чайная посуда это какие предметы для детей таблица

Конспект занятия «Чайная посуда» в старшей группе

Цель: углубить представления детей о многообразии посуды, формировать представление о функции чайной посуды, закрепить знания о предметах мебели, активизировать речь,.

Оборудование: картина «Кухня», карточки с заданиями, посуда для чаепития, скатерть, салфетки, простые карандаши.

Ход занятия:Воспитатель: Приглашаю вас, друзья,

Как, согласны? Если да,

Проходите все сюда.

Выставляет картину «Кухня»

Кухня – мир, где тайн полно,

Где всегда есть волшебство…

Нужно только лишь уменье,

Вдохновенье и терпенье.

— Дети, назовите предметы, которые вы видите на кухне.

Стол, табурет, буфет, шкаф, полка. Как можно назвать все это одним словом? (Кухонная мебель).

— На кухонной полке стоит посуда для чаепития. Перечислите ее. (чайник, заварочный чайник, чашки, блюдца, сахарница, тортница, лопаточка для торта, чайные ложки).

— Как можно эти предметы посуды назвать одним словом? (Чайная посуда).

Воспитатель: Дети, тише! Поглядите-ка! О чудо!

Ожила вдруг вся посуда!

Меж собой заговорила,

Перешедшей сразу в спор.

Меж собой предметы посуды

Кто на кухне возглавляет их ряд.

Главным на кухне себя считает чайник, так как он не боится кипятка, да к тому же он красив. Затем в спор вступают чашки, блюдца. Всюду слышится звон посуды.

-Для чего нужен чайник? (Чайник нужен, чтобы кипятить чай).

— Из каких частей состоит чайник? чайника есть носик, ручка, крышка)

— Для чего нужны чашки? (Чтобы наливать в них чай).

— Для чего нужны блюдца? (Чтобы ставить на них чашку, класть торт, печенье.)

-Для чего нужны сахарница? (Для сахара).

-Можно ли ответить чайной посуде, кто из них главнее? (Нет, все нужны и важны).

Игра. «Различи и назови посуду»

Чайная посуда так долго и горячо спорила, что вся перемешалась между собой. Давайте попробуем ее разобрать. (Дети называют посуду и расставляют ее по местам)

Игра. «Дорисуй чайник»

Каждому ребенку дается карточка с одной из геометрических фигур (круг, квадрат или треугольник). Нужно дорисовать детали, чтобы получился заварочный чайник.

Игра. «Склеим разбитое блюдце»

Нужно собрать целое блюдце из мелких деталей.

В конце занятия воспитатель приглашает детей на чаепитие, в процессе которого закрепляются знания детей о чайной посуде.

чайная посуда это какие предметы для детей таблица. Смотреть фото чайная посуда это какие предметы для детей таблица. Смотреть картинку чайная посуда это какие предметы для детей таблица. Картинка про чайная посуда это какие предметы для детей таблица. Фото чайная посуда это какие предметы для детей таблицаКонспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации в старшей группе «Чайная пара» Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации в старшей группе на тему: «Чайная пара» (Гжель). [/b] Составила: воспитатель.

чайная посуда это какие предметы для детей таблица. Смотреть фото чайная посуда это какие предметы для детей таблица. Смотреть картинку чайная посуда это какие предметы для детей таблица. Картинка про чайная посуда это какие предметы для детей таблица. Фото чайная посуда это какие предметы для детей таблицаКонспект интегрированного занятия по окружающему миру в старшей группе «Посуда» Конспект интегрированного занятия по окружающему миру в старшей группе «Посуда». Елена Владимирова. Цель: Закрепление у детей обобщающего.

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Чайная пара» Конспект интегрированного занятия в старшей группе Разработчик: Гелетюк Л. К. Тема: «Чайная пара». Цель: Воспитывать интерес к русским.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим и развитию речи «Чайная посуда. Куклы у нас в гостях» в младшей группе Цель: Ознакомление с чайной посудой, активизация речи. Задачи: 1. Знакомить детей с названиями предметов чайной посуды: чайник, чашка, блюдце,.

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Посуда. В гости к тетушке Математике» Цель: формирование элементарных математических представлений у детей. Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Здоровье».

Источник

Конспект интегрированного занятия в средней группе «Знакомство детей с классификацией посуды: кухонная, столовая, чайная»

чайная посуда это какие предметы для детей таблица. Смотреть фото чайная посуда это какие предметы для детей таблица. Смотреть картинку чайная посуда это какие предметы для детей таблица. Картинка про чайная посуда это какие предметы для детей таблица. Фото чайная посуда это какие предметы для детей таблица Екатерина Кинева
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Знакомство детей с классификацией посуды: кухонная, столовая, чайная»

Конспект интегрированного занятия в средней группе

«Знакомство детей с классификацией посуды:

кухонная, столовая, чайная»

Кинева Е. Н. воспитатель МАДОУ №3

Наглядный материал: наборы кухонной, столовой и чайной посуды. Три стола накрытые красивыми скатертями.

Ход занятия

— Какие предметы вы видите на столе? (дети перечисляют все предметы, каждый называет только один предмет)

— Для чего нужны все эти предметы? (Чтобы есть, готовить еду)

— Как можно одним словом назвать предметы, которые нужны для приготовления пищи и для еды? (Посуда)

— Итак, ребятки, мы с вами вспомнили, что такое посуда.

— Как вы думаете, какую посуду мы сначала возьмём, для приготовления еды?

— Например, нам нужно сварить суп. Какая посуда нам понадобится?

— Иди, Женя, возьми кастрюлю и поставь её вот на этот столик.

— Как называется место, где готовят еду? (Кухня)

— Здесь у нас будет кухня.

Подлейте маслица немножко».

Вот это жар, вот это да!

— Иди, Виталик, поставь сковородку, туда, где стоит кастрюля.

(Так дети называют и по очереди отставляют предметы посуды на отдельный столик).

— Обед приготовили. Теперь нужно положить еду в другую посуду.

Бывает глубокой, бывает и мелкой,

А называется. (тарелкой).

— Всю посуду мы назвали, но про что-то забыли. Посмотрите внимательно и назовите то, без чего никогда не садятся за стол (без ложки).

— Ложки, вилки и ножи за столом всегда нужны. Их называют столовыми приборами.

— Эта посуда называется СТОЛОВАЯ

— А сейчас, я вам загадаю загадку, а вы попробуйте найти отгадку у меня на столе:

На столе стою, пыхчу,

Чаем угостить хочу.

Что это? (Чайник).

— Как вы догадались, что это чайник?

Игра «Собираем чайник».

(Дети собирают части разрезной картинки «Чайник»)

На столе она стоит

Чай горячий в ней налит.

— Послушайте следующую загадку:

Неприступная на вид,

А внутри-то посмотри

Угощение внутри (Сахарница)

— А сейчас предлагаю немного отдохнуть.

Подвижная игра «Найдите посуду»

Дети делятся на 2 команды, встают друг за другом. У противоположной стены на столе стоит посуда. По сигналу «Кухонная посуда» первая команда должна прыжками добраться до стола и взять предмет кухонной посуды. Для другой команды воспитатель дает команду «Столовая посуда».

Воспитатель обращает внимание детей. Посмотрите, ребятки, на этот стол. Для чего нужна вся эта посуда? (Чтобы приготовить еду).

— Еду готовят на кухне, и посуда, которая нужна для приготовления еды, называется КУХОННАЯ.

— Дети вместе называют это слово, проговаривают.

— Итак, еду мы приготовили. Сейчас нам надо накрыть стол для обеда.

— Какая посуда нам понадобится для обеда?

(Дети называют посуду и ставят её на другой стол).

Когда все предметы столовой посуды будут стоять на столе,воспитатель говорит:

— Для чего нужна эта посуда? (Для обеда)

Посуда, которая понадобится для обеда, называется СТОЛОВАЯ.

Воспитатель предлагает повторить хором и несколько детей индивидуально.

Занятие продолжается, воспитатель обращает внимание детей на посуду, которая осталась на столе.

— Ребята, как вы думаете, а эта посуда для чего нам пригодится?

(Чашка, блюдце, сахарница, чайник)

Посуда, которая нам нужна, когда мы пьём чай, называется ЧАЙНАЯ.

Дети повторяют слово хором.

— Мы сегодня узнали, что посуда бывает разная, потому что она по-разному используется. Она бывает кухонная, столовая, чайная.

Физкультминутка «Моем посуду»

Кран с водою мы открыли

(4 раза произвести вращательные движения кистью рук, как будто открыть кран)

И посуду перемыли

(положить правую ладонь на левую и совершить по ней круговые движения, как будто мыть тарелку)

Терли, терли, мыли, мыли

(те же движения, но левой рукой по правой)

Терли, терли, мыли, мыли

Все кругом в воде и мыле.

(Развести руки в стороны).

— Давайте попьем чаю. Но скучно пить чай из белых чашек.

Воспитатель показывает детям бумажные чашки.

— А чтобы чашечки стали красивыми, давайте их украсим.

— У меня есть кисточка (показывает, с помощью её превратимся в мастеров. Воспитатель предлагает закрыть глаза.

— Мы очутились в мастерской, и я вам предлагаю пройти за рабочие столы.

(На столах приготовлена акварельная краска, баночки с водой, кисточки, подставки, тряпочки).

Дежурные раздают краски, кисточки, тряпочки. Дети украшают чашечки разными знакомыми элементами (круги, мазки, точки, палочки, колечки и т. п.)

После рисования дети самостоятельно убирают рабочее место (моют кисточки, стаканчики)

чайная посуда это какие предметы для детей таблица. Смотреть фото чайная посуда это какие предметы для детей таблица. Смотреть картинку чайная посуда это какие предметы для детей таблица. Картинка про чайная посуда это какие предметы для детей таблица. Фото чайная посуда это какие предметы для детей таблицаКонспект занятия «Столовая для птиц» в средней группе «Столовая для птиц» Скорей н помощь, дети! Спасенья птицы ждут от нас, вот в этот самый трудный час! Конспект занятия в средней группе МБДОУ.

Конспект интегрированного занятия по познавательно-речевому развитию детей в средней группе «Путешествие в осенний лес» [«Путешествие в осенний лес»] Программное содержание: 1. Учить выделять отличительные признаки диких животных, составлять описательные рассказы.

Конспект интегрированного занятия по ПДД «Знакомство с дорожными знаками» в старшей группе Конспект интегрированного занятия по ПДД «Знакомство с дорожными знаками» в старшей группе «Солнышко» МБДОУ «Сказка» с. Долоковка Цель:.

Конспект интегрированного занятия по родной речи в средней группе «Птичкина столовая» Образовательная область: «Речевое развитие»; «Познавательное развитие». Педагогическая цель: Познакомить детей с зимующими птицами, особенностями.

чайная посуда это какие предметы для детей таблица. Смотреть фото чайная посуда это какие предметы для детей таблица. Смотреть картинку чайная посуда это какие предметы для детей таблица. Картинка про чайная посуда это какие предметы для детей таблица. Фото чайная посуда это какие предметы для детей таблицаКонспект интегрированного занятия в средней группе детей с ОВЗ, посвященный творчеству С. Михалкова с использованием ИКТ Образовательная область: «Речевое развитие»; художественная литература. Педагогическая цель: продолжать развивать интерес детей к художественной.

Конспект образовательной деятельности детей средней группы по худкожественно-эстетическому развитию «Украшение посуды» 1. Цель :приобщение детей к созидательной творческой дизайнерской деятельности. 2. Задачи: Познавательное развитие :дать детям представление.

Конспект образовательной деятельности для детей средней группы по художественно-эстетическому развитию «Украшение посуды» Конспект образовательной деятельности детей___средней__ группы по___художественно-эстетическому развитию__ Тема «Украшение посуды» (рисование).

Конспект открытого интегрированного занятия в средней группе в средней группе «Бабушка Яга в гостях у детей» Цель: Закрепить знания детей о весне и типичных весенних явлениях в природе. Развивать умение подбирать слова-признаки, антонимы. Упражнять.

Конспект занятия «Чайная посуда» в старшей группе Цель: углубить представления детей о многообразии посуды, формировать представление о функции чайной посуды, закрепить знания о предметах.

Источник

Цикл лексико-грамматических занятий в старшей группе «Посуда. Чайная посуда. Столовая посуда. Кухонная посуда»

чайная посуда это какие предметы для детей таблица. Смотреть фото чайная посуда это какие предметы для детей таблица. Смотреть картинку чайная посуда это какие предметы для детей таблица. Картинка про чайная посуда это какие предметы для детей таблица. Фото чайная посуда это какие предметы для детей таблица Евгения Гриц
Цикл лексико-грамматических занятий в старшей группе «Посуда. Чайная посуда. Столовая посуда. Кухонная посуда»

Цикл лексико-грамматических занятий в старшей группе по теме

«Посуда. Чайная посуда. Столовая посуда. Кухонная посуда. Словообразование с помощью суффикса –НИЦ»

Занятие №1. «Чайная посуда»

Цель: закрепить и уточнить знания детей о чайной посуде.

Коррекционно-образовательные задачи: уточнить названия предметов чайной посуды, учить обобщать, ориентироваться в пространстве; называть части посуды;упражнять в согласовании существительных с притяжательными местоимениями: моя, мой, моё, мои. Образовывать множественное число существительных в Р. п. Развивать мелкую моторику.

Демонстрационный материал: предметы чайной (игрушечной) посуды, картинки по теме, кукла, скатерть.

Чашка, блюдце, чайная ложка, сахарница, конфетница, ваза для варенья, заварочный чайник, чайник, самовар; стенки, ручка, донышко, крышка, носик.

План занятия:

— Сядет тот,кто отхлопает слова: чашка, блюдце, ложка, сахарница …

2. Сообщение темы занятия.

— Отгадайте загадку: Она всем очень нравится,

На блюдечке красавица,

С одной рукой милашка,

— Мы сегодня будем говорить о чайной посуде.

3. Рассматривание предметов чайной посуды, назвать части посуды, назначение посуды.

4.Игра: «Поможем кукле накрыть стол».

Стол сейчас накрою я, ведь придут мои друзья.

В солонку соль я положу, в салатники салат,

В конфетницу конфеты кладу я для ребят,

В сухарницу кладу я много сухарей,

А в сахарницу сахар насыплю для гостей.

6. Упражнение «Жадина».Согласование существительных с притяжательными местоимениями: моя, мой, моё, мои (моя чашка).

Вот большой стеклянный чайник,

Очень важный, как начальник.

Вот фарфоровые чашки, очень хрупкие, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца, только стукни – разобьются.

Вот серебряные ложки,

Вот пластмассовый поднос – он посуду нам принес.

8.Игра: «В магазине». Образование множественного числа существительных в Р. п.

В магазине много: чашек, блюдец, ложек, чайников …

9. «Чего не хватает». Дорисовать недостающие части посуды.

10. Итог занятия.

Занятие №2. «Столовая посуда»

Цель: закрепить и уточнить знания детей о столовой посуде.

Коррекционно-образовательные задачи: уточнить названия предметов столовой посуды, учить обобщать, составлять предложения о посуде, образовывать антонимы; упражнять в образовании относительных прилагательных, в согласовании существительных с числительными.

Демонстрационный материал: картинки по теме

План занятия:

2. Сообщение темы занятия.

3. Рассматривание предметов столовой посуды, называем ее назначение.

4.Составление предложений: В супницу я налью суп. В селёдочницу я положу рыбу. В сухарницу я положу сухари. В солонку насыплю соль.

Разбить стакан – склеить стакан. Насыпать сахар в сахарницу – высыпать сахар из сахарницы. Взять хлеб из хлебницы – положить хлеб в хлебницу.

Кот забрался к нам в буфет, а теперь посуды нет.

Он в буфете мышь ловил – всю посуду перебил.

Блюдец нет, и нет тарелок, нет стаканов, чашек, ваз.

Все, что хрупко было, тонко,

Все разбил наш кот сейчас.

Не разбил он вилки, ложки,

Все, что было из металла, не разбилось, не пропало.

7. Образование относительных прилагательных.

8. Упражнение в согласовании существительных с числительными.

— Посчитай посуду от 5 до 10.

10. Итог занятия.

Занятие №3. «Кухонная посуда»

Цель: закрепить и уточнить знания детей о кухонной посуде.

Демонстрационный материал: картинки по теме.

Словарь: кастрюля, сковорода, поварёшка, тёрка, дуршлаг, миска, кухонный нож.

План занятия:

1. Организационный момент. Сядет тот, кто назовет столовую посуду.

2. Сообщение темы занятия.

3. Рассматривание предметов кухонной посуды, называем ее назначение, обобщаем.

4. Составление сложноподчиненных предложений.

Кастрюля нужна для того, чтобы варить в ней суп, борщ, компот и т. д.

Очень странный новый ковшик! (разводим руки в стороны и

Кто в нем сделал столько дырок? (указательные пальцы обеих рук по очереди

показывают большое количество дырочек)

Кто испортил? Почему? (удивление)

Вермишель сварила мама, («помешиваем вермишель)

Ковшик новенький взяла, (имитация движений)

С вермишели воду слила

Через дырочки ковша. (указательными пальцами показываем дырочки ковша)

А потом сказала мама: (качаем головой)

Дырки в нем сверлил не враг!

Просто этот в дырках ковшик (указательными пальцами показываем дырочки ковша)

Называется … дуршлаг». (произнося слово «дуршлаг», хлопаем 2 раза)

6. «От Федоры сбежала посуда». Назвать чего нет у Федоры.

— У Федоры нет кастрюль, сковородок, чашек, тарелок …

Хлебница, салатница, супница, перечница, сухарница, селедочница, сахарница, салфетница.

— кастрюля, сковорода, сахарница, терка

— сахарница, чашка, дуршлаг, чайная ложка

— салатница, кастрюля, селедочница, тарелка

— стакан, банка, сковорода, бутылка

1. Итог занятия.

Занятие №4.«Составление рассказа о посуде»

Цель: Научить составлять рассказ о посуде с опорой на схему.

Коррекционно-образовательные задачи: учить дифференцировать предметы посуды, упражнять в согласовании существительных с числительными. Составлять рассказ о посуде с опорой на схему. Развивать логическое мышление, зрительное восприятие.

Демонстрационный материал: картинки по теме.

Словарь: чайная посуда, столовая посуда, кухонная посуда, фарфоровая, стеклянная, металлическая, деревянная, ручка, крышка, донышко, стенки.

План занятия:

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы занятия.

— Будь то суп или картошка, но к обеду нужна … (ложка)

— Разрежет хлеб, намажет масло.Но помни: есть с него опасно! (Нож)

— Сладким сахаром полна, к чаю нам она нужна. (Сахарница)

— Новая посуда, а вся в дырках. (Сито, дуршлаг)

— И блины тебе подарит, и блины тебе пожарит. (Сковорода)

— Из горячего колодца через нос водица льется. (Чайник)

3. Упражнение на дифференциацию предметов «Наведем порядок»:

4. Упражнение на зрительное восприятие.

— Какие предметы «спрятались» на картинке?

5.Игра: «Сосчитай». Посчитай посуду от 1 до 10.

Кот забрался к нам в буфет, а теперь посуды нет.

Он в буфете мышь ловил – всю посуду перебил.

Блюдец нет, и нет тарелок, нет стаканов, чашек, ваз.

Все, что хрупко было, тонко,

Все разбил наш кот сейчас.

Не разбил он вилки, ложки,

Все, что было из металла, не разбилось, не пропало.

7. Составление рассказа о посуде с опорой на схему.

— Что это? Из какого материала сделано?

— Какого цвета? Какой формы?

— Какие части есть у посуды?

— Какие действия можно сделать с этой посудой?

— Как человек может использовать эту посуду?

а) по цепочке, б) по частям, в) целиком.

9. Итог занятия.

чайная посуда это какие предметы для детей таблица. Смотреть фото чайная посуда это какие предметы для детей таблица. Смотреть картинку чайная посуда это какие предметы для детей таблица. Картинка про чайная посуда это какие предметы для детей таблица. Фото чайная посуда это какие предметы для детей таблицаКонспект игры-занятия по речевому развитию «Напоим кукол чаем» на тему «Чайная посуда» в первой группе раннего возраста Разработал воспитатель Ананченко Т. С. Тема: «Напоим кукол чаем» Задачи: 1. Учить детей называть предметы чайной посуды: чашка, блюдце, чайник,.

Конспект логопедического занятия по развитию лексико-грамматического строя речи «Посуда» в старшей группе 1. Организационный момент. Логопед: Я сегодня пришла к вам с волшебной книгой. Это сказки К. И. Чуковского, только она закрыта (на экране.

Конспект НОД «Чайная посуда» для детей второй младшей группы Цель: Систематизировать знания детей о чайной посуде. Задачи: 1. Формировать умение называть предметы чайной посуды (чашка, блюдце, заварочный.

Конспект подгруппового логопедического занятия для детей 3–4 лет с ОНР 2 уровня «Столовая посуда» Конспект подгруппового логопедического занятия по формированию лексико – грамматических средств языка и связной речи для дошкольников 3.

Конспект проведения образовательной деятельности по познавательному развитию «Чайная посуда» в младшей группе Задачи. 1. Продолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения – чайной посудой, их функции и названия. 2. Способствовать овладению.

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Посуда» Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Какая бывает посуда» Интеграция образовательных областей: Речевое развитие.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Посуда для Федоры» Цель: формирование эстетических чувств и развитие художественно-творческих способностей ребенка через приобщение к народному декоративно-прикладному.

чайная посуда это какие предметы для детей таблица. Смотреть фото чайная посуда это какие предметы для детей таблица. Смотреть картинку чайная посуда это какие предметы для детей таблица. Картинка про чайная посуда это какие предметы для детей таблица. Фото чайная посуда это какие предметы для детей таблицаКонспект НОД по лепке в старшей группе «Национальная посуда» НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОСУДА» Непосредственная образовательная деятельность по лепке в старшей группе Задачи: • Развивать творческие способности.

Конспект занятия «Чайная посуда» в старшей группе Цель: углубить представления детей о многообразии посуды, формировать представление о функции чайной посуды, закрепить знания о предметах.

Источник

Чайная посуда

Конспект НОД по теме «Чайная посуда»

Возрастная группа: младшая.

Образовательная область: Коммуникация.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Музыка», «Здоровье».

Познакомить детей с сервировкой стола, с назначением предметов чайной посуды. Воспитывать желание помочь кукле Кате накрыть праздничный стол, приготовить угощение для гостей. Развивать внимание, усидчивость, память, воображение.

Учить детей объединять предметы по сходным существенным признакам в одно родовое понятие «чайная посуда». Закрепить умение скатывать круг из пластилина. Учить детей отвечать на вопросы воспитателя, согласуя слова в предложении.

Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, познавательная, двигательная, продуктивная.

Методы обучения: наглядный, словесный, игровой.

Предварительная работа: Чтение художественной литературы «Федорино горе», «Муха-цокатуха», рисование чашки с блюдцем, лепка колобка, с\р игра «Семья»

Ход НОД

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с чайной посудой и научимся накрывать на стол.

Дети сидят полукругом перед столом, на котором стоит сервиз, накрытый салфеткой. Раздаётся стук в дверь.

Воспитатель: Дети, кто-то к нам стучится. Пойду, посмотрю. Кто это? Кукла Катя.

Кукла Катя: Здравствуйте, ребята. У меня сегодня выдался свободный день. Ко мне придут гости. Помогите мне, пожалуйста, накрыть на стол, я хочу угостить их чаем.

Воспитатель: Поможем, ребятки? Присаживайся, Катя на стульчик, мы тебе поможем накрыть на стол.

— Ребята, чтобы было празднично и красиво мы накроем стол скатертью. Полина, иди, накрой стол скатертью. Что ты сделала?

— Ребята, на чём будут сидеть гости? (на стульях). Иди, Ришат, поставь, пожалуйста, стулья для гостей. Садись. Спасибо.

Воспитатель: Посмотрите сюда (Открывает салфетку). Это чайная посуда, для чего она нужна, как вы думаете? (правильно, мы поставим её на стол для гостей, чтобы пить чай с Катей).

Воспитатель вывешивает схему описания посуды, показывает посуду и спрашивает детей. Дети отвечают с места по вызову воспитателя, новые слова проговаривают хором и по одному.

Воспитатель:- Ребята, что это? (Чашка).

— Какого цвета чашка? (Синяя)

-Какой формы дно у чашки? (Круглое).

-Что есть у чашки? (Ручка).

-Для чего нужна чашка? (Пить чай)

После рассматривания. Воспитатель кратко рассказывает о предмете.

Воспитатель: Это чашка. Она синего цвета. У чашки круглое дно. У неё есть ручка, чтобы держать. Из чашки пьют чай.

Воспитатель обращает внимание детей на схему и предлагает вместе с ней составить описательный рассказ о предмете.

Воспитатель: Ребята, а это что такое, кто знает? (Блюдце)

— Блюдце какого цвета? (Синего)

— А какой формы, на что похоже? (Круглое, на колесо)

— А для чего нужно блюдце?

Воспитатель: Это блюдце. Оно синего цвета, круглой формы. Блюдце нужно для того, чтобы поставить на него чашку и положить ложечку, чтобы скатерть не испачкать.

Воспитатель: Элина, расскажи нам какое блюдце. Поставь, пожалуйста, чашку с блюдцем на стол для Кати.

Рома, поставь чашку с блюдцем для гостей.

Воспитатель: Ребята, что мы будем наливать в чашку? (Чай). А из чего мы будем наливать чай? (Из чайника).

— Ребята, что это? (Чайник)

— Какого цвета наш чайник? (Синего)

-Какой формы чайник? (Круглый).

— Что есть у чайника? (Носик, ручка, крышечка)

— Ребята, а для чего нужен чайник? (Пить чай)

Воспитатель: Это чайник. Он синего цвета. Он круглый. У чайника есть носик, ручка, крышечка.

— Владик, иди, поставь на стол чайник.

Воспитатель: Ребята, чтобы чай был сладкий, что мы должны еще положить? (Сахар).

-Кто знает, как называется посуда, где хранится сахар? (Сахарница). Давайте все вместе скажем «Сахарница». Инд. повторение.

— Какого цвета сахарница? (Синего)

-Какой формы сахарница? (Круглая).

— Что есть еще у сахарницы? (Крышечка)

Воспитатель: Это сахарница. Она синего цвета. Сахарница круглая. У нее есть крышечка.

-Варя, иди, поставь сахарницу посередине стола. Куда ты поставила сахарницу?

— Ребята, чего-то не хватает на нашем столе. А чем же мы будем насыпать сахар в чашку? (чайными ложками). Инд. повторение

— Какого цвета чайная ложечка? (Синего)

— Для чего нужны чайные ложечки? (Размешивать сахар в чае).

— Иди, Артемий, разложи чайные ложки. Что ты раскладываешь? Куда ты положил чайную ложку? (Рядом с блюдцем).

Кукла Катя. Спасибо вам ребята за помощь. Я теперь научилась накрывать на стол. Давайте вместе с вами еще раз повторим, что стоит на столе.

-А кто знает, как называется этот предмет? (Кастрюля). Относится кастрюля к чайной посуде? Из нее пьют чай? Для чего нужна кастрюля?

— Ребята, вот мы с вами и накрыли праздничный стол. А пока гости не пришли, давайте потанцуем.

Музыкальная физминутка (топай-хлопай)

Дети сидят за столами. На столах клеёнки, кусочки пластилина разного цвета.

— Ребята, когда приходят гости, мы стараемся угостить их чем-то вкусненьким. Чем можно угостить гостей? (Печеньем, конфетами, тортом). Правильно, а давайте сегодня мы угостим гостей конфетами. А конфеты у нас будут необычные. Мы их слепим из пластилина.

— Ребята, давайте вспомним, как скатать круг. Я отрываю от пластилина кусочек, кладу его на ладошку, накрываю другой ладошкой и круговыми движениями скатываю круг. Вот у меня получилась круглая конфетка.

— А как еще можно скатать круг? Правильно, можно положить кусочек пластилина на клеенку, накрыть его ладошкой и круговыми движениями скатать круг.

— Ребята, чтобы конфетки были красивые, мы завернем их вот в эти фантики. Посмотрите, как я это сделаю.

(Самостоятельная работа детей).

— Складывайте свои конфетки на тарелочку. Вот какие красивые конфеты вы слепили, теперь будет чем угостить наших гостей.

Кукла Катя. Спасибо вам ребята за угощение, пойдемте, поставим его праздничный стол.

— Ребята, понравилось вам сегодня занятие? Что вам запомнилось больше всего? Чему вы научились сегодня?

— Кукле Кате тоже понравилось с вами играть, она теперь знает, как правильно накрыть стол для гостей, для чего нужна чайная посуда и чем можно угостить гостей.

— Пойдемте ребята, помоем руки и будем угощать чаем Катю и ее гостей.

«Организация игровой и предметно-пространственной среды в ДОУ» Предметно – развивающая среда является важным фактором воспитания и развития ребенка. Для того чтобы воспитать успешного, самостоятельного,.

Режим реализации образовательных областей в средней группе Утверждаю: Заведующий МБДОУ Д/С 7 Н. Н. Любимова ___ Режим реализации образовательных областей в процессе детской деятельности.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *