Игровое занятие что в школьном ранце
Конспект занятия «Школьные принадлежности»
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, продуктивная, игровая, коммуникативная, двигательная.
Цели: развивать мышление, познавательные способности; продолжить психологическую подготовку детей к школе; учить делать простейшие обобщения; формировать умение сосредотачивать внимание на предметах и явлениях предметно-развивающей среды.
Планируемые результаты: овладеет диалогической речью, способностью действовать самостоятельно; научится описывать предметы.
Материалы: аудиозапись песни «Чему учат в школе»*; рюкзак школьный, школьные принадлежности; мяч, игрушки.
Ход деятельности
I. Организационный момент.
• Дом на улице стоит, Детвора к нему спешит. Несут тетрадки, книжки Девчонки и мальчишки. Что это?
Конечно же, в этой загадке говорится о школе. Пройдет не так уж много времени, и вы станете учениками. К школе надо быть готовым. Знаете ли вы, что будет необходимо вам в школе? Давайте проверим.
П. Познавательная деятельность.
1. Отгадывание загадок о школьных принадлежностях.
Как я стараюсь, покажет она.
В нем живет цветной Иван. Любит он альбом, тетрадь, А я люблю им рисовать.
• В воду любит окунаться,
В краски любит одеваться,
И раскрасила цветок!
• Два ножа, скрепленных вместе,
Не сидится им на месте;
Вместе с нами мастерят.
•Моя подружка так живет:
С утра она чернила пьет,
Потом я. ей даю тетрадь,
Она по ней идет гулять.
Зря трудился карандаш.
– Куда складываются ручки, карандаши, стиральные резин
– А почему ручки, карандаши нужно складывать в пенал?
– Все ли школьные принадлежности мы с вами назвали?
2. Дидактическая игра «Доскажи словечко».
– Я вам предлагаю сыграть в игру со словами. Называется
она «Доскажи словечко». Может быть, мы вспомним еще какие-
то предметы, без которых в школе никак не обойтись.
• Рисовать решил я дом, открываю свой. (альбом).
• Вдруг прямою станет змейка, если есть в руках. (линейка).
• Нарисует он картину и раскрасит Буратино,
Он напишет объявленье и открытку-поздравленье. Рисовать плакаты мастер яркий тоненький. (фломастер).
На площадке красный мячик Выше всех сегодня скачет. Вместе с мячиком скачу, До небес достать хочу. Стоп! Закончилась зарядка. Вдох и выдох для порядка.
3. Рассматривание и описание предмета.
– Ручки и карандаши мы сложили в пенал. А куда мы сложим тетради, учебники, альбом, краски? Про этот предмет тоже
5. Упражнение «Учимся складывать школьные принадлежности в рюкзак».
– А умеете ли вы складывать школьные принадлежности в школьный рюкзак? Нужно ли проявлять аккуратность при складывании? В какое отделение рюкзака мы положим учебники, альбом, тетради? Куда можно положить пенал?
Воспитатель демонстрирует последовательность складывания школьных принадлежностей в рюкзак.
6. Дидактическая игра «Собери школьный рюкзак».
На столе лежат школьные принадлежности, игрушки. Двое ребят (по желанию) должны собрать в рюкзак необходимые школьные принадлежности. Побеждает тот, кто быстрее и без ошибок соберет школьный рюкзак.
7. Коммуникативная игра «Дружные ладошки».
Ход игры.
Дети образуют круг. Воспитатель предлагает поздороваться друг с другом с помощью ладоней и показывает, как это можно сделать.
Воспитатель (читает стихотворение).
Мы ладонь к ладошке положили И всем дружбу свою предложили
(соединяют руки). Будем дружно мы играть, Чтобы добрыми, умными стать
(поднимаютруки вверх)\ Мы друг друга обижаем? Нет, нет, нет! Мы друг друга уважаем? Да, да, да (размыкают руки)\
Затем дети «передают»по кругу комплименты: поочередно говорят друг другу что-то приятное.
-Я приготовила для вас советы, как нужно вести себя в школе,чтобы стать прилежным учеником:
1. Утром рано просыпайся, Хорошенько умывайся, Чтобы в школе не зевать, Носом парту не клевать.
2. Одевайся аккуратно,
Чтоб смотреть было приятно.
Одежду сам погладь, проверь, Ты большой уже теперь.
3. Приучай себя к порядку,
Не играй с вещами в прятки, Каждой книжкой дорожи, В чистоте портфель держи.
4. В школе всем помочь старайся,
И найдешь себе друзей.
Формирование у дошкольников гендерной принадлежности в процессе игровой деятельности В 2015-2016 учебном году, я взяла тему по самообразованию «Формирование у дошкольников гендерной принадлежности в процессе игровой деятельности».
Итоговая НОД Коммуникация «Школа. Школьные принадлежности» подготовительная группа с ТНР Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Радуга» Конспект непосредственно.
Конспект открытого занятия «Школа. Школьные принадлежности» Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе на тему «Школа. Школьные принадлежности» Нехорошкова Зоя.
Конспект открытого занятия «Школа. Школьные принадлежности» Задачи для логопеда • Образовательные: совершенствование навыка слогового анализа слов, закрепление навыка звукового анализа и синтеза слова,.
Конспект подгруппового логопедического занятия с детьми 6–7-летнего возраста с ОНР по теме «Школа. Школьные принадлежности» Лексическая тема: Школа. Школьные принадлежности. Задачи: 1. Актуализация знаний по лексической теме; 2. Развитие логического мышления;.
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе по теме «Школа. Школьные принадлежности» Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе Тема: «Школа. Школьные принадлежности» Программное содержание:.
Конспект занятия «Школьные принадлежности» по речевому развитию для детей подготовительной группы Цель: Продолжать знакомить детей со школьными принадлежностями, учить их сравнивать, обобщать предметы и выделять характерные признаки.
Моя тема самообразования «Ознакомление русскоязычных детей старшего дошкольного возраста с культурой народа саха в процессе обучения пению». Актуальность: В современных.
Тема «Дружба» Тема «Дружба» Цель: формирование представлений о дружбе Задачи Образовательные: учить понимать чувства и поступки других, объяснять свои.
Конспект занятия «Школьные принадлежности» по речевому развитию для детей подготовительной группы
Эльвира Иванова
Конспект занятия «Школьные принадлежности» по речевому развитию для детей подготовительной группы
Цель: Продолжать знакомить детей со школьными принадлежностями, учить их сравнивать, обобщать предметы и выделять характерные признаки.
Задачи: Развивать логическое мышление, умение использовать в речи разные виды сложных предложений, понимать скрытый смысл загадок, воспитывать бережное отношение к предметам и соблюдать правила пользования ими.
Материал: школьные принадлежности, ранец, кукла в школьной форме.
Ход занятия.
Приходит Незнайка и здоровается с детьми.
– Здравствуй, Незнайка. Проходи к нам в группу. Мы рады тебя видеть.
А зачем же ты к нам пожаловал?
– Да мне же скоро надо идти в школу учиться. А я не знаю, что же взять мне туда с собой.
– Да ты не расстраивайся, мы с ребятами тебе поможем, все расскажем, что надо с собой взять. Ребята, поможем Незнайке.
Отчего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься!
Дал бы мне кто пару ног,
Чтобы сам я бегать мог.
(Ответы детей: ранец, рюкзак).
– Правильно, молодцы. Выйди, пожалуйста, Ваня и покажи нам рюкзак.
(Ваня показывает детям рюкзак и рассказывает о нем).
– А для чего у ранца есть отделения?
– А это что? (Воспитатель показывает портфель).
– Чем отличаются портфель и ранец?
– Да, они нужны для того, чтобы складывать в них все, что понадобится для школы.
– А сейчас, Незнайка, мы с ребятками будем загадывать загадки и отгадки складывать в ранец.
То я в клетку, то в линейку
Написать по ним сумей-ка.
Можешь и нарисовать
(Ответ детей: Тетрадь).
– Да, правильно. Давайте рассмотрим тетрадь. Они бывают в линеечку и в клеточку. (Показывает детям).
– А тетради надо положить сначала в папку. Так они будут аккуратными и чистыми, не будут мяться.
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. Что это?
(Ответы детей: Книга)
(Дети показывают Незнайке книгу)
– На что похожа книгу?
– Да, книга похожа на толстую тетрадь. У нее есть обложка и страницы. А еще у книги есть переплет, чтобы страницы не выпали. В книгах еще есть картины, а в тетради нет. А школьные книги называются учебниками. По ним учатся, поэтому они так и называются. А чтобы учебники не пачкались, на них надевают вот такие обложки. (Воспитатель обложку надевает на книгу).
– Незнайка, положи книгу в ранец.
Ранней у меня не велик и не мал,
Лежит в нем учебник, тетрадь и …
(Ответы детей: пенал).
– Посмотрите на пенал. Он у нас пустой. Надо его заполнить.
Грамоты не знаю, а весь век пишу. Что это?
(Ответы детей: ручка).
– А из чего состоит ручка?
– Да, стержень – писать; футляр, чтобы держать стержень; колпачок, чтобы не высохла паста, которой мы пишем.
– А знаете ли вы, ребята, чем раньше писали люди?
– А писали раньше ручкой с перышком (показывает детям).
Если ты его заточишь, нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж. Что же это?
(Ответы детей: карандаш).
– чем похожи и чем отличаются карандаш и ручка?
– Если ей работу дашь, зря трудился карандаш. Что это?
(Ответы детей: ластик).
– А еще в школе вам понадобится дневник (показывает детям).
– Да, он похож на тетрадь. Но в дневнике у вас будет расписание уроков на каждый день, а учитель вам будет ставить оценки. И вы будете стараться, чтобы в дневнике были только хорошие отметки. Вот мы и наполнили наш ранец.
– А теперь я выложу из ранца все школьные принадлежности и поиграем в игру «Кто быстрее соберется в школу».
Выходят два ребенка. Им дают портфели, чтобы собрать школьные принадлежности. Выигрывает тот, кто быстрее и аккуратно соберет портфель.
(Игра проводится 3-4 раза).
– Ну что, Незнайка, мы тебе хотим подарить один портфель, чтобы ты был готов идти в школу.
(Незнайка благодарит детей и обещает учиться в школе хорошо, прощается с детьми и уходит).
Подводится итог занятия.
«Загадки нашей группы»: Конспект интегрированного занятия по познавательно-речевому развитию в подготовительной группе. Цель: Стимулировать детей на познание окружающего мира посредством речевой деятельности. Задачи: Обучающие: Закреплять умения детей сравнивать,.
Итоговая НОД Коммуникация «Школа. Школьные принадлежности» подготовительная группа с ТНР Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Радуга» Конспект непосредственно.
Конспект НОД по речевому развитию детей подготовительной группы на тему «Слово. Семья» Конспект НОД по речевому развитию в подготовительной группе на тему «Слово. Семья» Цель: познакомить с понятием «слово»; ориентировка в.
Конспект открытого занятия «Школа. Школьные принадлежности» Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе на тему «Школа. Школьные принадлежности» Нехорошкова Зоя.
Конспект открытого занятия «Школа. Школьные принадлежности» Задачи для логопеда • Образовательные: совершенствование навыка слогового анализа слов, закрепление навыка звукового анализа и синтеза слова,.
Конспект подгруппового логопедического занятия с детьми 6–7-летнего возраста с ОНР по теме «Школа. Школьные принадлежности» Лексическая тема: Школа. Школьные принадлежности. Задачи: 1. Актуализация знаний по лексической теме; 2. Развитие логического мышления;.
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе по теме «Школа. Школьные принадлежности» Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе Тема: «Школа. Школьные принадлежности» Программное содержание:.
Конспект занятия по речевому развитию для детей подготовительной группы «Приключение в лесу» Конспект занятия по речевому развитию для детей подготовительной группы «Приключение в лесу» Цели и задачи: 1. Уточнить и обобщить представления.
Конспект занятия по речевому развитию для подготовительной группы «Животные жарких стран» Группы детей дошкольного возраста ГПОАУ ЯО РЫБИНСКОГО ПРОФЕСССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА Конспект занятия по речевому развитию.

«Школьные принадлежности». Конспект занятия
Юлия Я
«Школьные принадлежности». Конспект занятия
“Школьные принадлежности“
образовательные: закрепить с детьми названия школьных принадлежностей,, закрепить умение составлять слова из частей по теме.
развивающие: развивать память, логическое мышление, внимание, желание учиться.
воспитательные: воспитывать бережное отношение к школьным принадлежностям
Оборудование: интерактивная доска, презентация «Школьные принадлежности»
Раздаточный материал: части слов, зеленое и красные круги, стикеры, ножницы, клей, цветная бумага, цветной картон.
Структура занятия:
I. Вводная часть – 10 минут
• актуализация пройденного материала
• игра «Назови одним словом»
• собираем слова из частей
Методические приемы: беседа, упражнения, игра.
Организация детей на НОД: дети занимают свои места за столами.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, вы давно ходите в детский сад, вы самые старшие дети в саду. За эти годы вы многое узнали, многому научились, а очень скоро пойдете в школу. Сегодня мы еще раз поговорим о школе.
-Как вы думаете ребята, какие необходимые вещи нужны для занятий в школе?
-Да, верно, все вы назвали школьные принадлежности. Сегодня о них и будет идти речь.
А для начала мы с вами поиграем.
1.«Назови, одним словом».
1. Здание, где учатся дети?
2. Дети, которые учатся в школе?
3. Как называются принадлежности, которые лежат в портфеле?
4. А вас как называют?
5. А когда будете учиться в школе, как вас будут называть?
Воспитатель: А теперь вам, ребята, посмотрите на интерактивную доску. Я буду зачитывать вам загадки, а ваша задача правильно дать ответ. Если вы их отгадаете, на компьютере появятся картинки отгадки.
1. Я люблю прямоту, и сама прямая,
Сделать ровную черту всем я помогаю. (Линейка)
2. В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, ластики и скрепки –
Что угодно для души. (Пенал)
3. Вот готов рисунок наш
Но ему нужна починка
Точит карандаш… (Точилка)
4. Если ты его отточишь-
Нарисуешь все? Что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?. (Карандаш)
5. В снежном поле по дороге
Мчится конь мой одноногий
И на много-много лет
Оставляет черный след. (Ручка)
6. Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком,
Разговаривает с нами
Терпеливым языком. (Книга)
7. Листы у неё белые-белые,
Они не падают с веток.
На них я ошибки делаю
Среди полосок и клеток. (Тетрадь)
8. Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы.
Дядя, длинный и худой,
Носит воду бородой.
И сестрицы вместе с ним
Нарисуют дом и дым. (Краски и кисточки)
9. Жмутся в узеньком домишке
Только выпустишь на волю –
Там, глядишь, — красота! (Цветные карандаши)
10. Белый камушек растаял,
На доске следы оставил. (Мел)
11. Вы цветным карандашом
Все рисуночки раскрасьте.
Чтоб подправить их потом,
Очень пригодится… (Ластик)
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Наклонился левый бок.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Согнем левую ножку,
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)
4. Игра «Собери слова»
Воспитатель: У меня для вас есть еще задание. Но прежде разделимся на группы.
Каждой группе я дам набор карточек, из них нужно составить слова. Группа, которая справится раньше получит стикеры. Готовы? Начнем!
5. Игра «Что для чего»
Воспитатель: И последнее задание на сегодня. Давайте ответим на вопросы! Как вы считаете.
1. Для чего нужен пенал?
2. Для чего нужна линейка?
3. Для чего нужен пенал?
4. Для чего нужен карандаш?
5. Для чего нужен ластик?
6. Для чего нужна ручка?
7. Для чего нужен альбом?
8. Для чего нужны краски?
6. Творческая часть
А знаете ли вы, что.
1. Приблизительно 300 000 карандашей можно сделать из одного большого дерева.
2. Более 14 миллиардов карандашей производятся в мире каждый год, этого количества хватит, чтобы обогнуть нашу планету 62 раза.
3. Овцы! Вот кто открыл людям графит. Британские пастухи заметили, что белая шерсть овец становится темной, когда они терлись о черные камни. Пастухи стали использовать эти камни для метки овец. Это и был природный графит.
4. В наши дни открыт музей карандашей именно в графстве Камбрия в Великобритании. В 16 веке там и открыли графит благодаря овцам. Один из экспонатов музея – карандаш длиной 7,91 м и весом 446 кг.
5. Но самый большой карандаш в мире 19,75 м длиной при диаметре 80 см!
Следуйте моей инструкции, чтобы сделать нашу замечательную поделку!
(вместе с детьми выполняем поделку по теме «Школьные принадлежности»)
Воспитатель: Спасибо ребята за занятие!У каждого из вас на столе лежат кружочки: красный и зеленый. Если занятие вам понравилось поднимите зеленый кружочек, если нет, то красный! Почему понравилось занятие? Почему нет? Что больше всего запомнилось? Всем спасибо! Увидимся на следующем занятии!
Прикреплённые файлы:
Конспект в образовательной деятельности «Учебные принадлежности» по познавательному развитию ФЭМП в подготовительной группе Конспект в образовательной деятельности по познавательному развитию ФЭМП в подготовительной группе. «Учебные принадлежности. Мир математики.».
Конспект занятия для детей старшего возраста по познавательному развитию «Школа. Школьные принадлежности» Конспект занятия для детей старшего возраста по познавательному развитию Тема «Школа. Школьные принадлежности» Автор – воспитатель МКДОУ№.
Конспект занятия по психологической подготовке к школе на тему «Школа. Школьные принадлежности» Цель: расширять знания и представления детей о школе и школьных принадлежностях, развивать психические процессы, предпосылки к учебной деятельности.
Конспект занятия «Школьные правила» Конспект занятия «Школьные правила» Цель: • работать над снижением школьной тревожности; • формировать позитивную модель поведения в реальной.
НОД по развитию зрительного восприятия «Школа. Школьные принадлежности» для детей с нарушением зрения НОД по развитию зрительного восприятия ” Школа. Школьные принадлежности ” для детей с нарушением зрения в подготовительной к школе группе.


Школьные трудности гиперактивных детей Выступление по теме: «Школьные трудности гиперактивных детей» Подготовила Рогова О. С. «Активный»- значит деятельный,.
Задание логопеда воспитателю логопедической подготовительной к школе группы по лексической теме «Школьные принадлежности» Сентябрь – 1 неделя. Тема недели: «Здравствуй, детский сад». Лексическая тема: «День знаний» (Школа, школьные принадлежности.). (Подготовительная.
Занятие по развитию речи в подготовительной группе детей с ТНР «Школа. Школьные принадлежности» Цель: Повторение и обобщение знаний детей в форме путешествия. I. Образовательные: 1. Закрепить у детей понятия «звук», «слог», «предложение».
Конспект открытого занятия «Школьные принадлежности» по речевому развитию для детей подготовительной группы
Цель: Продолжать знакомить детей со школьными принадлежностями, учить их сравнивать, кратко выражать сво и мысли обобщать предметы и выделять характерные признаки.
Задачи: Развивать логическое мышление, умение использовать в речи разные виды сложных предложений, понимать скрытый смысл загадок,развивать умение находить самые главные и существительные признаки,анализировать. делать выводы, кратко формулировать свои высказывания. воспитывать бережное отношение к предметам и соблюдать правила пользования ими.
Материал: школьные принадлежности, интерактивная доска.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята я вчера смотрела фильм про ребенка, который собрался в школу,а в портфель положил одни игрушки. Как вы думаете, он сможет учиться? Что он с собой не взял?
Ответы детей. (педагог уточняет,что именно нужно школьнику)
Воспитатель : Ребята, скажу вам по секрету, моя дочь Лиза, считает,что вы совершенно не готовы к школе и ничего о школе не знаете. Я ей ответила,что вы уже взрослые и готовы к школе. Тогда Лиза принесла мне загадки и сказала,что вы их ни за что не отгадаете. А вы как думаете?
Ответы детей : отгадаем.
Воспитатель ; Лиза сказала,что если вы все загадки отгадаете, то она подарит вам школьные принадлежности для игры «Школа». У нас как раз их очень мало
Воспитатель :Вот и первая загадка
Отчего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься!
Дал бы мне кто пару ног,
Чтобы сам я бегать мог.
(Ответы детей: ранец, рюкзак).
Воспитатель достает рюкзак и предлагает о нем рассказать.
Воспитатель. А вы знаете для чего у ранца есть отделения?
(Ответы детей)
Новый дом несу в руке,
Дверца дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Воспитатель показывает портфель.
– Чем отличаются портфель от ранца?
(Ответы детей).
(Ответы детей)
– Да, они нужны для того, чтобы складывать в них все, что понадобится для школы.
– правая строка – одно слово, обычно существительное, отражающее главную идею;
– вторая строка – два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;
– третья строка – три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;
– пятая строка – слова, связанные с первым, отражающие сущность темы.
Воспитатель. Ребята я знаю интересную игру. В ней нужно к определённому слову подобрать другие слова и получится рассказ. Такие рассказы составляют в школе. Хотите попробовать?
Какой? Удобный, вместительный
Что делает? Висит, несет
Мне нравится, потому, что удобный
Рюкзак необходим в школе
«Школа»
Какая? Большая, красивая, и т. д.
В школе что делают? работают, обучают, учатся
Как я отношусь к школе?
Школа –это знания
– А сейчас, я покажу вам зашифрованные картинки, в которых спрятались загадки про школьные принадлежности. Эти картинки придумала Лиза, чтобы вам сложнее было их отгадать. Но мы с вами все равно справимся!
Мнемотаблица на слайде
То я в клетку, то в линейку
Написать по ним сумей-ка.
Можешь и нарисовать
– Да, правильно. Давайте рассмотрим тетрадь. Они бывают в линеечку и в клеточку. (Показывает детям).
– А тетради надо положить сначала в папку. Так они будут аккуратными и чистыми, не будут мяться.
– Следующая загадка. Мнемотаблица на слайде
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. Что это?
– На что похожа книга?
– Да, книга похожа на толстую тетрадь. У нее есть обложка и страницы. А еще у книги есть переплет, чтобы страницы не выпали. В книгах еще есть картины, а в тетради нет. А школьные книги называются учебниками. По ним учатся, поэтому они так и называются. А чтобы учебники не пачкались, на них надевают вот такие обложки. (Воспитатель обложку надевает на книгу).
– Следующая загадка. Мнемотаблица на слайде
Ранец у меня не велик и не мал,
Лежит в нем учебник, тетрадь и …
– Посмотрите на пенал. Он у нас пустой. Надо его заполнить. Как вы думает, что в него нужно складывать?
Воспитатель. Ребята, а вы знаете, когда заканчивается урок? Как узнают об этом ученики? Как называется отдых между уроками?
Я сейчас тоже позвоню в колокольчик и мы немного разомнемся на физминутке. Кто нибудь помнит физминутку про школу?
Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)
Все умеем мы считать. (Хлопаем в ладоши.)
Отдыхать умеем тоже. (Прыжки на месте.)
Руки за спину положим, (Руки за спину.)
Голову поднимем выше (Подняли голову выше.)
И легко-легко подышим. (Глубокий вдох-выдох.)
Подтянитесь на носочках – Столько раз, Ровно столько, сколько пальцев. (Показали, сколько пальцев на руках.)
На руке у вас. (Поднимаемся на носочках 10 раз.)
Грамоты не знаю, а весь век пишу. Что это?
(Ответы детей: ручка).
– А из чего состоит ручка?
(Ответы детей).
– Да, стержень – писать; футляр, чтобы держать стержень; колпачок, чтобы не высохла паста, которой мы пишем.
– А знаете ли вы, ребята, чем раньше писали люди?
(Ответы детей)
– А писали раньше ручкой с перышком (показывает детям слайд перья, ручки).
Воспитатель ; загадка о линейке
Карандашу путь проложу,
Прямой дорожкой награжу
– А еще в школе вам понадобится дневник (показывает детям).
(Ответы детей).
– Да, он похож на тетрадь. Но в дневнике у вас будет расписание уроков на каждый день, а учитель вам будет ставить оценки. И вы будете стараться, чтобы в дневнике были только хорошие отметки.
Воспитатель. Ребята, как вы думаете, мы наполнили наш ранец? Ничего не забыли?
Лиза. А вы знаете, что собираясь в школу нужно делать это быстро и не перепутать школьные принадлежности? Очень хотелось бы посмотреть как вы с этим справитесь.
Игра «Кто быстрее соберется в школу».
Выходят два ребенка. Им дают портфели, чтобы собрать школьные принадлежности, среди них лежат игрушки. Выигрывает тот, кто быстрее и правильнее соберет портфель.
(Игра проводится 3-4 раза).
– Ну что, ребята мы с вами выяснили, что нужно брать с собой в школу? Мы все загадки отгадали? Что нового вы узнали? Понравилось вам играть? Какая игра понравилась больше? Что было трудным? Как вы думаете, мы с вами получим от Лизы рюкзак с принадлежностями к игре «Школа».
Лиза ты нам даришь рюкзак?
Лиза. Да ребята вы готовы к школе, поэтому я беру свои слова обратно и дарю вам рюкзак
Подготовила:
воспитатель МБДОУ № 27
Конспект логопедического занятия по речевому развитию детей с ОНР подготовительной к школе группы на тему «Посуда» Цель:развитие связной речи. Задачи: Коррекционно-образовательные: расширить и закрепить представления о посуде, её назначении, деталях и.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию детей подготовительной к школе группы Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Мозаика» с. Кокино Выгоничского района Брянской области..
Конспект НОД по речевому развитию для детей логопедической подготовительной группы «Домашние животные» Цели: коррекционно-образовательные: • формировать номинативную лексику по теме «Животные и их детеныши»; коррекционно-развивающие: • развивать.
Конспект НОД по речевому развитию на тему: «Дикие животные» для детей подготовительной логопедической группы Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию на тему: «Дикие животные» для детей подготовительной логопедической.
Конспект ООД по речевому развитию для детей подготовительной группы «В гости к сказке» Конспект занятия «В гости к сказке» по речевому развитию подготовительная группа Виды детской деятельности: коммуникативная, восприятие.
Конспект ООД по речевому развитию для детей подготовительной группы «Знакомство со звуком [Ч] и буквой Ч» Тема: «Знакомство со звуком и буквой Ч» Цель: Уточнить артикуляцию звука Ч, познакомить с написанием буквы Ч, закрепить образ буквы, готовить.
Конспект открытого интегрированного занятия по речевому развитию для детей среднего возраста «В лесу» Цель: Расширять представления детей об охране природы. Задачи: Закреплять правила поведения в природе, дать элементарные представления о.
Конспект открытого показа НОД по речевому развитию в подготовительной группе «ПДД» Тема: ПДД Цели: расширение представлений о правилах дорожного движения Задачи: закрепить знания о дорожных знаках и правилах поведения.
Конспект занятия по речевому развитию для детей подготовительной группы «Путешествие в волшебный лес» Программное содержание: закреплять умение соотносить знакомые образы с символами; формировать связную речь, умение общаться, обобщать, делать.