина. Скажите, кого изображают на иконах?
Дети: Иисуса Христа, Божью Мать, святых и ангелов.
Воспитатель: Совершенно верно. На Руси иконы называли образами. Икона непросто произведение искусства – это молитвенный образ, который почитают христиане и обращаются к нему с молитвой. Иконы пишут художники-иконописцы по особым правилам – иконописным канонам. Святых иконописцы рисуют так, чтобы их узнавали, отражая на иконе основные особенности их деяний. Так, преподобный Серафим Саровский изображен молящимся на камне в лесу перед образом Божией Матери, целитель Пантелеимон с ложечкой и ларцом с лекарствами в руках, Св. апостолы Петр и Павел – с книгой и грамотой. Мир духовный на иконах изображается не полностью, так как он недоступен человеческому зрению. Иконописец лишь намекает на его присутствие.
Иконы имеют прямоугольную форму, писались на деревянных досках. Доски брали от таких деревьев как липа, сосна, кипарис. Доски сушили, проклеивали тканью, грунтовали, шлифовали, а затем мастер наносил сюжет и приступал к раскрашиванию. Использовалась многослойная система письма, т. е. на одну краску наносилось несколько слоев. Закончив работу, икону покрывали олифой – масляным лаком. Олифа придавала иконе свежесть и блеск, делала краски боле глубокими и яркими. Но в ней таилась и главная опасность – ведь в храме перед иконами горят свечи и лампады, возникают резкие перепады температуры и влажности. От всего этого слой олифы через 80-100 лет теряет прозрачность, и икона становится темной, ее нужно восстанавливать (реставрировать)
Конспект занятия в средней группе «Икона»
Вигурова Надежда Викторовна
Конспект занятия в средней группе «Икона»
– Формирование представлений о всеобщих ценностях: «храмы», «иконы».
– Ознакомление детей с иконами «Господь Вседержитель», «Божьей матери» (Казанская)
– Ознакомление с трудом иконописца, с особенностями иконописного изображения.
-Закрепление у детей знакомые слова, имена,понятия и обогащение новыми: «икона», «Господь», «Христос», «Богородица», «святые», «иконописец».
– Развитие умения детей участвовать в коллективном чтении стихотворения наизусть, выразительно и эмоционально читать.
– Развитие творческих способностей, эстетического восприятия.
– Воспитывать уважение, почтительное отношение к иконе, к образам изображенных на иконах: «Господь», «Богородица», «святые».
– Вызвать у детей чувства душевного отклика от рассматривания икон.
– Зарождать в сердцах детей чувство присутствия Христа в их собственной жизни, воспитывать благочестие, добродетель.
Материалы и оборудования: репродукции икон «Божьей матери» (Казанская, «Господь Вседержитель», запись колокольного звона «Благовест», украшенная икона в «русской избе», цветная бумага, клей.
Ход занятия:
– Ребята мы с вами недавно знакомились с храмом. О каких храмах вы узнали? (Христа Спасителя, Василия Блаженного)
– Чьим домом является храм? (Божьим)
– Для чего туда ходят люди? (Помолиться, попросить помощи у Бога и святых, встретить праздник)
Воспитатель предлагает детям вспомнить стихотворение В. А Бородиной «В храме»
Воспитатель показывает икону «Божьей матери»
-Как мы еще называем Божью Матерь (Богородица)
– Кто рядом с ней находится (Иисус Христос)
Воспитатель показывает икону «Господь Вседержитель»
-А кто изображен на этой иконе. (Иисус Христос). Как мы еще называем его? (Бог, Господь, Спаситель)
– Называется эта икона «Господь Вседержитель».
– Посмотрите, вокруг головы у всех изображен красивый золотистый круг. Он называется ореол и означает сияние света и славы Божьей.
– А кто пишет иконы? (Художники)
– Заметили, я сказала «пишут», а не «рисуют». Это особенное рисование, поэтому таких художников называют иконописцами, иконы пишут. Имеют право расписывать иконописцы, которых благословляет батюшка.
– Как вы думаете, чем отличается икона от картины? У изображенных на иконах обязательно ореол. А еще, художники подписывают картины своим именем, а иконописцы пишут имена тех, кого изображают.
Все, кто приходит в храм, очень уважительно относятся к иконам, почитают тех, кто на них изображен.
– А вы помните, что созывает нас в храм на службу? (Звон колоколов)
Звучит колокольный звон «Благовест»
– Давайте представим, что мы находимся в храме и стоим перед иконами. Есть такая молитва «Слава тебе Господи!», в ней люди славят Бога, значит почитают его, благодарят за все.
Воспитатель предлагает детям произнести молитву.
– Посмотрите на икону, что держит Спаситель в руках. (книгу)
– Это священная книга,на ней написано: «Любите друг друга»,а это значит: делайте добрые дела.
Защитил младшего. Разрушил постройку.
Проведал больного. Обидел сестрёнку.
Обогрел замёрзшего. Поссорился.
Помог слабому. Отобрал игрушку.
Поделился с голодным. Толкнул товарища.
Успокоил расстроенного. Ударил.
– Скажите, ребята, где вы еще видели иконы? (Дома, в автомобилях).
– В Храмах иконы для всех людей, а дома – личные, для семьи. Ставят их на почетное место, относятся к ним бережно. Место, где находятся иконы, называется «красный угол», значит красивый.
Воспитатель приглашает детей в «русскую избу». Показывает икону украшенную рушником.
– В храмах, к праздникам, тоже украшают иконы. Цветами, елочками, обрамляют красивой тканью.
– Хотите украсить икону к празднику для нашей группы?
Дети из цветной бумаги делают цветы для украшения икон.
Дорогие ребята. Помните о том, что Бог присутствует не только в храме, Дух Божий везде. В молитвах, вы к нему можете обращаться и дома, и в садике, и на улице. И старайтесь вести себя так, чтобы не огорчать Господа, своих родных и близких.
-Что говорил нам Христос? (Любите друг друга)
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе Конспект занятия по фэмп в средней группе Составила воспитатель Ковальская С. А. Программное содержание: Учить воспроизводить указанное количество.
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе Конспект занятия по ФЭМП в средней группе. Цель: Продолжать учить считать в пределах чисел 6 и 7,правильно отвечать на вопросы: ”Сколько”,.
Конспект занятия по ПДД в средней группе «Правила Дорожного Движения достойны уважения» в средней группе Цели: Продолжать закреплять знания детей о правилах дорожного движения, сигналах светофора, о дорожных знаках. Программные задачи: • закрепить.
Конспект занятия «Дружба» в средней группе Тема «Дружба», в средней группе. Программное содержание: Образовательные задачи: 1)Учить проявлять инициативность и самостоятельность в.
Конспект занятия в средней группе формирование целостной картины мира расширение кругозора «Волшебная вода» в средней группе Тема: «Волшебная вода» (занятие в средней группе) Цель: Познакомить детей с основными свойствами воды. Задачи: • Уточнить знания детей.
Конспект занятия в средней группе «Транспорт» Конспект занятия в средней группе на тему: Транспорт Тема занятия: Как нам транспорт помогает Цели: — познакомить с пассажирским транспортом;.
Конспект занятия в средней группе по ПДД Конспект занятия «Изучаем правила дорожного движения» Возрастная группа: дети 4-5 лет (средняя) Подготовил: воспитатель Семкив Е. В..
Конспект занятия в средней группе «Овощи» Цели: 1. Вспомнить названия овощей, познакомить с местом их выращивания. 2. Закрепить знания о форме, размере, цвете. 3. Формировать умение.

Как выбрать икону для ребенка?
Приблизительное время чтения: 1 мин.
Отвечает Анатолий Влезько, руководитель мастерской «Палехский иконостас»:
Если вы хотите подарить икону ребенку, стоит очень хорошо продумать, как это сделать. Икону не дарят походя, это не «приятный сюрприз» и не «милый подарок». Это Дар, причем именно так, с большой буквы.
Задайте себе несколько вопросов. Верующая ли семья? Одобряют ли родители такой подарок сыну или дочке? Какие иконы уже есть в домашнем иконостасе? Знает ли ребенок что-то о христианстве и о том, зачем нужны иконы?
Если вы дарите икону малышу, разговора с родителями будет достаточно. Икона Спасителя или Божией Матери, а может, святого, имя которого носит ребенок, или святого, которого особенно почитают в семье, — все это отличные идеи.
Если ребенок чуть старше, после беседы с родителями приготовьтесь лично рассказать ему, что за подарок вы принесли. Маленькие дети реагируют на подарки искренне и бесхитростно и, если не поймут, что это такое и зачем, могут забыть о подаренном буквально в следующую минуту. Икона не игрушка, которую можно забросить в угол, поэтому вместе с родителями расскажите просто и с примерами из жизни, зачем человеку икона. Кто «нарисован на этой досочке», как и о чем «с ним разговаривать», как ухаживать за иконой и почему нужно относиться к ней с благоговением.
Если икона предназначается в дар подростку, стоит узнать, готов ли он получить его. Если да, спросите, какой образ ребенок хотел бы иметь у себя дома. Возможно, стоит выбрать икону вместе! В такой ситуации вдумчивый, взрослый подход ценнее вздоха восхищения от сюрприза.
Конспект беседы: “Русское иконописное искусство”
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «ГОРОДСКОЙ» ИМЕНИ С. А. ШМАКОВА Г. ЛИПЕЦКА
Конспект беседы на тему:
«Русское иконописное искусство»
Продолжительность – 45 минут
Педагог дополнительного образования
«Русское иконописное искусство»
Цель: формирование у обучающихся представления об иконах, как неотъемлемой части православной культуры.
– сформулировать определение, понятия «икона»;
– познакомить с особенностями изображения икон, историей их возникновения;
– развивать умение сравнивать, анализировать, делать правильные выводы;
– самостоятельно проводить исследовательскую работу;
– развивать коммуникативные способности;
– стимулировать развитие образного и логического мышления;
– формировать бережное и уважительное отношение к иконам, как к изображению святых образов;
I . Организационный момент
На фоне тихой музыки преподаватель читает стихотворение:
Педагог: Господь Свой лик явил на полотне,
Создав икону Спас Нерукотворный.
Мы этот образ в храме на стене
Увидели на полотне узорном.
II . Определение темы беседы
Священная книга христиан, (Библия) рассказывающая о событиях до Рождества Христова, Рождестве, жизни и учении и распятии Христа.
Знак любви Бога к людям, его устанавливают на куполах храмов, носят на груди. (Крест).
Обращение людей к Богу. (Молитва).
Часть Библии, в которой описывается земная жизнь, слова, и дела Иисуса Христа. (Евангелие)
Часть храма, находящаяся за иконостасом. (Алтарь).
Какое слово по вертикали вы получили? ИКОНА. Это и есть тема нашей беседы.
Учитель показывает икону.
Что такое икона? (высказывания учащихся).
Конечно, с этим словом мы уже встречались. А где вы видели иконы? (Дома, в храмах).
Что бы вы нового хотели узнать об иконах? (Слайд 2)
( Предполагаемые ответы: уточнить значение слова «икона». Кого изображают на иконах. Как отличить икону от картины? Кто пишет иконы? Узнать, что такое иконопись и историю её возникновения. Какие бывают иконы? Узнать технологию изготовления икон. Есть ли школы, которые учат написанию икон?).
IV . Беседа об иконах.
История появления иконописи
Сведений о других русских иконописцах этого или более раннего периода не сохранилось.
Следовательно, работа над иконой подразделяется на четыре основных этапа: выбор основы, наложение грунта, живопись и закрепление ее олифой.
Какие цвета на иконе встречаются чаще всего и что они обозначают?
Золотым цветом и светом в иконе возвещается радость (Фаворский свет. Золото (ассист) на иконе символизирует Божественную энергию и благодать, красоту мира иного, Самого Бога. Золотой цвет обозначал Самого Бога.
Синий и голубой цвета означали бесконечность неба, символ иного, вечного мира. Росписи во многих храмах, посвящённых Богоматери, наполнены небесной синевой.
– Каждый ли художник может написать икону?
– Поместный Стоглавый Собор Русской Церкви (43 гл. Стоглава)- предписывает иконописцу соблюдать правила нравственности: быть «смиренным, кротким, благоговейным, не празднословцем, не смехотворцем, не сварливым, не завистником, не пьяницей, не вором, не убийцей; особенно хранить чистоту душевную и телесную со всяким опасением, и подобает живописцам часто приходить к отцам духовным и во всем с ними совещаться, и исповедоваться, и по их наставлению и учению жить в посте, молитве и воздержании со смирением».
Собор полагается на грамотность иконописцев в их деле, и ответственное отношение к своему труду.
Собор повелевает «с превеликим тщанием (старанием) писать образ Господа нашего Иисуса Христа, и Пречистой Богоматери, и святых по образу, и по подобию, и по существу, и по лучшим образцам древних иконописцев; а от собственной фантазии и по своим догадкам Божества не описывать».
Существовало правило: для начинающего иконописца первой работой должна быть икона «Спас Нерукотворный». Эта икона имеет обычно правильную квадратную форму, на ней изображается только Лик Иисуса Христа крупным планом с прядями волос, расходящимися вправо и влево. Взор Спасителя обращен прямо на стоящего перед иконой. Этот образ особо почитаем и распространён на Руси. Предание так рассказывает о появлении этого образа. Благочестивый царь Авгарь послал придворного живописца к Иисусу Христу написать Его портрет. Но художник, как ни старался, не мог передать Лик Спасителя. Тогда Христос умылся и вытер лицо убрусом (платом), на котором чудесным образом отпечатался Его Лик. Иисус вручил художнику плат с письмом для царя. Так появилась первая икона. Авгарь, считая этот Образ охраняющим от бед, поместил Его в особую нишу над городскими воротами. Позднее образ был замурован черепицей (глиняной доской) и кирпичами. Согласно преданию, когда христиане потом открыли нишу, то увидели, что отпечатался Лик Спасителя. В 944 г. оба Образа с большими почестями перенесли в Константинополь, но после взятия города крестоносцами в 1204 г. они были утеряны. Икона Спас Нерукотворный. XII в. Новгород.
История сохранила не так много имён древнерусских 1 иконописцев, хотя иконописание было очень распространено на Руси: икон требовалось огромное количество, без них не обходился ни один дом.
(около 1340-после 1405)
Работы Феофана Грека: Преображение Господне, Успение Пресвятой Богородицы (слайд 4) и др.
Сведений о жизни Андрея Рублёва очень немного. Предполагают, что родился он в Москве. Выл чернецом Спасо-Андронникова монастыря, где умер и погребён. Имя Андрей получил при монашеском постриге. К числу произведений, выполненных Рублёвым, относят местный чин иконостаса Успенского собора «на Городке» в Звенигороде и фрагменты фресок этого храма. В 1405 г. вместе с Феофаном Греком и Прохором с Городца Андрей Рублёв участвовал в росписи старого Благовещенского собора в Московском Кремле. Здесь великие иконописцы впервые создали высокий иконостас, закрывающий алтарь полностью от глаз прихожан и полу- 1 чивший название «русский». До этого времени иконостас j представлял собой невысокую перегородку.
Известно, что Андрей Рублёв расписывал Успенский собор во Владимире (1408 г.), Троицкий храм в Троице-Сергиевой лавре. Всем известна икона Андрея Рублёва «Святая Троица». Ветхозаветный сюжет явления Аврааму Триединого
Гога иконописцы до Андрея Рублёва передавали, изображая всех участников события: Авраама, Сарру и слугу, по распоряжению Авраама «закалающего» тельца для угощения путников. Чаша с головой тельца, стоящая на столе, символи- чирует крестную жертву Христа во искупление грехов всего человеческого рода.
Работы Андрея Рублева: Святая Троица, икона Божьей Матери «Владимирская» (слайд 5).
(около 1440 г. — 1502/1508 г.)
Работы Дионисия: икона Божией Матери «Одигитрия», икона «Сошествие в ад» (слайд 6).
V . Подведение итогов беседы.
– Понравился ли вам беседа?
– Испытали ли вы затруднения при получении новых знаний? Какие?



