Игра что нам осень принесла
Игра «Что нам осень принесла?».
С помощью считалки выбираются «Осень» и «Дождик». «Дождик» вначале не участвует в действии (сидит на стуле или стоит в стороне). «Осень» выходит в середину круга (на ней венок из осенних листьев, бусы из ягод рябины или шиповника).
Дети медленно ходят по кругу, держась за руки, и говорят:
Дети (хором). Здравствуй, Осень!
Хорошо, что ты пришла.
У тебя мы, Осень, спросим,
Что в подарок принесла?
Осень. Принесла я вам муки!
Дети (хором). Значит, будут пирожки!
Осень. Принесла вам гречки!
Дети (хором). Каша будет в печке!
Осень. Принесла вам овощей!
Дети (хором). И для каши, и для щей!
Осень (спрашивает). Рады ли вы грушам?
Дети (хором). Мы их впрок насушим!
Осень. А уж яблоки что мед!
Дети (хором). На варенье, на компот!
Осень. Принесла и меду!
Дети (хором с удивлением). Полную колоду?
После этого дети идут по кругу в другую сторону и говорят:
Дети (хором). Ты и яблок, ты и меду,
Ты и хлеба припасла.
Нам в подарок принесла?
Осень (хитро улыбается). Дождику вы рады?
Дети (хором). Не хотим, не надо! (Бегут врассыпную.)
«Дождик» догоняет детей:
Дождик. Кто под дождик попадет,
Тот сейчас водить пойдет.
Тот, кого поймает «Дождик», становится «Дождиком», а «Осень» выбирается новая.


Рефлексия.
Занятие 5
рассказ Н. Сладкова «Осень на пороге».
Песня «Осень»
(муз. Ю. Чичкова, сл. И. Мазнина)
Реализация содержания программы в образовательных областях : «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие».
Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора, музыкальная, двигательная.
Цели: дать представление о том, как звери и птицы готовятся к приходу осени; развивать слух и голос; учить слушать сказки, выполнять ритмичные движения под музыку, петь мелодию чисто.
Целевые ориентиры дошкольного образования : умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения; эмоционально воспринимает литературное произведение Н. Сладкова «Осень на пороге» и выражает свое отношение к персонажам рассказа; проявляет положительные эмоции при прослушивании песни «Осень».
Материалы и оборудование : иллюстрации к сказке Н. Сладкова «Осень на пороге»; красные, желтые, оранжевые листья, вырезанные из картона.
Содержание организованной деятельности детей
Организационный момент. Проговаривание четверостишия.
Сентябрь, октябрь, ноябрь
С дождем и листопадом,
А детям в школу надо.
Чтение сказки.
Воспитатель читает сказку «Осень на пороге» Н. Сладкова. После прослушивания дети отвечают на вопросы по содержанию.
– Как звери будут спасаться от холода?
– Что будут делать птицы в холода?
– Чем будут питаться птицы, когда не будет насекомых?
– Как звери и птицы преодолеют скуку?
– Какие звери и птицы разговаривают с Вороном?
– Как люди спасаются от холода?
– Боятся ли люди мрачных туч, дождей? Почему?
Конспект квест-игры «Что нам осень принесла»
Мария Антипова
Конспект квест-игры «Что нам осень принесла»
Конспект Квест-игры «Что нам осень принесла» (группа раннего развития)
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 49 «Вишенка».
Конспект квест-игры
«Что нам осень принесла»
(группа раннего развития)
Антипова Мария Викторовна
г. Ростов-на-Дону (ноябрь 2018 года)
— закрепить и обобщить знания детей об осени и овощах, учить различать их по внешнему виду;
— развить умение замечать красоту осени, память, внимание и образное мышление;
— воспитать любовь к природе и уважение друг к другу;
Интеграция образовательных областей:
Социализация: развитие у детей интереса к окружающему миру через игру;
Познание: продолжить формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей об осени и овощах;
Коммуникация: продолжить развитие связной речи;
Чтение художественной литературы: продолжить развивать умение слушать;
Художественное творчество: продолжить развивать умение создавать коллективное композиции в рисовании;
Экспериментирование: рассматривание овощей изнутри, проверка какие из них имеют цвет, а какие нет;
Физическая культура: формирование у детей положительных эмоций в танце, снятия усталости;
Оборудование и материалы:
Демонстрационный: презентация, картинки с изображением осени, зонтик, мольберт, 3 листа А4, муляжи овощей и разные игрушки, кастрюля, настоящие овощи, колонка с записями, костюм золотой Осени;
Раздаточный: ватман (с изображением дерева без листьев, краски (желтая, оранжевая, красная) для коллективной картины, салфетки;
Предварительная работа с детьми: чтение стихотворения и рассматривание картинок о времени года «осень», чтение загадок, беседа «Что готовит мама?», рассматривание и проговаривание названий овощей, игра «Готовим суп», д/и: «Что растёт на грядке».
Ход занятия:
Дети и воспитатель собираются в игровой комнате.
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие и узнаем, что же нам подарила осенняя пора.
Мы вместе будем выполнять задания и отвечать на вопросы, если вы будете веселые, активные и внимательные, то сама золотая Осень заглянет к нам в гости и принесет свои дары!
Чтобы начать путешествие нам нужно взять друг друга за руки и закрыть глазки.
Звучит песня «Кап-кап-кап», дети становятся в круг вместе с воспитателем.
В. : «Ходит осень по дорожке,
Промочила в лужах ножки,
Льют дожди, и нет просвета,
Потерялось лето где-то…»
— Ребята, а когда дождик льет на улице, что нужно взять с собой, чтобы не промокнуть?
-А где растут овощи?
-Правильно. На грядке.
-Ребята, как вы думаете, а кто подарил нам эти овощи?
-Осень. (Если дети затрудняются ответить, напомнить им какое сейчас время года). Давайте рассмотрим, что же осень нам принесла в корзинке (дети садятся на стульчики напротив стола с овощами и мольберта).
Этап 1. Познавательное развлечение «Подружимся с овощами».
В. : В нашей корзинке разные интересные овощи. Я буду доставать по одному, а вы говорите, как они называются и какого они цвета.
Показываем по одному овощу (картофель, морковь, свекла, кабачок, помидор, огурец, лук, чеснок, разрезаем его пополам, проходим перед ребятами давая потрогать, понюхать, рассмотреть его. Подходим к мольберту, проводим овощем по белому листу (показываем, что некоторые имеют цвет, некоторые нет).
В. : Вот мы и подружились с этими овощами. А теперь выполним задание.
Игра «Мама готовит суп».
(достаем кастрюлю и ставим на стол, коробку для игрушек рядом со столом, на ковер выкладываем муляжи овощей и разные игрушки).
В. : Сейчас ребята мы узнаем, из чего ваши мамы готовят дома суп! Вам нужно положить в кастрюлю только овощи, а остальные предметы положить в коробочку (дети под веселую музыку разбирают предметы).
Если в суп попадут игрушки, объяснить что это лишнее, обыграть и вместе посмеяться.
В. : Какой вкусный суп мы сварили а теперь немного разомнемся.
Физминутка под песню «Покажу я солнышку все свои ладошки».
(повторяем движения, о которых поется в песне).
В. : Молодцы какие! Осень, ребята, это очень красивое время года. А теперь садитесь на стульчики и посмотрите на осенние картины.
Этап 2. Рассматривание осенних картинок (презентация).
-Осень это переход от лета к зиме.
-В лесу много грибов и орехов.
— Какого цвета листья на деревьях? (напомнить слово «разноцветные»);
-Птички улетают в теплые края.
-С грядок собирают овощи, с деревьев фрукты.
В. : Подумайте, а что лежит под ногами осенью? Ребята, а что такое листопад?
Правильно, листья совсем не держаться на деревьях и падают на землю. Вот и мы сейчас с вами нарисуем настоящий листопад. Давайте превратимся в художников подойдем к столу (на нем лежит ватман с изображением дерева без листьев, краски и салфетки).
На этом дереве совсем нет листочков, а мы с вами нарисуем их своими пальчиками (применяем технику пальчиковой живописи, закрепляем знание основных осенних цветов: красного, оранжевого, желтого).
Этап 3. Встреча с золотой Осенью.
В. : Вот и подошло к концу знакомство с дарами осени, и так как мы прошли все задания, золотая волшебница Осень нам подарит подарки.
Под музыку входит золотая Осень.
Осень: Здравствуйте ребята! Я видела в окошко как здорово вы выполняли задания и все обо мне узнавали. Вы большие молодцы! Но еще я очень хочу посмотреть, как вы танцуете (золотая Осень танцует с детьми под музыкальную композицию «Листочки-Самолетики», дети повторяют движения за Осенью).
Осень: Мне очень понравилось танцевать с вами. И ваша картина получилась очень красивой. За ваши труды я хочу подарить вам вкусные подарки (фрукты на выбор).
Дети благодарят Осень и она уходит.
Конспект занятия «Что нам осень принесла?» в младшей группе Конспект занятия на тему: «Что нам осень принесла» (вторая младшая группа) Цели: Формировать у детей представления об осенних природных.


Конспект НОД в средней группе «Что нам осень принесла?» Тема: «Что нам осень принесла». Интегрируемые образовательные области: «познавательное развитие», «социально-коммуникативное развитие».
Конспект НОД во второй младшей группе «Вот и осень к нам пришла! Что она нам принесла?» Конспект НОД во 2 младшей группе «Вот и осень к нам пришла, что она нам принесла». Цель: Формировать представления детей об осени и осенних.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Что нам осень принесла?» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Что нам осень принесла?» Задачи: расширить представление детей об.

Конспект занятия по окружающему миру в средней группе «Что нам осень принесла?» Цель: закреплять знания детей о характерных признаках осени, умение самостоятельно находить их; уточнить представления детей об изменениях,.
Конспект развлечения «Что нам осень принесла»
Цель: Закреплять представление об осени, её характерных признаках. Активизировать словарь детей (листопад, непогода, осень – красивая, богатая, щедрая, волшебная). Развивать память, зрительное и слуховое внимание, речевые навыки (голос, дыхание, выразительность, чувство ритма, умение согласовывать движения с музыкой, творческие способности. Соблюдать правила подвижной коллективной игры. Воспитывать любовь к родной природе, чувства уверенности в собственных силах, гуманного отношения ко всему живому, радости от общего праздника.
Оснащение: празднично украшенный зал на осеннюю тематику, 2зонта, корзины с овощами и фруктами для игр;
Предварительная работа: рассматривание картин, иллюстраций на осеннюю тематику, наблюдения на прогулках за состоянием природы осенью, экскурсия на огород, заучивание стихотворений об осени, песен, танцевальных движений.
Дети в ходят под музыку в зал
Ведущий: Посмотрите,сколько листьев кругом: разных, разных, жёлтых, красных.
Листья солнцем наливались,
Листья солнцем пропитались, Максим Ч.
И по ветру полетели. Рассыпает листья на ковре.
Если на деревьях листья пожелтели
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурится, если дождик льется
Как осень бывает красива,
Запомним ее листопад! Эдик
Осенние гроздья рябины
Огнем ярко-красным горят!
Ведущий: А вам нравится осень? Давайте тогда споем песенку про «Осень» (после исполнения песни садятся на стульчики)
Ведущий: Посмотрите что это такое спелое и наливное?
Ведущий: Конечно же это яблоко, но наше яблоко не простое а волшебное. Давайте посмотрим что же там лежит.
(Внутри лежат листочки, а на них задание)
1. Назовите приметы осени
2. Назовите перелетных птиц, которые улетают на юг
3. Перечислите овощи, растущие в огороде
4. Назовите фрукты, которые растут в саду
6. Назовите съедобные грибы
7. Какое дерево осенью остается зеленым
8. Какие лесные жители готовят запасы на зиму
9. Какие животные меняют на зиму шубку
10. Как деревья готовятся к зиме
Ведущий : Какие все молодцы. а теперь давайте поиграем.
Игра: «Перевези овощи и фрукты»
Музыкальная пауза : песня «Листопад»
Ведущий: Поиграли,песню спели, давайте послушаем стихи.
1Реб: Солнышко спряталось,
Потемнело небо, Тимур
Скоро будут первые
Сыпать хлопья снега!
2Реб: Листик клёна на ладошку
Потихоньку упадает. Никита
Это осень золотая
По дорожке к нам идет!
3Реб: Что за время года –
Дождик моросит. Ксюша
Это просто осень
В детский сад спешит!
4реб: Осень – чудная пора.
Любит осень детвора.
В лес с корзинками мы ходим,
Много там грибов находим Камилла
Осень: Как вы славно веселитесь, здравствуйте мои друзья!
В день осенний, в день чудесный рада вас увидеть я!
Я- осень золотая, поклон вас мой, друзья!
Давно уже мечтала о встречи с вами я!
Ведущий:: Спасибо, Осень,что сейчас ты вместе с нами, тебя мы славим песнями, стихами.
Осень : Ребята я пришла к Вам не одна со мной мои подружки
Сентябринка: Я ребята,сентябринка
Листья крашу в яркий цвет,
Лучше красок в мире нет.
Поспевать велю плодам,
Урожай хороший дам.
Октябринка: Листьям –время опадать,птицам –время улетать
Я,ребята, Отябринка –золотника и дождинка
Много дел и у меня : шубу зайчиков проверю
Приготовлю им кору
И листвою постараюсь потеплей укрыть нору.
Холодинка и дождинка
На луга легли туманы,
Птиц не буду забывать
Им придется зимовать.
Вместе: Мы осенние сестрички пришли к вам на праздник веселиться.
Ведущий: Так давайте веселиться.
В парке осеннем
Осень пришла, Кирилл
“Танец осенних листочков”
Чуть слышно осень наступает,
Плоды на ветках созревают.
Уж ягод сладких полон лес, Алиса
И дождь осенний льёт с небес.
Дождь, дождь целый день
Барабанит в стёкла, Богдан
Вся земля, вся земля
Ведущий: давайте поиграем игра “ Солнышко и дождик”.
Цель игры: Развивать быстроту,пространственную ориентировку:
девочкам прятаться под яркий зонтик, а мальчикам – под тёмный. Воспитывать умение действовать по сигналу водящего. (Во время игры место расположения зонтиков меняется.)
Ведущий: Молодцы хорошо поиграли, теперь послушаем еще одно стихотворение
Солнце в небе появляется
Из-за тучки тут и там. Дима
Дождь осенний начинается,
Барабанит по кустам.
Ведущий: давайте песенку споём про «Капельки»
Осень : А вы любите собирать пазлы?
Осень: У меня для вас есть очень интересная игра, давайте в неё поиграем
Игра : Собери пазлы» (из разрезных картинок нужно собрать целую картинку «Зотинка и «Тучки»
Осень : Благодарна всем,я
Вы теперь мои друзья
Запевайте дружно песню
Осень, щедрая пора.
Исполняется песня «Листик желтый»
Осень : Славно мы повеселились
А теперь пришла пора
Расставаться нам, друзья!
Ведущий: Посмотрите- ка ребятки,
В корзинке спрятаны, подарки! (раздача подарков)



Мультимедийная дидактическая игра «Что нам осень принесла?»
Наталья Качан
Мультимедийная дидактическая игра «Что нам осень принесла?»
С внедрением новых нормативных документов таких, например как, федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, актуальными становятся вопросы изменения содержания образования детей, внедрения инновационных технологий в образовательных учреждениях. Для того, чтобы воспитать любознательного, инициативного и самостоятельного, уверенного в своих силах ребенка, необходимо сочетать традиционные методы обучения и современные информационные технологии.
Информатизация общества изменила практику повседневной жизни. Мы, педагоги, должны идти в ногу со временем, стать для ребенка проводником в мир новых технологий. Внедрение информационно-коммуникационных технологий в образовательную деятельность ДОУ даёт возможность повысить эффективность образовательной деятельности. Для этого мною создан комплекс электронных дидактических игр, соответствующих тематическому планированию образовательной программы ДОУ.
Мультимедийная дидактическая игра «Что нам осень принесла?» имеет для детей развивающее значение. Она способствует развитию познавательных процессов, доступна для использования игры в семейном воспитании; тренирует наглядно-образное мышление и словесно-логическое мышление, помогает расширить активный словарь. Данная игра разработана для работы над лексической темой «Осень». Дети закрепляют умение группировать и классифицировать предметы, используя игровые упражнения.
Данное пособие состоит из пяти дидактических игр:
2. Наполни вазу фруктами.
4. На что похожи геометрические фигуры?
5. Помоги Незнайке наполнить корзинку съедобными грибами.
Цель данного пособия – расширение представлений детей об осени, закрепление знаний правил поведения в природе.
• Развивать словесно-логическое мышление, умение классифицировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные и логические связи.
• Развивать зрительное восприятие.
• Развивать монологическую и диалогическую речь.
• Воспитывать внимательность, умение точно следовать инструкции; целеустремлённость.
любознательный, активный, эмоционально отзывчивый, уверенный в своих силах, открытый внешнему миру, взаимодействует со взрослыми и сверстниками, игровое взаимодействие сопровождает речью, соответствующей содержанию, проявляет положительные эмоции от полученных результатов.
Возраст участников: старший дошкольный возраст.
Условия проведения: использование в непосредственно образовательной деятельности, совместной и индивидуальной деятельности, в домашних условиях для закрепления пройденной темы.
Содержание работы со слайдами:
Название игры «Что нам осень принесла?», изображение Незнайки, которому нужна помощь.
Игра «Что лишнее?» На слайде изображение овощей и одного фрукта. Кликом мышки ребёнок определяет лишний предмет. При неверном ответе – овощи переворачиваются, при правильном ответе – фрукт исчезает со слайда, и остаются только овощи.
На слайде Незнайка положительно оценивает действия детей.
Игра «Наполни вазу фруктами». На слайде картинки с изображением фруктов и овощей. Детям предлагается помочь Незнайке наполнить вазу фруктами. Дети кликом мышки выбирают фрукты. При правильном ответе фрукты передвигаются в вазу и наполняют её. При неверном ответе овощи переворачиваются, но остаются на месте, не передвигаются.
На слайде Незнайка благодарит детей за помощь.
Игра «Один – много». На слайде изображены фрукты расположенные группами по одному и множества. Дети называют один фрукт, а затем учатся образовывать существительные множественного числа.
На слайде Незнайка положительно оценивает действия детей.
Игра «На что похожи геометрические фигуры?» На слайде изображены сразу только геометрические фигуры. Дети называют овощ или фрукт, на который похожа каждая из геометрических фигур. Для проверки правильности ответа кликают мышкой по фигуре и появляется картинка с изображением правильного ответа.
На слайде Незнайка положительно оценивает действия детей.
В конце игры Незнайка благодарит детей за помощь. Теперь он всё знает и никогда путать не будет.
В процессе всей игры воспитатель следит за правильностью речи детей, поощряет активность.
1. Веракса, Н. Е., Комарова, Т. С., Васильева М. А. От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования [Текст]/ Н. Е. Веракса. – М. : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010.
2. Вербенец, А. М.Использование компьютерных технологий в развитии старших дошкольников: проблемы, этапы, методы [Текст] – ж. «Детский сад: теория и практика», 2011, №6
