Игра что произошло раньше
Дидактическая игра «Что было раньше, что сейчас»
Светлана Гуськова
Дидактическая игра «Что было раньше, что сейчас»
Дидактическая игра «Что было раньше, что сейчас»
Для каждого русского человека необходимо ощутить духовную жизнь своего народа, знать её культуру и историю. И именно поэтому русская народная культура должна стать частью души каждого русского ребёнка. В нашей группе мы тоже стараемся каждый год выделять время на приобщение детей к прошлому своей Родины, к истокам народной культуры, знакомим с русским народным прикладным творчеством.
В рамках проекта «Русская народная культура, который мы запланировали провести в своей группе, родилась эта игра.
Цель которой: Расширение представлений у детей о быте русского народа. Пробуждение интереса к истории и культуре своей Родины, любви к родному краю. Формирование чувств национального достоинства. Расширение словарного запаса детей. Развитие грамматически правильной связной речи.
Ход игры: ребенку предлагается карточка с изображением предметов старины и пустыми полями. Задача малыша подобрать к каждому изображению из прошлого карточку с рисунком предмета из настоящего времени.
Можно придумать разные варианты игры:
— подбери и назови для чего необходим предмет
Спасибо за внимание! Надеюсь, идея игры вам пригодится!
Конспект занятия «Как люди трудились раньше» (старшая группа) Конспект занятия «Как люди трудились раньше» старшая группа Цель занятия: Вызвать интерес к занятиям по ознакомлению детей с историей славянского.
Дидактическая игра «Домино» Хочу представить вашему вниманию дидактическую игру «Домино» Эту игу можно изготовить своими руками. В пособие входят «Домино» входят фишки.
Дидактическая настольно-печатная игра для детей 4–5-летнего возраста «Подарки от Буренки» ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ПОДАРКИ ОТ БУРЕНКИ!» Настольно-печатная игра для детей 4-5 летнего возраста ВИД ИГРЫ Познавательной направленности.
Игра «Что было раньше, что — сейчас» к проекту «Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры» В августе, после отпуска, я работала на средней, уже почти старшей, группе. Пробовала с детьми играть в свои игры. Однажды одна девочка.
Фотоотчёт «Как это было» Два года назад мы выпустили наших талантливых птенчиков-наших звёздочек, наших деток. Набрали новых малышей-милых, маленьких и добродушных.
«Как на Руси раньше жили». Фотоотчет мероприятий по проектной деятельности Актуальность. Приобщение детей дошкольного возраста к русской народной культуре и традициям обеспечивает связь поколений, способствует всестороннему.
Конспект занятия по математическому развитию «Раньше, позже» для детей 4–5 лет Конспект образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» (Математическое развитие) На тему: «Раньше,.
Конспект НОД по развитию речи. Дидактическая игра на произношение звуков [М]-[М’], [Б]-[Б’]. Дидактическая игра «Кто ушел?» Цель: развитие артикуляционного аппарата. Задачи: 1. Формировать умение четко произносить звуки м-мь, б-бь в звукосочетаниях, различать.
Конспект по математике во второй младшей группе «Понятие «раньше», «позже» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 31 «Алёнушка» г. Глазова Удмуртской Республики.
Педагогическое эссе «Какие изменения происходят в системе дошкольного образования сейчас» «Какие изменения происходят в системе дошкольного образования сейчас…» «Система – это не простая сумма или даже совокупность элементов,.
«Что было раньше?» — сложная и увлекательная историческая викторина
В последние годы сложно не заметить тенденции производителей игр максимально упростить геймплей, зачастую сводя его к нажатию на экран в нужное время и лишая пользователя возможности развлекать себя не только своевременной реакцией на внешние раздражители, но и работой с поступающей информацией.
Разработчики «Что было раньше?» совместили в одной игре простоту управления популярных раннеров и возможность тренировать мозги. Вместо препятствий — вопросы из области истории, а вместо нарастающего уровня сложности — появление «заковыристых» и непредсказуемых заданий.
Платформа: Android, iOS
Версия: 0.7.1
Русский интерфейс: Да
Требования: Android 4.0 и выше, iOS 8.0 и выше
Категория: Викторина, Образование
Геймплей игры необычайно прост и состоит из ответа на один и тот же вопрос «Что было раньше?» в отношении двух предлагаемых событий. Например, демократию изобрели раньше ядерной бомбы, а динозавры появились на планете до того, как они вымерли.
Слишком легко? На всю игру отводится всего 30 секунд, а за каждый верный ответ начисляется до пяти секунд бонусного времени, поэтому думать надо быстро и отвечать — тоже. Помимо этого, за выполнение заданий в коллекцию карточек с событиями регулярно добавляются новые факты, поэтому запомнить их и постоянно давать правильные ответы вряд ли получится. Вопросы постепенно становятся сложнее, и игроку определённо придётся вспомнить школьный (а может быть, и не только) курс истории, физики, химии, биологии, математики и литературы.
Игра не даёт права на ошибку, и это подталкивает к покорению новых вершин. Сложно будет не заметить, как всего за пару дней количество правильных ответов начнёт значительно превышать изначальное, а в голове то и дело станут всплывать точные даты событий, представленных на экране. В каком-то смысле этому способствует короткая сессионность — мало кто сможет продержаться больше минуты. В любом случае игра позволит узнать много нового, а возможно и даст повод лишний раз заглянуть в Википедию.
Практически сразу пользователь столкнётся с ситуацией, когда оба приведённых факта ему хорошо известны, и он даже представляет, когда примерно они имели место, но вот об их очерёдности ответить с уверенностью не сможет. В такой ситуации для подбора правильного варианта придётся использовать логическое мышление.
Несмотря на достаточно жёсткие условия игры, она действительно захватывает, позволяя «перетряхнуть» свои знания и пересмотреть ошибочные представления — охват событий, представленных в карточках, позволит за несколько сеансов игры хотя бы поверхностно взглянуть на самые важные вехи мировой истории.
Игра определённо понравится образованным и любознательным людям, которые не боятся проверить свои знания окружающего мира и узнать что-то новое.
Необычный формат подачи загадок позволит улучшить концентрацию и мобилизовать память, что отлично подойдёт для своеобразной разминки перед началом рабочего дня, между занятиями в университете или в любую другую свободную минуту времени.
Плюсы:
Минусы:
Академия Речи
Информационный портал о дефектах речи и речевом развитии
Игра «Что сначала, что потом?» для развития логики и речи у старших дошкольников
Дидактическая игра «Что сначала, что потом?» вырабатывает навык определения последовательности явлений и событий. Дети учатся составлять логические цепочки – это важный этап интеллектуального развития, подготовки к школе. Занятие предназначено для детсадовцев старшей группы (с 5 лет), младших школьников, а также обучающихся с задержкой психического развития, тяжелыми нарушениями речи, умственной отсталостью.
Цели и задачи
Представленные пособия многофункциональны, позволяют придумывать разнообразные задания. Подходят для проведения занятий по изучению предложно-падежных форм.
Цель игры «Что сначала, что потом?» – обучение связному выражению мыслей вслух, выявлению причинно-следственной связи в заданной ситуации.
Задачи игры «Что сначала, что потом?»:
Варианты игры
Для занятия необходимо распечатать картинки на плотных листах, вырезать, ламинировать для длительной эксплуатации.
Первый вариант
Набор карточек изображает бытовые и природные процессы по любой тематике на выбор. Картинки сгруппированы попарно или по трое. Каждая группа отражает, что представляет собой объект или явление сначала, что с ним происходит потом, что становится результатом. Задача игрока – составить логическую цепочку.
Примеры групп картинок для игры:
Все сочетания должны быть просты, понятны для детей дошкольного возраста.
Ход игры:
Второй вариант
Эта игра «Что сначала, что потом?» для дошкольников подразумевает правильную раскладку карточек от начального, до конечного состояния объекта. Можно использовать изображения разной сложности в зависимости от уровня развития ребенка: от геометрических фигур до предметов окружающего мира.
Примеры групп картинок для игры:
Задача игрока – правильно разложить карточки в ряд, рассказать, как изображенный объект меняется от начала до конца.
Третий вариант
Игра представляет собой наборы из 4-х или 6-ти сюжетных картинок для составления рассказов. Получающийся при составлении карточек сюжет должен быть понятным для дошкольника, не содержащим скрытого смысла. Например, 4 картинки: папа подготовил инструменты – сделал скворечник – прибил его к стволу дерева – к корму слетелись птицы. Задача ребенка – понять сюжет, изложить его устно.
Игра «Что было раньше, что — сейчас» к проекту «Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры»
Светлана Большакова
Игра «Что было раньше, что — сейчас» к проекту «Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры»
Картинки подобрала по 19 темам. Но, помня, как о моем азарте говорит моя сотрудница, наша шутница Любочка, «И Остапа понесло. «, решила, что надо остановиться.
Настольная развивающая игра «Дело мастера боится» к проекту «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» Уже будучи в отпуске и работая над перспективным планом по проекту, я подумала, что неплохо бы сделать игру о ремеслах. А тут еще прочла.
Настольная развивающая игра «Делу — время, а потехе — час» к проекту «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» Представляю вашему вниманию еще одну игру, сделанную к проекту. Я немножко отошла от традиционного лото, но все-таки принцип игры тот же.
Настольная развивающая игра «Наши любимые сказки» к проекту «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» Когда-то, работая над проектом по краеведению, я сделала несколько настольных игр, для лучшего запоминания детьми объектов родного города.
Опыт работы «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» Мы живём в интересное и сложное время, когда на многое начинаем смотреть по-иному, многое заново открываем и переоцениваем. В первую очередь.
Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры Приобщение дошкольников к русской народной культуре обеспечивает связь поколений, способствует всестороннему гармоничному развитию личности,.
Фотоотчет. Приобщение к истокам русской народной культуры «Знакомство с русской печью» (вторая младшая группа) А вот и печь, во всей красе. Стол с домашней утварью. Дети в избу пришли, а Хозяюшка их встречает, в гости приглашает. Заходите, гости.
Проект «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» Проект «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» Авторы: Рудометова Н. В., воспитатель МАДОУ «Детский сад № 347» г. Пермь Актуальность.
Результативность опыта «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» В своем опыте я сконцентрировала внимание на проблеме приобщения детей к истокам русской народной культуры. Помогала каждому ребенку обрести.
Приобщение детей к истокам русской народной культуры средствами театрализованной деятельности Театральный кружок «В гостях у сказки»ПДО по театрализованной деятельности Л. В. Пронская «Приобщайте детей к истокам русской народной культуры.
Дидактическая игра для дошкольников «Что было, что стало». Методическое руководство
Для чего нужна игра:
— на занятиях как пособие
— в самостоятельной деятельности как игровой материал
— в индивидуальной работе
Цель:
— знакомить детей с бытом русской старины и бытом современных домов и квартир
Задачи:
— учить определять старинные и современные бытовые предметы
— закреплять знания детей и представления об особенностях каждого предмета в отдельности
— упражнять детей в составлении короткого рассказа: «Что было раньше и как сейчас»
— воспитывать бережное отношение к культуре своего народа;
— учить наблюдать и видеть взаимосвязь современных предметов и предметов древности.
— развивать зрительную память, внимание, речь;
-составлять композицию соответственно времени;
Оборудование:
-карточки с изображением предметов быта древности и современности на магните
-карточки с изображением русской избы и современной квартиры на магните
1 вариант: «Что ни так?»
Цель: развивать внимание, мышление, находить не соответствие картинок с данным временем, уточнить знания детей о различных бытовых предметах
2 вариант: «Что изменилось?»
Цель: развитие произвольного внимания, памяти,
3 вариант: «Найди лишнее»
Цель: учить называть предметы быта и находить лишний предмет среди других
4 вариант: «Что сначала, что потом»
Цель: учить составлять рассказ, расширять словарный запас ребенка, развивать логическое мышление, связную речь; научиться систематизировать полученные знания. уточнить знания детей о различных предметах быта