что такое техника перекладок и какие творческие возможности она дает автору
Конспект занятия курса внеурочной деятельности “Техника перекладки при создании мультфильмов”
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Методическая разработка урока
Педагог: Щербицкая Ольга Владимировн, Омская область, Седельниковский район, с Седельниково
Курс: «Студия мультипликации»
Тема занятия: Техника «перекладки» при создании мультфильма.
Цель: научить создавать мультфильмы в технике перекладки.
знакомство с историей техники «перекладки»;
обучение созданию анимации с использованием техники «перекладки»;
проверить качество усвоения изученного материала.
развивать творческие способности учащихся;
развивать навыки самооценки, самоконтроля
развивать коммуникативные умения.
формировать нравственные качества;
воспитывать самостоятельность в мышлении и действиях.
Формирование широкой мотивационной основы творческой деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;
Ориентация на понимание причин успеха в создании мультфильма.
Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации в сотрудничестве с педагогом ;
Получение возможности научиться самостоятельно, учитывать выделенные педагогом ориентиры действия в новом учебном материале.
Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Тип занятия: практическое занятие.
Формы обучения: работа в группах, индивидуальная работа.
1. Проектор мультимедиа с экраном.
2. ПК с установленной программой Киностудия Windows Live
3. Документ – камера
4. ПК с программой для работы с документ-камерой
5. ПК для работы со звуком.
6. Съемный USB-носитель информации
1. Заготовки: общий фон – лес, деревья и кустарники, листик, грибок.
2. Герои мультфильма: ежик, лиса.
Методическое обеспечение занятия:
1. Фрагмент мультфильма «Ежик в тумане» (1975 г) режиссера Юрия Норштейна, снятый по одноименной сказке Сергея Козлова.
3. Аудиозапись «Маленький ёжик» (автор Владимир Москвин).
1. Организационный момент.
Педагог: Сегодня у нас необычный урок и чтобы все получилось, у нас должно быть хорошее настроение, давайте подарим друг другу улыбки! Сейчас я предлагаю вам посмотреть фрагмент всем известного мультфильма. 40 лет назад студией “Союзмультфильм” был выпущен “Ёжик в тумане” по мотивам сказки Сергея Козлова, получивший впоследствии более 35 международных и всесоюзных премий.
Внимательно смотрим на экран. ( просмотр фрагмента мультфильма «Ёжик в тумане»)
Педагог: Понравился мультфильм? О чем он? Чему он учит?
Но однажды человек попадает в туман. Обычно это серьезная беда. И все те принципы, устои и привычки, которые он так лелеил, вдруг превращаются лишь в призраные фантомы.
Однажды человек выходит из тумана. Но он уже не будет таким как прежде. Он увидел иную жизнь, иные цели. И возврата на прежнюю колею ему уже не будет.
3. Тема: Техника «перекладки».
Педагог: Для создания оригинальных спецэффектов и особой атмосферы режиссер Юрий Норштейн и оператор Александр Жуковский применили технологии, которые в век компьютерной анимации могут показаться наивными. Однако получившийся в итоге шедевр в 2003 году был признан лучшим мультфильмом всех времен и народов.
Для создания мультфильма «Ежик в тумане» использовалась техника “перекладки”.
Карандаши, краски, бумага, тяжелая неповоротливая техника, пленка и свет — вот и все, что было в распоряжении творческой группы мультфильма. «Когда меньше возможностей, начинает более активно работать фантазия. Я боюсь возможностей без ограничений», — замечает Юрий Норштейн.
Так в пространстве ограниченных возможностей нашлось место не только творчеству, но и изобретательству. «Ежик» создавался в технике «перекладки», но не как обычно, а с использованием специально сконструированного станка для многоярусной съемки.
Обычно, когда используют технику «перекладки», на горизонтальную плоскость мультстанка кладут фон, поверх него — вырезанные из бумаги фигурки персонажей, сверху все накрывают стеклом и снимают кадр. Потом руку или ногу персонажа передвигают и снимают еще один кадр. Станок, который сконструировали Юрий Норштейн и оператор Александр Жуковский, выглядел так: сверху кинокамера, она смотрит вниз, а под ней горизонтально лежат слои стекол. На слоях лежат части декораций, персонажи, разложенные на детали. Они находятся на расстоянии друг от друга, и между ними можно пускать дым или подкладывать фольгу.
В отличие от рисованной мультипликации требующей от автора владения техникой рисунка, и от объемной мультипликации, предполагающей сложный технологический процесс создания персонажей и работы с ними при съёмках, перекладка проста и доступна.
Здесь каждый персонаж рисуется отдельно, по деталям, вырезается и соединяется на проволочках-шарнирах.
Фон тоже может состоять из нескольких частей. Из всего этого, персонажей и фонов, составляется своеобразный коллаж, для удобства работы можно разделить горизонтальными стёклами на несколько ярусов, но можно использовать и горизонтальную поверхность.
Посмотрим эту технику в небольшом видеоролике. ( просмотр видеоролика)
Педагог: (ведет беседу с обучающимися, выслушивает ответы, деалет выводы)
Кто мне скажет как она называется?
Как вы думаете, а мы сможем ее использовать при создании мультфильмов?
Сложно ли нам будет ее освоить?
А что для это нам потребуется?
Педагог: Ребята, вначале я сказала, что урок у нас сегодня необычный, хотите узнать почему?
К нам в студию поступила заявка из детского сада № 1. Воспитанникам средней группы очень понравилась одна песенка и они просят нас сделать мультфильм, чтобы они ее не просто слушали, но и могли видеть ее героев.
Поможем ребятам? Выполним заказ? ( ответы обучающихся)
Педагог: Ребята давайте сформируем цель нашего занятия.
( ответы обучающихся) Освоить технику перекладки. Создать мультфильм для детей детского сада, используя эту технику.
Педагог: С чего же начинается, создание любого мультфильма?
(Ответы обучающихся) – с обычного чистого листа бумаги, который берет в руки сценарист, кладет перед собой и начинает писать сценарий.
– Кто из вас знает, что такое сценарий?
(Ответы обучающихся) – Это содержание будущего фильма с подробным описанием действия, с указанием порядка и времени появления всех персонажей. Это может быть рассказ, сказка, стихотворение. Но чаще всего это сказка.
Педагог: Для нашего мультфильма сценарий уже написан, эту роль за нас уже выполнил Владимир Москвин, написавший песню о ежике. Давайте послушаем ее.
Сядьте поудобнее, закройте глаза. Сейчас я включу запись, а вы запоминайте ощущения и образы, которые у Вас возникнут.
(Прослушивание записи.) Молодцы. А теперь расскажите о своих ощущениях и картинках, которые вы увидели….
• Какую картину вы представили?
(обсуждение будущего мультфильма)
Так как времени у нас для создания мультфильма немного, то я все уже приготовила. Давайте их рассмотрим. Приложение 6. (Рассматривают заготовки для создания мультфильма)
Какой следующий наш шаг?
А что такое раскадровка?
Педагог: Давайте сейчас выполним раскадровку 1 куплета песенки. Составим план на основе ваших фантазий и рассчитаем сколько нам необходимо сделать кадров для будущего мультфильма. (Приложение 1)
Маленький ёжик четверо ножек
на спине листок несёт, песенку поёт:
на спине листок несу,
самый сильный я в лесу и боюсь одну лису.
(выполняется раскадровка и записывается на лист раскадровки)
Педагог: После раскадровки кто приступает к работе?
Разделимся сейчас на три группы (Приложение 2)
1 группа – режиссеры (делают раскадровку по кадрам)
2 группа – аниматоры и операторы. (оживляют персонажей на мультстанке и делают покадровую съёмку )
3 группа – монтажеры. (создают титры и выполняют редактирование видеофильма в программе )
У каждой группы есть свой маршрут (Приложение 3), по которому вы сегодня будете работать. На каждом этапе для работы имеется инструкционная карта. Для того чтобы вы все смогли освоить данную технику группы будут меняться местами. Тем самым каждый побывает в роли режиссера, аниматора и монтажиста. Время на этапе – 5 минут.
4. Практическая работа.
Обучающиеся работают в группах и выполняют задания.
Педагог: Прекрасно поработали! Все отсняли. Итак, что мы имеем? Давайте посмотрим. ( Воспроизведение анимации из отснятых кадров.) Что-нибудь нужно подправить? Может быть какие-то кадры лишние? Посмотрим, что получается. Теперь вставим музыкальную композицию. Кто подскажет, как это делается? (Ответ обучающихся ).
Ну как вам наш мультик? Довольны работой?
Теперь скомпилируем в файл формата MP 4.
Пока видео готовиться, давайте оценим работу групп, а также свой личный вклад. (Приложение 4)
Педагог: Перед вами на доске герой сегодняшнего занятия – ежик.
Я предлагаю угостить его красным яблоком – если в листе самооценки у вас 5-6 плюсов, вы молодцы, умеете работать в группе, поддерживать мнение другого и выполнять совместно задания.
Если вы набрали менее 5 плюсов, то угостите ежика зеленым яблоком. Значит у вас что-то не получилось, вы не очень активны были на занятии и работа в группе совсем не удалась.
Глядя на довольного ежика, я думаю, мы справились с поставленной задачей.
Готово! Давайте посмотрим наш мультфильм. ( Просмотр созданного мультфильма )
Педагог: Как вы думаете, воспитанникам детского сада понравится наш мультфильм? (Ответ обучающихся ). Я тоже думаю, что они будут очень довольны.
Сегодняшнее занятие подошло к концу. Кто расскажет, чему мы сегодня научились? Сегодня мы с Вами познакомились с новой техникой. Какой? (Ответ обучающихся ).
Мы сегодня с вами хорошо потрудились.
1. На занятии для меня было важно______________________________________
2. На занятии мне было сложно_________________________________________
3. Теперь я умею__________________________________________________
4. На занятии у меня получилось_____________________________________
Вы довольны своей работой? Хотели бы вы и дальше учиться создавать мультфильмы? Тогда я жду вас на следующем занятии.
Живые рисунки на твоём компьютере
Создание любительской анимации требует знания тех же основ сценарной, режиссёрско-операторской кинограмоты, о которых мы говорили применительно к обычному видео. Теперь к этому багажу необходимо добавить рисовальную культуру.
Так же, как и при построении любой кинофразы, съёмке анимационного фильма предшествует фиксация замысла в виде сценарного плана и раскадровки, в которых уточняется сюжет, а главное, авторы могут сами себе ответить на вопросы, что, зачем и как они будут снимать. Обсуждается всё: какими будут герои, фоны, музыка и тексты. Чем точнее определены роль и задачи каждого при съёмке, тем успешнее будет работа.
Простейшая мультипликация может быть создана даже из двух картинок: это двухфазовка, имеющая всего две фазы движения рисованного персонажа. Двухфазовка, в которой изменение циклично (например, рисунок жонглёра), — уже мини-фильм. Он может быть нарисован и создан на бумаге (в виде блокнотика, книжки-раскладушки и т. д.). Сюжет можно снять на видеокамеру, затем при помощи программы, например, iMovie, перебросить в компьютер для монтажа и озвучания. Рисунки можно сканировать и ввести в компьютер.
Когда рисуешь кадр, важно видеть предыдущий, чтобы проще и точнее передать последовательность движения персонажа и изменения, происходящие с ним. Можно рисовать на просвет или при помощи кальки.
Фигурка клоуна нарисована в блокнотике так, что на каждой странице она меняет поворот головы и положение шариков. И при мгновенном перелистывании блокнотика возникает впечатление, что клоун-жонглёр движется, можете в этом убедиться сами. Эта прорисовка персонажа по меняющимся фазам движения легла в основу рисованной мультипликации. То же и с куклами — плоскими и объёмными: передвиньте чуть-чуть у куклы ручку или ножку в каждом кадрике, и потом, когда кадрики замелькают, сменяя друг друга на экране, кукольные герои задвигаются, пойдут, замашут руками.
Героями анимации могут быть не только рисованные персонажи, но и простые предметы: карандаши, крупа, мятая или рваная бумага и даже ваши руки.
Рисунок для анимации может быть создан и на компьютере при помощи любого графического редактора (например, в программах Paint, Graphic Converter).
Мы уже неоднократно говорили о чувстве хронометража при съёмке. В анимации в особенности важно представлять, сколько времени займёт то или иное движение персонажа и сколько в связи с этим кадров надо снять. Снимать лучше всего со скоростью 12 кадров в секунду.
В современной кинопрактике (включая любительскую анимацию) очень распространены плоские куклы. Плоская нарисованная кукла может перекладываться по фону, расположенному на столе, целиком. Если кукла состоит из отдельных деталей (ручек, ножек и др.), то, перекладывая и меняя их положение покадрово, мы тоже получим иллюзию движения персонажа. Такой способ создания анимации получил название съёмка на перекладках. Каждая фаза перекладки снимается покадрово.
Поскольку перекладки плоских кукол осуществляются на горизонтальной плоскости, камера должна располагаться сверху, перпендикулярно над ней. Такое крепление камеры в каждом случае зависит от технической смётки и имеющегося у вас оборудования (например, штатива, старого фотоувеличителя или крепления при помощи кронштейна-струбцины к спинке стула).


Источники света закрепляются так, чтобы можно было освещать снимаемую сцену не только сверху, но и сбоку, снизу, добиваясь самых разнообразных световых эффектов. В кино подобная съёмочная конструкция называется «мультстанок».
При покадровом передвижении деталей персонажа, чтобы они не распадались при перекладке, их целесообразно крепить между собой по оси ниточкой или каким-либо шарниром.
Техника перекладки даёт богатые изобразительные возможности для воплощения ваших творческих замыслов. Персонажи могут быть локальными по цвету на насыщенно разрисованном фоне. Персонажи могут быть графическими и живописными, действующими на фактурном фоне, на фоне фотографии или коллажа. Композиция в перекладках может быть фронтальная и глубинная.
Во многих анимациях персонажи-куклы трёхмерные, объёмные. Куклы делаются из самых разных материалов, но с учётом того, чтобы аниматор мог фиксированно менять их движения и позы. Таким образом, конструкция куклы должна учитывать фиксацию постадийного движения её ног, рук, головы. В любительской съёмке это чаще всего обеспечивается созданием проволочного каркаса. Он держит и помогает фиксировать движения кукол — будь то мягкие игрушки или пластилиновые фигурки.
Съёмка кукольного фильма также ведётся покадрово. Персонажи натурных анимаций могут быть разной степени условности, а то и вовсе ими могут быть проволочки и карандаши, ложки и конфеты.
Создавая кукольные персонажи, уже следует подготавливать место для съёмки и декорации (или цветотоновых фонов). После того как декорации готовы и установлены, выставляется свет, пробуются различные варианты мизансцен. Затем начинается репетиция игровых сцен, поиск направления и характера движения персонажей. Готовятся и репетируют не только аниматоры (те, кто движет куклами), но и операторы. Правда, иногда это может быть один человек, ведь, переставив куклу и сняв кадр, можно снова подойти к ней, передвинуть и снять следующий кадр.
Задание
Работу выполняйте (индивидуально или коллективно) в форме реферата или устного сообщения с привлечением специально подобранного иллюстративного материала (из журналов или Интернета). Презентация и коллективное обсуждение аналитической работы.
Культура создания анимационного фильма не ограничивается созданием кукол. Она включает в себя и другие важные элементы художественного творчества: это работа со светом, звуком, шрифтом и т. д.

Движение и развитие персонажей строится в настоящем анимационном фильме в зависимости от музыкального темпоритма. Начало и конец музыкальной фразы определяют и ритмическую фразировку изображения в фильме. В работах, где движение и музыка живут вне зависимости друг от друга, не может быть достигнута наибольшая художественная выразительность. Старайтесь не подкладывать просто так звук под картинку (лишь бы звучало), а выверяйте строение видеоряда по звукоряду.
Прочтение закадрового текста требует актёрского мастерства, а главное — понимания и акцентировки смысла происходящего в кадре. Процесс озвучания роли ещё более сложен и требует интонационно-голосового соответствия актёра персонажу. Даже за кадром надо искренне проигрывать ситуацию в диалоге, не наигрывая при этом.
В большинстве школьных анимаций свет общий, заливочный, не выделяющий персонажей. Но опыт работы в фотографии должен подсказать вам то многое, что может усилить впечатление от происходящего на экране!
Титры и текстовое оформление фильма не менее важны, чем его светозвуковая сторона. Почему-то считается, что рисованные шрифты полезны рисованному фильму. Далеко не всегда. Иногда они могут быть едины со стилем картины, иногда могут быть сами персонажами анимации, а чаще, не очень хорошо графически исполненные, они снижают впечатление от самой анимации. Дизайн типовых шрифтов лучше выполняет задачу «обрамления вашей картины».
Задание
Методические указания и рекомендации «Использование различных материалов при создании мультфильма в технике перекладки»
Использование различных материалов при создании мультфильма
в технике перекладки
Сегодня трудно найти более универсальный и целостный вид творчества, так естественно подходящий детскому возрасту, как мультипликация. В ней и особая структура условности, свобода в трактовке пространства и времени, и возможность использовать разнообразный арсенал выразительных средств мультипликационного кино.
Мультипликация – слово, знакомое с детства. Принцип мультипликации был найден задолго до изобретения братьями Люмьер синематографа. 30 августа 1877 года считается днём рождения рисованной мультипликации — было запатентовано открытие Эмиля Рейно (Франция). Первым русским мультипликатором (1906 год) был Александр Ширяев, балетмейстер Мариинского театра, создавший первый отечественный кукольный мультфильм, в котором изображены 12 танцующих фигурок на фоне неподвижных декораций.
…Мультипликация — это 24 кадра в секунду, это рукотворное искусство. Мультипликация – особое занятие. И это искусство обучающиеся осваивают в объединении «Мультстудия «Приключение» центра творчества «Темп». Здесь происходит знакомство с созданием мультфильмов с использованием различных технологий: рисованная анимация, пластилиновая, кукольная, компьютерная… Во время создания мультфильма ребенок все одушевляет своим сознанием и одушевляет до такой степени, до какой ему это позволяет его ощущение живого пространства. Отсутствие опыта замещается невероятной метафорической интенсивностью.
Педагоги-аниматоры используют в работе с детьми некоторый набор технологий, каждая из которых определяет и выбор материалов для создания мультфильма. Если это рисованная анимация, то материалами являются бумага, краски и карандаши, если пластилиновая, то в создании мультфильма используется пластилин. И так далее. Это дает хороший эффект, дети становятся действительно профессионалами в области анимации, отлично ориентируются в техниках.
Перекладная же анимация предполагает большого количества разнообразных материалов, которые создают невероятный эффект реальности картинки на экране, и, что самое главное, способствуют развитию творческого мышления у детей. Это позволяет с интересом смотреть на окружающие ребенка предметы, находить новое применение знакомым вещам и игрушкам. Благодаря этому, дети учатся воспринимать и воспроизводить мир не как картинку, нарисованную и оживленную, а как осязаемый, своеобразный мир, в котором дождь может заменить прозрачный бисер, облако – вата, а лес – собранный гербарий.
Природные материалы, вата и шерсть для валяния разных цветов, искусственный мех и лоскуты тканей, яркие шерстяные нитки, пуговицы различного калибра и цвета, фольга, проволока, коробочки и баночки разных размеров, ракушки и кораллы, перья и скрепки-всё пригодится на занятиях. Большую часть этого списка дети приносят нам сами. Ракушки и кораллы привозят из путешествий, игрушки – из своих старых запасов, природные материалы – с прогулок по лесу, лоскуты тканей приносят мамы-рукодельницы, а баночки и коробочки остаются после опустошения женской косметички. Кроме того, лето и ранняя осень – отличный период для сбора необходимых мелочей в мультипликации. В любом случае, если долго работать в такой технике, нарабатывается обширный банк предметов и идей.
Началом создания мультфильма является, конечно же, обсуждение его сценария. На этом же этапе возникнет понимание того, какие материалы необходимы.
Например, если история про малютку-ракушку, то морем становятся ленты полиэтиленового пакета или гофрированной бумаги, выложенной в несколько слоев. Дополнительно для декораций могут быть использованы морские камушки, песок.
Рисунок 1 – Примеры использования материалов (Мультфильм «Приключения ракушки»)
Вот таким образом оговаривается каждая деталь, герои, место действия. Ключевые вопросы: на что это похоже, и из чего это может быть сделано?
Создавая мультфильм с использованием различных материалов, мы можем совмещать эти техники. Приведем некоторые примеры работ (Рисунок 2).
Рисунок 2 – Примеры использования материалов (Мультфильм «Необычный зоопарк»)
В работе над мультфильмом мы применили не только пластилин для героев, но и цветную бумагу для фона, картон для декораций.
В работе «Важный приём» (Рисунок 3) актерами выступают фрукты и вредные продукты. Для имитации дискотечного зала фон оформляется упаковочной бумагой, елочная игрушка стала дискотечным зеркальным шаром, танцполом становятся диски.
Рисунок 3 – Примеры использования материалов (Ролик «Важный приём»)
Для того, чтобы более эффективно использовать различные виды материалов в мультипликации, рассмотрим особенности работы с ними.
Природный материал. Самая большая сложность работы с ним в том, что при высыхании он становится очень хрупким, и его трудно анимировать. В таких случаях высушенный лист мы промазываем с двух сторон клеем ПВА, который при высыхании становится прозрачным и покрывает хрупкий листок тонкой прочной пленкой. Такого листа хватит точно до конца съемок, а то и на еще один мультфильм.
Варианты же использования «лесных даров» очень разнообразны, шишки похожи на деревья зимой, ежиков, лисьи хвостики. Листья можно использовать для создания крыльев бабочки, лиственных деревьев, платья королевы Осень.
Вата и шерсть для валяния. Своей воздушностью и мягкостью вата похожа на облака, снежные сугробы, мягкую перину или шубку зайчика. Это и определяет ее использование. Что же касается шерсти для валяния, она тоже имеет свойство воздушности и мягкости. Бесформенная, она идеально подходит для имитации шерсти животных, мягкого травяного покрова или невесомых облачков.
Если вы хотите создать живую картинку, в которой облака плывут в небе, волны колышутся, снег проминается под шагами идущего, лучше не прикреплять эти элементы к фону, а расположить их на слое ниже основного и при этом изменять их в соответствии с сюжетом и композицией. Если кораблик плывет по шерстяным волнам, то не поленитесь вместе с корабликом волновать и шерстинки моря.
С пуговицами еще проще, это могут быть как самостоятельные герои предметной анимации, так и украшения основных героев, глаза, бусы, части гардероба. Пуговицы можно крепить на пластилин, пришивать нитками или просто выкладывать на поверхности. Не забывайте о булавках, наперстках, замочках. Они могут сыграть роли второго плана.
Рисунок 4 – Примеры использования материалов (Мультфильм «Потерянная пуговка»)
Главное, не забывайте, если есть необходимость двигать и оживлять композицию отдельно от основных героев, то лучше отделять элементы фона от героев на разные слои съемочного стола, в таком случае вы сможете контролировать движение каждого элемента, и они не будут мешать друг другу.
Приведем примеры использования других материалов в создании мультфильмов.
На рисунке 5 – кадр мультфильма с применением игрушек из киндер-сюрпризов. Кроме этого имеют место элементы рисованной анимации: облака были не просто нарисованы, они частично стирались и дорисовывались для имитации их движения в кадре.
Рисунок 5- Использование материалов (Мультфильм «Спасение олимпийского огня»)
Проволочный человечек – главный герой видеоработы «Реальное направление». Место действия – ноутбук. (Рисунок 6)
Рисунок 5- Использование материалов (Ролик «Реальное направление»)
– Всероссийский конкурс детской авторской анимации «Мульт-Горой»;
– Международный кинофестиваль «Ты не один»;
– Краевой фестиваль социальной рекламы «25-й кадр».
Овладение мастерством мультипликации осуществляется по принципу: от простого к сложному. Освоив технические приемы, обучающиеся приступают к осуществлению сложных проектов, дают волю творчеству и фантазии. Умения и навыки, приобретенные на занятиях, помогают самостоятельно справиться с заданиями: мультфильм «Любимый свет», автор Афанасьева Рената, стал победителем Всероссийского конкурса «Чужих детей не бывает».
Техника перекладки в мультипликации простой и доступный обучающимся способ анимации, где персонажи оживают под объективом фотокамеры. Наверняка, все видели мультфильмы «Ежик в тумане», «Приключения капитана Врунгеля». Это техника перекладки. Перекладка дает возможность обучающимся создавать мультфильмы даже в домашних условиях.
Мультипликация, на мой взгляд, самый сильный из кинематографических видов искусства. Мультфильмы – это неотъемлемая часть детства любого ребенка! И если раньше создание мультфильма требовало работы целого коллектива профессионалов, то в наше время, с развитием высоких технологий, уникальная возможность самим создавать мультфильмы появилась даже у детей! Да-да! Своими руками – собственный мультфильм! И поверьте, для них это подобно волшебству!















