чук и гек программа какого класса
В каком классе изучают Гайдара, какие произведения? Когда учат «Чук и Гек»?
В каком классе изучают Гайдара «Тимур и его команда»?
В каком классе изучают Гайдара «Чук и Гек»?
В каком классе проходят Гайдара?
В каком классе проходят Гайдара «Тимур и его команда»?
Лучше всего разобраться так, чтобы понимать суть темы, потому что простая зубрёжка даёт возможность запомнить тему ненадолго, будет задействована только так называемая короткая память. А чтобы знания закрепились, нужно постараться разобраться в предмете.
А простое заучивание терминов мало что даст, при первом же заданном уточняющем вопросе возможно «плавание» в теме.
Если вы взрослый, то тут все зависит экстраверт вы или интроверт. То есть, легко ли вам находиться в группе с малознакомыми людьми или вы стеснительны по природе и предпочитаете живому общению книги и интернет.
Если такой вариант не подходит, то ребенка лучше отдать в группу. Дело в том, что проводить с малознакомым взрослым человеком много времени ребенку не интересно, и дети часто капризничают. В детской же группе они имеют шанс пообщаться со сверстниками и они сами тянутся пойти на английский. Для них это уже превращается не столько обучение, как с преподавателем, а в игру.
Но, решать что выбрать, пожалуй, только вам. Есть ли у вас время водить в группу ребенка, или вам легче, чтобы кто-то приходил к вам на дом.
Урока внеклассного чтения. А.Гайдар «Чук и Гек»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Тип урока: урок внеклассного чтения
Тема урока: А. Гайдар «Чук и Гек»
Цель урока: обобщить знания детей о жизни и творчестве А.П.Гайдара; учить давать оценку взаимоотношениям между близкими людьми в семье, составлять характеристики героев;
расширять представления о литературном творчестве А.Гайдара;
отрабатывать и совершенствовать навык чтения, умение ориентироваться в прочитанных произведениях;
обогащать активный и пассивный словарный запас;
расширять кругозор воспитанников; совершенствовать навыки анализа художественного текста, опираясь на поставленные вопросы.
развивать познавательный и читательский интерес, устную монологическую и диалогическую речь; внимание, память.
развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: добывать новые знания, находить ответы на вопросы;
отрабатывать коррекцию мышления, речи на основе выводов и обобщений;
развивать устную речевую культуру учащихся, навыки правильного, выразительного чтения;
на примерах героев произведений прививать добрые и светлые чувства, интерес к книгам писателя;
содействовать развитию умения общаться между собой: взаимоуважение, сопереживание за товарища и класс в целом.
Оборудование: книги для чтения; выставка книг А.Гайдара ; портрет писателя; выставка рисунков к рассказу «Чук и Гек»; отрывки из воспоминаний Гайдара; песни: «Погоня» и «Гайдар шагает впереди».
I Мотивационно-ориентировочный этап
-Добрый день, ребята!
-Давайте начнём наш урок с хорошего настроения, а для этого улыбнитесь друг другу.
II .Актуализация имеющихся знаний.
Входит ученик с книгой А.П. Гайдара.
Ученик. Хорошая книга – мой спутник, мой друг,
С тобой интересным бывает досуг.
Мы время отлично проводим вдвоём
И наш разговор потихоньку ведём.
С тобою дорога моя далека —
В любую страну, в любые века.
— Кто написал эту книгу?
Выставляется портрет А.П. Гайдара.
III . Мотивация учебной и познавательной деятельности
Постановка темы и целей урока. Подготовка к усвоению нового материала.
— Наш урок внеклассного чтения посвящается этому замечательному человеку, который жил, творил и для многих из вас стал любимым писателем. Это о нем написаны эти замечательные строки.
Большой, веселый, ясноглазый,
Присев к ребячьему костру,
Он сочинял свои рассказы
Как бесконечную игру.
Он был солдатом и вожатым,
И каждая его строка
Осталась как завет ребятам
IV .Изучение нового материала
1. Знакомство обучающихся со страницами биографии А. Гайдара.
— Вспомните, ребята, где и когда родился А.П. Гайдар?
В Курской области на берегу Сейма расположен старинный русский город Льгов. Здесь в маленьком поселке сахарного завода в семье учителя Петра Иосифовича Голикова 22 января 1904 года родился будущий писатель А.П. Гайдар. Но лучше всего узнать о нем от него самого.
-В 17 лет А. Гайдар командовал полком, 6 лет воевал на шести фронтах, был ранен, контужен в голову. Контузия дала о себе знать. Ему исполнилось 20 лет, и он был зачислен на должность командира полка в запасе. С тех пор он стал писать.
2. Решение задач по ориентировке в художественной книге
(Учитель раздаёт книги)
Перед тем, как мы начнём читать рассказ, предлагаю сделать словарную работу и ответить на вопросы
— Как вы понимаете значение слова «телеграмма»
Эти слова уже устаревают. К нашему счастью сейчас есть телефоны, скайпы, интернет и не надо идти на почту и стоять в очередях, чтобы отправить телеграмму
4. Чтение текста учителем и проверка первичного восприятия произведения
— А давайте сейчас прочитаем отрывок из рассказа А.Гайдара «Чук и Гек».
4. .Проверка первичного восприятия произведения
— Кто же такие Чук и Гек?
— А что с ними случилось?
— Кто позвонил в дверь?
— Что в это время делали братья
— Куда Чук положил телеграмму?
— Что в это время делал Гек?
— А что хранилось в этой коробке?
— Что случилось после?
— Что заставило помериться мальчикам?
— Какую историю они придумали?
VI . Закрепление изученного материала
2. Беседа по содержанию текста эмоционально – оценочного характера
— Как вы думаете, понял ли Чук, что такое телеграмма или он слишком маленький для этого?
— Как вы думаете, что могло бы быть в телеграмме?
-Как вы оцените поступок мальчиков, когда они решили не рассказывать матери о телеграмме?
— Почему так делать нельзя?
— Какая пословица выражает главную мысль рассказа? Обоснуйте свою точку зрения.
— Вранье не введет в добро.
— Правда в огне не горит и в воде не тонет.
— Чему же учит нас этот рассказ? Какая главная мысль рассказа?
— Впишите загаданные слова, возьмите из них указанные буквы и составьте из них фамилию Чука и Гека:
Название гор, возле которых работал отец Чука и Гека ( С иние )
Какой фрукт лежал на столике в купе, где ехали Чук и Гек? (ап е льсин)
Что потеряли Чук и Гек перед отъездом к отцу? ( телег р амму )
Что оставил сторож матери Чука и Гека для защиты от зверей, уходя в лес? ( ружь ё )
Профессия отца Чука и Гека ( г еолог )
Человек, который управляет лошадьми, запряжёнными в сани ( ямщ и к )
Куда спрятался Гек, чтобы напугать мать и Чука? ( су н дук )
Остроконечный капюшон с длинными концами, надеваемый поверх головного убора ( башл ы к )
Фамилия Чука и Гека Серёгины
VII .Подведение итогов урока. Объяснение и запись домашнего задания.
1.Соотношение цели урока и его результата
— Какова была цель урока?
— Какие знания мы открыли, прочитав отрывок из рассказа А.Гайдара «Чук и Гек?
Д/З: прочитать рассказ А.Гайдара «Чук и Гек»
Закончи предложения:
Сегодня на уроке мне запомнилось….
Я не совсем понял…
Мне хотелось бы еще…
3.Оценка работы школьников на уроке с комментариями педагога
Улыбаются друг другу, садятся на свои места
Слушают выступление заранее подготовленного ученика
Дети читают цепочкой воспоминания А. Гайдара:
«В августе 1914 года, когда мне стукнуло 10 лет, отца взяли в солдаты и послали на германский фронт. Забежал он из казармы прощаться. Бритая голова, серая папаха, тяжелые, кованные железом сапоги. Помню – вечерело. Крепко пахло на вокзале нефтью, карболкой и антоновскими яблоками, которых уродилось в тот год неисчислимая сила. Вернулись назад солдаты через 4 года.
Мне было 14 лет, когда я ушел в Красную армию и думал остаться в ней навсегда».
Объясняют значение слова
Дают подробные ответы на вопросы
Дают оценку поступков мальчиков
Объясняют смысл пословиц
Анализируют работу на уроке
Номер материала: ДБ-161022
Международная дистанционная олимпиада Осень 2021
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Большинство московских родителей поддерживают экспресс-тестирование на ковид в школах
Время чтения: 1 минута
Новый ГОСТ на окна с защитой для детей вступает в силу 1 ноября
Время чтения: 1 минута
Минпросвещения планирует прекратить прием в колледжи по 43 профессиям
Время чтения: 1 минута
Рособрнадзор открыл горячую линию по вопросам контрольных в школах
Время чтения: 1 минута
В школе в Пермском крае произошла стрельба
Время чтения: 1 минута
Прослушивание музыки снижает усталость мозга
Время чтения: 1 минута
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе на тему «А. П. Гайдар «Чук и Гек»»
Содержимое разработки
Тема урока: А. П. Гайдар «Чук и Гек»
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Цель: ознакомление учащихся с произведением А.П. Гайдара «Чук и Гек»
1. Познакомить с творчеством А.П. Гайдара на материале произведения «Чук и Гек».
2. Продолжить работу над формированием умения отвечать на вопросы учителя полным ответом.
3. Продолжить работу над формированием умения аргументировать свою точку зрения в процессе ответов на вопросы по прочитанному.
1. Формировать умение находить информацию в тексте по заданию учителя.
2. Способствовать формированию умения прогнозировать содержание читаемого текста.
3. Развивать связную устную речь учащихся в процессе ответов на вопросы учителя.
4. Развивать навык правильного и осознанного чтения.
1. Способствовать формированию нравственно-этических качеств личности, чуткости, доброты, внимания к ближнему, через содержание урока.
— знают биографию А. Гайдара.
— знают произведение «Чук и Гек»
— умеют отвечать на вопросы учителя.
— умеют аргументировать свою точку зрения в процессе ответов на вопросы по прочитанному.
— понимают и принимают учебную задачу;
— осуществляют самоконтроль при чтении произведения;
— оценивают результаты своей деятельности.
— умеют находить информацию в тексте по заданию учителя;
— умеют прогнозировать содержание читаемого текста.
— умеют слышать и слушать собеседника;
— вступают в диалог с учителем;
— осознают важность проявления чуткости, доброты, внимания к ближнему.
Оборудование: учебник, презентация, карточки.
1. Организационный этап. (1 минута)
2. Проверка домашнего задания. (10 минут)
3. Подготовка к восприятию текста. (8 минут)
4. Первичное восприятие и анализ текста (20 минут)
5. Подведение итогов. Рефлексия. (5 минут)
6. Домашнее задание. (1 минута)
Методы, приемы, формы и средства
Создать эмоциональный настрой на урок.
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
— Здравствуйте ребята. Меня зовут Светлана Андреевна, и сегодня урок литературного чтения у вас проведу я.
— Мы начинаем наш урок. Каждый урок – это маленькое открытие. Скажите, какими качествами надо обладать, чтобы для себя сделать открытие?
— Я желаю вам хорошего настроения на уроке и много правильных, грамотных ответов.
Быть внимательными и наблюдательными
Средства: речь учителя, стихотворение.
ЛУУД: Мотивация к целенаправленной познавательной деятельности.
2. Актуализация знаний.
Определить степень усвоения изученного.
— Но прежде чем мы приступим к изучению нового, давайте проведем речевую разминку.
Та – та – та – у нас дома чистота.
Ты –ты –ты – сметану съели всю коты.
То – то – то – стали мы играть в лото.
— Прочитайте чистоговорку хором.
-Теперь давайте прочитаем с вопросительной интонацией.
— А теперь давайте прочитаем с логическим ударением, выделяя голосом выделенные слова.
Средства: речь учителя, чистоговорка, слайд презентации.
КУУД: умение вступать в диалог с учителем.
3. Подготовка к восприятию текста.
Организовать настрой на восприятие текста; актуализацию знаний и эмоций, которые помогут лучше усвоить произведение.
— Посмотрите на выставку книг, которая представлена на слайде. И скажите, с какими произведениями вы уже познакомились? (На слайде след. произведения: К. Чуковский «Путаница», Н. Носов «На горке», Э. Успенский «Крокодил Гена и его друзья, А. Гайдар «Чук и Гек»)
— Посмотрите, здесь есть еще одно произведение, которое вы не называли. Как оно называется?
— Кто написал это произведение?
— Поднимите руку, кто не читал это произведение.
— А теперь поднимите руку, кто уже знаком с данным произведением и читал его.
— Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством А. Гайдара и прочитаем фрагмент из произведения «Чук и Гек». А те, кто уже знаком с данным произведением, будут слушать вдвойне внимательнее и помогать отвечать на вопросы другим ребятам.
— Как вы думаете, какие задачи мы перед собой поставим? Попробуем сформулировать их, используя незаконченное предложение.
— Действительно, мы познакомимся с новым произведением А. Гайдара «Чук и Гек». Узнаем, о чем этот рассказ, и кто такие Чук и Гек.
— Прежде чем, мы перейдем к чтению рассказа, предлагаю вам познакомиться с автором произведения «Чук и Гек» А. П. Гайдар.
— Посмотрите на слайд здесь представлен портрет А. Гайдара.
Аркадий Петрович Гайдар (настоящая фамилия Голиков) родился в 1904 году в городе Льгове. С малых лет он рос необычайно любознательным, не по возрасту вдумчивым, впечатлительным.
Отец Гайдара – был школьный учитель, Пётр Исидорович Голиков. Мать – Наталья Аркадьевна, работала сначала учительницей, позже медсестрой.
В семье после рождения Аркадия появилось ещё трое детей – его младшие сёстры.
Аркадий начал сочинять стихи с 10 лет.
— О Аркадии Петровиче Гайдаре нам расскажет Полина и Женя.
В 1927 году приехал в Москву, где создал произведения, принесшие славу. Он стал одним из самых читаемых детских писателей того времени. В 1941 году началась Великая Отечественная война. Аркадий Петрович ушёл на фронт в качестве военного корреспондента. Он воевал в партизанском отряде.
Писатель погиб в бою с фашистами 26 октября 1941 года.
— Прочитайте название произведения и подумайте, о ком или, о чем оно будет? Как вы думаете, кто такие Чук и Гек?
— В ходе чтения, мы узнаем подтвердились ваши предположения или нет.
— В тексте вам встретятся слова, которые могут вызвать у вас затруднения, давайте потренируемся в их прочтении.
— Посмотрите на слайд. Сначала прочитаем эти слова по слогам, потом целым словом с ударением.
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе на тему «А. П. Гайдар «Чук и Гек»»
Содержимое разработки
Тема урока: А. П. Гайдар «Чук и Гек»
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Цель: ознакомление учащихся с произведением А.П. Гайдара «Чук и Гек»
1. Познакомить с творчеством А.П. Гайдара на материале произведения «Чук и Гек».
2. Продолжить работу над формированием умения отвечать на вопросы учителя полным ответом.
3. Продолжить работу над формированием умения аргументировать свою точку зрения в процессе ответов на вопросы по прочитанному.
1. Формировать умение находить информацию в тексте по заданию учителя.
2. Способствовать формированию умения прогнозировать содержание читаемого текста.
3. Развивать связную устную речь учащихся в процессе ответов на вопросы учителя.
4. Развивать навык правильного и осознанного чтения.
1. Способствовать формированию нравственно-этических качеств личности, чуткости, доброты, внимания к ближнему, через содержание урока.
— знают биографию А. Гайдара.
— знают произведение «Чук и Гек»
— умеют отвечать на вопросы учителя.
— умеют аргументировать свою точку зрения в процессе ответов на вопросы по прочитанному.
— понимают и принимают учебную задачу;
— осуществляют самоконтроль при чтении произведения;
— оценивают результаты своей деятельности.
— умеют находить информацию в тексте по заданию учителя;
— умеют прогнозировать содержание читаемого текста.
— умеют слышать и слушать собеседника;
— вступают в диалог с учителем;
— осознают важность проявления чуткости, доброты, внимания к ближнему.
Оборудование: учебник, презентация, карточки.
1. Организационный этап. (1 минута)
2. Проверка домашнего задания. (10 минут)
3. Подготовка к восприятию текста. (8 минут)
4. Первичное восприятие и анализ текста (20 минут)
5. Подведение итогов. Рефлексия. (5 минут)
6. Домашнее задание. (1 минута)
Методы, приемы, формы и средства
Создать эмоциональный настрой на урок.
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
— Здравствуйте ребята. Меня зовут Светлана Андреевна, и сегодня урок литературного чтения у вас проведу я.
— Мы начинаем наш урок. Каждый урок – это маленькое открытие. Скажите, какими качествами надо обладать, чтобы для себя сделать открытие?
— Я желаю вам хорошего настроения на уроке и много правильных, грамотных ответов.
Быть внимательными и наблюдательными
Средства: речь учителя, стихотворение.
ЛУУД: Мотивация к целенаправленной познавательной деятельности.
2. Актуализация знаний.
Определить степень усвоения изученного.
— Но прежде чем мы приступим к изучению нового, давайте проведем речевую разминку.
Та – та – та – у нас дома чистота.
Ты –ты –ты – сметану съели всю коты.
То – то – то – стали мы играть в лото.
— Прочитайте чистоговорку хором.
-Теперь давайте прочитаем с вопросительной интонацией.
— А теперь давайте прочитаем с логическим ударением, выделяя голосом выделенные слова.
Средства: речь учителя, чистоговорка, слайд презентации.
КУУД: умение вступать в диалог с учителем.
3. Подготовка к восприятию текста.
Организовать настрой на восприятие текста; актуализацию знаний и эмоций, которые помогут лучше усвоить произведение.
— Посмотрите на выставку книг, которая представлена на слайде. И скажите, с какими произведениями вы уже познакомились? (На слайде след. произведения: К. Чуковский «Путаница», Н. Носов «На горке», Э. Успенский «Крокодил Гена и его друзья, А. Гайдар «Чук и Гек»)
— Посмотрите, здесь есть еще одно произведение, которое вы не называли. Как оно называется?
— Кто написал это произведение?
— Поднимите руку, кто не читал это произведение.
— А теперь поднимите руку, кто уже знаком с данным произведением и читал его.
— Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством А. Гайдара и прочитаем фрагмент из произведения «Чук и Гек». А те, кто уже знаком с данным произведением, будут слушать вдвойне внимательнее и помогать отвечать на вопросы другим ребятам.
— Как вы думаете, какие задачи мы перед собой поставим? Попробуем сформулировать их, используя незаконченное предложение.
— Действительно, мы познакомимся с новым произведением А. Гайдара «Чук и Гек». Узнаем, о чем этот рассказ, и кто такие Чук и Гек.
— Прежде чем, мы перейдем к чтению рассказа, предлагаю вам познакомиться с автором произведения «Чук и Гек» А. П. Гайдар.
— Посмотрите на слайд здесь представлен портрет А. Гайдара.
Аркадий Петрович Гайдар (настоящая фамилия Голиков) родился в 1904 году в городе Льгове. С малых лет он рос необычайно любознательным, не по возрасту вдумчивым, впечатлительным.
Отец Гайдара – был школьный учитель, Пётр Исидорович Голиков. Мать – Наталья Аркадьевна, работала сначала учительницей, позже медсестрой.
В семье после рождения Аркадия появилось ещё трое детей – его младшие сёстры.
Аркадий начал сочинять стихи с 10 лет.
— О Аркадии Петровиче Гайдаре нам расскажет Полина и Женя.
В 1927 году приехал в Москву, где создал произведения, принесшие славу. Он стал одним из самых читаемых детских писателей того времени. В 1941 году началась Великая Отечественная война. Аркадий Петрович ушёл на фронт в качестве военного корреспондента. Он воевал в партизанском отряде.
Писатель погиб в бою с фашистами 26 октября 1941 года.
— Прочитайте название произведения и подумайте, о ком или, о чем оно будет? Как вы думаете, кто такие Чук и Гек?
— В ходе чтения, мы узнаем подтвердились ваши предположения или нет.
— В тексте вам встретятся слова, которые могут вызвать у вас затруднения, давайте потренируемся в их прочтении.
— Посмотрите на слайд. Сначала прочитаем эти слова по слогам, потом целым словом с ударением.