Игра что растет в огороде для детей
Интерактивная игра «Что растет на огороде»
Алёна Шитягина
Интерактивная игра «Что растет на огороде»
Игра может быть использована педагогами дошкольных учреждений в работе с детьми дошкольного возраста на занятиях по ознакомлению с окружающим миром, формированию элементарных математических представлений, развитию речи, логопедических занятиях.
Цель: Формирование представлений об овощах, развивать сенсорные ощущения, умение слышать воспитателя, отвечать на вопросы.
Задачи: Закреплять название овощей место их произрастания, цвет; учить различать овощи по внешнему виду, описывать их по характерным признакам; учить использовать обобщающее понятие «Овощи»; обогащать словарный запас за счет обозначения качеств; следить за правильностью речи при согласовании существительных с прилагательными в роде, числе.
Загадки представлены для каждого овоща в том порядке, в каком они выскакивают на слайде (читает воспитатель прежде чем нажать на слайд):
2. На кустах тепличных красные плоды, Толстые, пузатые, узнаешь их ты? Как большие ягоды на веточках висят, с нетерпеньем просятся в овощной салат. ПОМИДОР
3. Всех овощей она царица, Своей величиной гордится. На дыню издали похожа, На рыжий мяч большущий тоже. ТЫКВА
4. Яркие фонарики на кустах висят, Словно здесь проходит праздничный парад. Зеленые, красные, желтые плоды, Кто они такие, узнаешь их ты? ПЕРЕЦ
5. Она прячется от солнца под кустом в глубокой норке, Бурая – не мишка, В норке – но не мышка. КАРТОФЕЛЬ
6. Он лука брат, он тоже злой, И он полезный нам сырой.
В его дольках ценный сок. Как зовут его?. ЧЕСНОК
7. Очень длинным вырастает и пол грядки занимает. Этот овощ тыквы брат, Летом все его едят. КАБАЧОК
8. Я вырос на грядке,Характер мой гадкий: Куда ни приду, Всех до слез доведу. ЛУК
9. Раскололся тесный домик на две половинки. И посыпались оттуда бусинки-дробинки. ГОРОХ
10. Корешок оранжевый под землей сидит, Кладезь витаминов он в себе хранит, Помогает деткам здоровее стать, Что это за овощ, можете сказать? МОРКОВЬ
11. Хотя я сахарной зовусь, Но от дождя я не размокла, Крупна, кругла, сладка на вкус, Узнали вы, кто я? …СВЁКЛА
Дидактическая игра «Что растёт в огороде» (первая младшая группа)
Наталия Васильевна Плехова
Дидактическая игра «Что растёт в огороде» (первая младшая группа)
Процесс познания маленького ребенка отличается от процесса познания взрослого. Взрослые познают мир умом, маленькие дети через чувственный опыт, эмоции. Познание окружающего мира начинается с ощущений и восприятия. Чем богаче ощущения и восприятие, тем шире и многограннее будут полученные ребенком сведения об окружающем мире. Успешность развития ребёнка зависят от уровня сенсорного восприятия, то есть, от того, насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее.
В настоящее время у многих современных детей отмечается общее моторное отставание. И, как следствие, это приводит к проблемам в речевом развитии. Давно установлена связь между мелкой моторикой рук и развитием речи. Дети, у которых лучше развиты мелкие движения рук, имеют более развитый мозг, особенно те его отделы, которые отвечают за речь.
Зная об этой связи, важно с раннего возраста развивать мелкую моторику.
Воспитателям необходимо увлечь детей интересной и увлекательной деятельностью, в процессе которой развивается моторика, и соответственно речь.
Образность сказки хорошо усваивается через наглядное сопровождение, действия с персонажами. Ребёнок с удовольствием погружается в разнообразные игровые ситуации, все это заинтересовывает ребенка, помогает овладеть информацией, тем самым ненавязчивым образом происходит не только развитие мелкой и крупной моторики, но и формируется речь малыша и развивается сенсорная культура.
Совместно с родителями создали в разной технике книги-сказки (приложение, которые помогают нам через сказки, потешки, стихи не только знакомить с окружающим миром и развивать моторику, но и решать задачи речевого и сенсорного развития. Данные книги яркие и содержательно соответствуют возрастным особенностям детей младшего дошкольного возраста. И самое главное, книги можно потрогать, героев перемещать, считать, сравнивать, то есть получать тактильные ощущения, испытывать положительные эмоции. Эти книги можно использовать в качестве универсального дидактического пособия для детей при организации образовательных ситуаций, решающих различные задачи.
Тактильная книга по сказке «Репка», помогает вовлечь в игру всех детей. Игровой мотив сказки «Репка» и ее герои создают эмоциональный фон, при котором сохраняется интерес на протяжении всей игры. Создается игра на знакомом детям содержании сказки. Через нее дети получают знания об окружающем мире, развивают сенсорные способности, активизируют психические процессы, развивают речь.
Дидактические игры
Цель: Формирование сенсорной культуры и развитие речи детей на основе тактильной книги.
Дидактические задачи
1. Учить детей пересказывать сказку с опорой на наглядность;
2. Учить слушать и выполнять задание, развивать восприятие, внимание.
3. Учить называть знакомые предметы, героев, различать по цвету, величине, форме,
4. Обогащать словарь детей по теме «овощи».
5. Формировать представления о величине, цвете, количестве (один, много).
Оборудование: тактильная книга сказок с героями, предметные картинки с изображением овощей, корзинки.
Вариант 1. «Расскажи сказку»
1. Учить рассказывать сказку с опорой на наглядный материал;
2. Развивать речевую активность детей, обогащать словарный запас.
Ход игры
Дети вместе с воспитателем рассказывают сказку с опорой на наглядность (приложение 1 «книга сказок»).
Вариант 2. «Кто за кем»
1. Учить соблюдать последовательность при расположении героев в соответствии с содержанием сказки;
3. Усложнение. Познакомить детей с предлогами «за», «перед»
Ход игры
Воспитатель размещает героев согласно содержанию сказки, акцентируя внимание на понятие «за» (за Бабкой, за Жучкой).
Воспитатель предлагает детям расположить героев по определённой инструкции.
Вариант 3. «Собери урожай»
1. Уточнить знания и представления об овощах.
2. Закрепить цвет, размер, форму.
Ход игры:
Помочь Деду собрать и разложить овощи по корзинкам (по условиям, например, в одну корзинку большие овощи, в другую – маленькие, в одну – круглые, в другую – остальные, зелёные – красные и т. д.)
Мы пришли на огород,
Посмотреть, что здесь растет!
Мимо грядок прошагаем,
Все увидим, все узнаем
Дружно дедушке поможем
И в корзиночки всё сложим.
Прикреплённые файлы:


Конспект тематического развлечения «Что растёт в огороде» Тематическое развлечение: «Что растёт в огороде». (для детей среднего дошкольного возраста.) Цель: Закрепить названия овощей. В зал входит.


ООД по развитию речи «Что нам принесла бабушка?» (первая младшая группа) Программные задачи: 1. Закрепить у детей умение самостоятельно на ощупь обследовать одной или двумя руками и узнавать предмет, обыгрывать.

«Что растёт в огороде». Тематическое развлечение для детей старшего дошкольного возраста Тематическое развлечение для детей старшего дошкольного возраста. «Что растёт в огороде». Бабушка- Загадушка входит в зал, обращаясь ко.

Конспект игры-ситуации «Что растёт на грядке?» во второй группе раннего возраста
Анастасия Савостина
Конспект игры-ситуации «Что растёт на грядке?» во второй группе раннего возраста
Вторая группа раннего возраста
Игра-ситуация «Что растёт на грядке?»
Игра-ситуация «Что растёт на грядке?»
Цель: Создавать условия для познавательного развития детей раннего возраста.
Обучающая:продолжать учить выделять признаки овощей по форме и цвету.Активизировать в речи детей название овощей:морковь,огурец,перец.
Развивающая:развивать мелкую моторику рук.
Воспитательная:воспитывать желание помочь игровому персонажу.
Оборудование: игрушка зайчик,бубен, лэпбук » Овощи»; овощи-морковь,огурец,перец,разрезные картинки овощей.
Ход занятия.
(Громкий стук в дверь)
В:»Кто стучится в нашу дверь?Давайте скорее посмотрим!»
В:»что же нам принёс он?Хотите посмотреть?»
(исследовательские действия с детьми)
В:»Андрей,подойти ко мне и достань что там лежит. Что это?Какого цвета?Формы?
Д:»Морковь,она оранжевая,овальной формы».(Совместно с ребёнком обвести овощ пальцем и ещё раз обратить внимание что она овальная. И так же подозвать к себе ещё двоих детей и провести с ними те же исследовательские действия).
В:»Молодцы!Ох,как заинька устал уже сидеть,давайте с ним немного поиграем.
(Проводится игра по русской народной песенке «В огороде заинька».
Он морковку грызёт,
Он капусту берёт (Дети приседают пружиня)
Побежал в лесок (Дети бегут друг за другом)
Да садись под кусток,
Под кусток-и молчок. (Садятся на корточки,прикладывают палец к губам)
В:Ой,смотрите,нам заинька принес не только овощи,но и умную книгу. Открывает её и начинает припевать
-Есть у нас огород там капуста растёт,ты Полиночка подойди и капусту в корзинку положи.
Есть у нас огород там тыква растёт-ты Настюша подойди и тыкву в корзину положи.
(Те же действия проводятся с остальными овощами в лэпбуке).
А у нас здесь ещё есть и волшебные картинки,но подул ветерок и все они перемешались,нам нужно сложить из них овощи. Ну ка Стёпа подойди и помоги мне сложить из картинок картофель
(остальные двое детей складывают картинки-помидор,лук).
В:»Какие молодцы вы!Кто к нам сегодня пришёл в гости?Что он принёс?Что мы с вами делали?»
В:А теперь зайке пора уходить. Давайте скажем ему до свидания!
Д:до свидания зайка!
Конспект занятия по познавательному развитию «Еда вкусная и полезная, что на грядке растёт» Задачи. Учить детей устанавливать простейшие причинно-следственные связи, располагать события в определенной последовательности, приобщать.

Конспект игровой ситуации для детей второй группы раннего возраста «В гостях у бабушки и дедушки» Программное содержание Образовательные задачи. Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детёнышами. Научить различать по внешнему.
Конспект игровой ситуации «Листопад» во второй группе раннего возраста Цель: помочь ребенку как можно быстрее освоиться в новой ситуации, почувствовать себя увереннее. Задачи: 1. Обучающие развитие.

Конспект занятия по чтению в форме дидактической игры «Кто пришел? Кто ушел?» во второй группе раннего возраста Образовательная область – Речевое развитие. Цель: Познакомить детей с русской народной потешкой «Наши уточки с утра…» Учить детей различать.
НОД по художественно-эстетическому развитию ИЗО «Что растёт на нашей грядке?» с детьми 3–4 лет НОД по художественно – эстетическому развитию (ИЗО) с детьми 3-4 лет на тему: «Что растёт на нашей грядке?». Подготовила воспитатель: Ирина.
План-конспект дидактической игры «Разложи по коробочкам» во второй группе раннего возраста Задачи: 1. Упражнять детей в определении и названии цвета (красный, желтый, зеленый, синий, посредством зрительного обследования, сравнения.
Дидактическая игра по экологии «Что растет в саду и огороде»
Ирина Дебус
Дидактическая игра по экологии «Что растет в саду и огороде»
Представляю вашему вниманию дидактическую игру по экологии «Что растет в саду и огороде». Пособие предназначено для детей второй младшей группы (2-3 года). Данная игра обогащает словарный запас воспитанников (названия овощей и фруктов). На 3 году жизни ребенка задачи сенсорного воспитания существенно усложняются. Хотя малыш еще не готов к усвоению сенсорных эталонов, у него начинают накапливаться представления о цвете, форме, величине и других свойствах предметов. Важно, чтобы эти представления были достаточно разнообразными. Этого можно достичь в ходе проведения игры.
Материал для изготовления пособия: цветной картон, цветная бумага, гофрированная бумага, ножницы, клей, скотч.
Цель:формировать навык у детей группировать овощи и фрукты, различать по форме и цвету, размеру.
Правила игры: дети делятся на две команды (овощеводы и садоводы). Овощи и фрукты раскладываются на столе. Под музыку дети разбирают овощи и фрукты и размещают на дерево либо на грядку. Та команда, которая первой закончила работу, выигрывает.
Воспитатель загадывает детям загадки.
Сто одежек и все без застежек (капуста).
Кто его раздевает, тот слезы проливает (лук).
Что за фрукт поспел в садочке?
Кость внутри, в веснушках щечки.
Прилетел к нему рой ос-
Сладкий, мягкий (абрикос)
А коса на улице (морковь).
Загляни в осенний сад
Красноватый спелый бок
Ребятишкам на зубок (яблоко).

Дидактическая игра «Что растёт в огороде» (первая младшая группа) Пояснительная записка Процесс познания маленького ребенка отличается от процесса познания взрослого. Взрослые познают мир умом, маленькие.



Игра-ситуация «Что растет на грядке» для детей 5–6 лет Игра-ситуация «Что растет на грядке» для детей 5- 6 лет. Цель: Познакомить детей с урожаем овощей; приобщать к двигательной импровизации.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по экологии «Знатоки пррироды» игра «Что? Где? Когда?» Конспект непосредственно образовательной деятельности по экологии тема:»Знатоки пррироды» игра»Что?Где? Когда? Цели: • Закрепить знания.
Конспект НОД с региональным компонентом «Что растет на Кубанском огороде» средняя группа Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему «Что растет на Кубанском огороде» Цель: Расширять представления детей об.
Конспект занятия в средней группе «Что растет в огороде» Конспект занятия в средней группе «Что растет в огороде» Программное содержание: Продолжать учить детей отгадывать загадки про овощи, соотносить.
Дидактическая игра «Что растет в огороде» для детей младшей группы
Ангелина Тишкова
Дидактическая игра «Что растет в огороде» для детей младшей группы
Дидактическая игра «Что растет в огороде» для детей младшей группы
Дидактическая задача: закрепить знания детей о том, что растет в огороде Игровая задача: учить правильно определять овощи растущие на грядке.Игровое действие: дети должны внимательно слушать и выполнять задание, рассмотреть картинку и определить верные.
Правила игры: Рассмотреть картинку Найти овощи растущие в огороде (фрукты растущие в саду) Отвечать полным ответом
Дидактические игры — это вид учебных занятий, организуемых в виде учебных игр, реализующих ряд принципов игрового, активного обучения и отличающихся наличием правил, фиксированной структуры игровой деятельности и системы оценивания, один из методов активного обучения
Виды дидактических игр:
Игры с природным материалом,
Подбор картинок по парам,
Составление разрезных картинок и кубиков;
Прикреплённые файлы:



Дидактическая игра «Где что растет?» Цель. Закрепить знания детей по теме «Фрукты и овощи». Задачи. • Закреплять и уточнять знания детей об овощах и фруктах. • Закреплять умение.

Конспект дидактической игры «Что растет на огороде у Зайчика» для детей младшего возраста Дидактическая игра «Что растет на огороде у Зайчика». Окружающий мир. Дидактическая задача. Учить детей различать овощи по вкусу и по внешнему.

