Известно что с помощью методов глубокого замораживания можно консервировать не только ответ
Урок биологии в 10-м классе на тему «История изучения клетки. Клеточная теория»
Презентация к уроку
Цель урока: рассмотреть основные положения клеточной теории строения организмов.
План урока: Слайд 3.
1. Организационный момент.
2. Обсуждение поставленной проблемы.
3. Развитие знаний о клетке.
4. Создание клеточной теории.
5. Значение клеточной теории.
6. Основные методы изучения клеток.
7. Решение творческих задач.
9. Домашнее задание.
1. Организационный момент. Приветствие обучающихся. Выявление отсутствующих.
2. Обсуждение поставленной проблемы: Слайд 4.
Наука о клетке называется? (Цитология)
Почему клетку принято считать единицей всего живого?
(Клетка является единицей всего живого, так как она обладает способностью размножаться, видоизменяться и реагировать на раздражителя)
3. Развитие знаний о клетке. Слайд 5-6.
пронаблюдать и описать бактерии.
4. Создание клеточной теории. Слайд 12.
5. Значение клеточной теории.
— Что общего у всех клеток? Слайд 21.
— Каково значение клеточной теории для развития науки?
Работа с учебником. Страница 27-28. Выпишите положения современной клеточной теории.
6. Основные методы изучения клеток. Слайд 22.
А) Использование светового микроскопа. Слайд 22.
Б) Использование электронного микроскопа. Слайд 22.
В) Использование центрифугирования. Слайд 23.
Г) Хроматография. Слайд 24.
Д) Электрофорез. Слайд 24.
Электрофорез применяется для разделения частиц, несущих заряды, широко применяется для выделения и идентификации аминокислот.
Е) Радиоавтография. Слайд 25.
7. Решение творческих задач. Слайд 26.
Ответ к задаче 1. Слайд 28.Создание банка глубоко замороженных половых и соматических клеток нужных живых организмов. В будущем можно будет возродить содержащуюся в клетках генетическую информацию. Возможно вынашивание эмбриона самкой другого, родственного вида.
Задача 2. Слайд 29. В середине прошлого века зоолог Теодор Зибольд обратил внимание учёных мира на одно весьма странное обстоятельство. В телах пресноводной гидры, некоторых червей и инфузорий он обнаружил хлорофилл. Позднее хлорофилл обнаружили и у других животных: губок, гидроидных полипов, медуз, кораллов, коловраток, моллюсков. Они, как показали опыты, могли месяцами обходиться без пищи. Это обещало интересное открытие. И оно было сделано. Правда, оказалось, что «животный хлорофилл» создан тоже растениями. Назовите это открытие.
Ответ к задаче 2. Слайд 30.Микроскопические водоросли переселились под кожу некоторых прозрачных животных и стали питать себя и приютившего их хозяина. Водоросли используют углекислый газ, выделяемый организмами животных. Это «симбиоз».
9. Домашнее задание. Слайд 32.
Методический конспект преподавателя по биологии на тему: «Клеточная теория. Химический состав клетки»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Областное государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
«Братский медицинский колледж»
3.34.02.01 Сестринское дело
Очная форма обучения
по программе базовой подготовки
Вид занятия: теоретическое, с применением системно-деятельностного метода
Тема: «Клеточная теория. Химический состав клетки»
Рассмотрено и одобрено
Протокол заседания № _____
от «___»____________ 20__ г.
Разработчик: Самыкина Ольга Анатольевна – преподаватель высшей квалификационной категории ОГБПОУ БМК.
Тема «Клеточная теория. Химический состав клетки»
с применением системно-деятельностного метода
изучение истории открытия клетки и основных положений современной клеточной теории; формирование знаний о химическом составе клетки и роли основных химических элементов (макроэлементов, микроэлементов и ультрамикроэлементов) в жизнедеятельности клетки.
формирование умений и навыков анализа, сравнения, выделения главного, формулирования выводов ; формирование навыков смыслового чтения.
развитие интереса к познанию живого; раскрытие практического применения знаний о клеточной теории в настоящее время; осознание роли химических элементов для нормального функционирования организма; воспитание здорового образа жизни.
В результате изучения темы студент должен:
описывать этапы создания клеточной теории; раскрыть практическое применение знаний о клеточной теории в настоящее время; доказывать материальное единство мира; выделять из потока информации необходимые знания; перечислять биоэлементы, микроэлементы, ультра микроэлементы; сравнивать химический состав тел живой и неживой природы и делать выводы на основе сравнения.
историю открытия клетки; вклад учёных в создание клеточной теории; основные положения клеточной теории; химический состав клетки; роль каждого химического элемента для жизнедеятельности клетки, классификацию химических элементов по содержанию.
овладеть общими компетенциями:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.
ОК 9. Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности.
ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.
ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.
ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.
ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.
Методическое оснащение занятия:
Материально – техническое оснащение: мультимедийная установка
Раздаточный материал: таблицы «Строение клетки»
Место проведения: учебная аудитория №209 (кабинет Биологии, Ботаники)
Литература для подготовки: Биология. Общая биология. 10 класс. Базовый уровень. В.И. Сивоглазов И. Б. Агафонова, Е. Т. Захарова Биология: карманный справочник. Никитинская Т. В. — М., 2015.
Вводная часть – 15 минут
Мотивация занятия и актуализация
Заключительная часть – 20 минут
Интеллектуально-преобразовательная дея тельность.
1. Организационный момент
Подготовка аудитории к занятию. Отметка отсутствующих.
2. Мотивация и актуализация теоретического занятия
«Смею вас заверить, что путешествие в недра клетки так же занимательно, как полёт на Луну. Но, думается мне, человек прежде достигнет Луны, нежели познает все тайны живой клетки» — так говорила известный учёный-биолог Раиса Георгиевна Бутенко.
Человек впервые ступил на Луну в 1969 г. А как же с клеткой? За это время о ней узнали многое, но далеко не всё. Тайну изучения клетки мы раскроем сегодня на уроке.
Как вы думаете, зачем современному человеку нужны знания о клетке?
А всё ли мы о них знаем?
Какова тема нашего урока?
Как бы вы сформулировали цель нашего урока?
( Заслушиваются мнения студентов, а затем корректируются преподавателем. )
Беседа по вопросам
Какие бывают организмы по строению? ( Одноклеточные и многоклеточные. )
В чём выражается особенность одноклеточного организма? ( Одна клетка функционирует как целостный организм. )
В чём выражается особенность многоклеточного организма? ( Клетки дифференцированы, но организм работает слаженно. )
1. Индивидуальная работа с текстом учебника
Используя текст § 4 учебника, ответьте на вопросы и выполните задания:
Задание 1. З аполните таблицу:
Вклад ученых в клеточную теорию
Задание 2. Согласны ли вы со следующими утверждениями? Если да, то почему?
Клетка — это элементарная единица жизни.
Клетка — это открытая биологическая система.
Задание 3. Как развивается клеточная теория в настоя щее время? Где применимы знания о клетке?
2. Просмотр презентации «Химический состав клетки». Преподаватель делает краткий обзор.
3. Работа с текстом учебника § 5 с использованием методики «Пометка на полях»
Студенты внимательно знакомятся с текстом, делая карандашом соответствующие пометки на полях текста:
V – то, что было известно учащимся ранее;
+ – новая, неожиданная информация;
– – информация, противоречащая взглядам студентов;
? – информация до конца не выяснена (не вполне понятна).
Количество используемых условных обозначений может изменяться, в зависимости от сложности предложенного для анализа текста или уровня развития навыков у учащихся.
Полученные новые сведения оформить в виде таблицы:
ХИМИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ КЛЕТКИ
— один из основных катионов внеклеточной жидкости. Его содержание в организме в значительной мере определяет и содержание воды в организме. Поэтому избыточное употребление ____________ является одной из причин задержки в тканях жидкости и развития отёков. Избыток связан с солью. __________ — прямой антагонист первого элемента. Он присутствует внутри клетки. При этом способствует не задержке, а выведению жидкости из организма. Поэтому соли ________ нередко назначают как мочегонное средство. Его часто называют «минеральной наперстянкой». __________ принадлежит важная роль в питании. Это обусловлено тем, что он необ ходим для построения и формирования костей и зубов. Учитывая исключительно интенсивную скорость роста в детском и подростковом возрасте, нетрудно понять, что потребность в _________ высока. __________ необходим для построения гемоглобина — основного переносчика кислорода ко всем тканям и органам, а также важнейших ферментов, участвующих в окислении основных пищевых веществ в органах и тканях.
1) Перечислите, в каких продуктах содержатся элементы, зашифрованные в тексте.
2) Укажите, какие патологические последствия вызывает избыток или дефицит перечисленных эле ментов. Опираясь на текст, заполните таблицу по за даниям 1 и 2.
Интеллектуально-преобразовательная дея тельность
Класс делится на группы по 4-5 человек. Студенты в группах ведут обсуждение по лученных заданий («мозговой штурм»), затем один из учеников рассказывает об их совместном решении.
Задача 1 . Известно, что с помощью методов глубокого замораживания можно консервировать не только продукты питания, но и живую ткань. Действуя по специальной методике, охлаждая организм с помощью жидкого гелия или водорода до темпера туры –269 или –253 °С соответственно, можно добиться полной остановки всех жизненных процессов. Положительный результат был достигнут в опытах с целым рядом живых организмов. Также успешно замораживали и потом восстанавливали культуры человеческих тканей. Как можно исполь зовать этот процесс для сохранения редких и исчеза ющих видов растений и животных? ( Создание банка глубоко замороженных половых и соматических клеток нужных живых организмов. В будущем можно будет возродить содержащуюся в клетках генетическую информацию. )
Задача 2 . В середине прошлого века зоолог Тео дор Зибольд обратил внимание учёных мира на одно странное обстоятельство. В телах пресноводной гидры, некоторых червей и инфузорий он обнаружил хлорофилл. Позднее хлорофилл обнаружили и у других животных: губок, гидроидных полипов, медуз, кораллов, коловраток, моллюсков. Они, как показали опыты, могли месяцами обходиться без пищи. Это обещало интересное открытие, и оно было сделано. Правда, оказалось, что «животный хлоро филл» создан тоже растениями. Назовите это откры тие. ( Микроскопические водоросли переселились под кожу многих более или менее прозрачных животных и стали питать себя и «приютивших» их животных. Водоросли используют углекислый газ, выделяемый организмами животных. Явление, ког да организмы извлекают пользу из совместного су ществования, называется симбиозом. )
? Если осталось время
Студенты получают задание закончить предложения:
Самооценка. Студентам предлагается оценить свою работу по пятибалльной системе.
Студент должны закончить предложения:
«Сегодня на уроке я…»,
«Я выполнял задания…»,
«У меня полу чилось…»,
4. Домашнее задание
Вопросы для подготовки к следующему занятию: http://gmkb.ru/info/
Изучите материал § § 4 и 5 учебника. Ответьте на вопросы для повторения, и вы полните задания после параграфа.
Презентация была опубликована 8 лет назад пользователемСветлана Русинова
Похожие презентации
Презентация на тему: » История изучения клетки. Клеточная теория. Тимачева С.Н.» — Транскрипт:
1 История изучения клетки. Клеточная теория. Тимачева С.Н.
2 Цели и задачи урока: Рассмотреть основные положения клеточной теории строения организмов. Рассмотреть историю изучения клетки. Доказать, что клетка – элементарная биологическая система. Сформировать умения анализировать, сравнивать, выделять главное, формулировать выводы. Тимачева С.Н.
3 План урока Организационный момент Обсуждение поставленной проблемы Развитие знаний о клетке Создание клеточной теории Значение клеточной теории Решение творческих задач Закрепление Домашнее задание Тимачева С.Н.
4 Вопросы о клетке Наука о клетке называется? (Цитология) Почему клетку принято считать единицей всего живого? (Клетка является единицей всего живого, так как она обладает способностью размножаться, видоизменяться и реагировать на раздражителя) Тимачева С.Н.
6 Развитие знаний о клетке… Тимачева С.Н.
7 Захарий Янсен В 1590 году этот голландский учёный изобрёл первый микроскоп Тимачева С.Н.
8 Роберт Гук В 1665 году этот английский учёный рассматривал под микроскопом тонкий срез пробки и увидел, что она состоит из ячеек, которые затем назвал клетками. Правда, Гук думал, что клетки пусты, а живое вещество – это клеточные стенки. Тимачева С.Н.
9 Антони ван Левенгук В 1683 году этот голландский учёный усовершенствовал микроскоп, после чего смог пронаблюдать и описать бактерии. Тимачева С.Н.
10 Карл Максимович Бэр В 1827 году доказал предположение Уильяма Гарвея, что все живые организмы развиваются из яйца. Открыл яйцеклетку. Также сделал вывод о том, что каждый живой организм развивается из одной клетки. Тимачева С.Н.
11 Роберт Броун В годах обнаружил в растительной клетке сферическую структуру, которую затем назвал ядром. Тимачева С.Н.
12 Создание клеточной теории 1838 г. ботаник Матиас Шлейден и зоолог Теодор Шванн обобщили знания о клетке и сформировали «клеточную теорию», утверждавшую, что клетки, содержащие ядра, представляют собой структурную и функциональную основу всех живых существ. Тимачева С.Н.
13 Рудольф Вирхов В 1858 г. немецкий учёный Рудольф Вирхов написал: «Всякая клетка происходит из другой клетки. Там, где возникает клетка, ей должна предшествовать клетка, подобно тому, как животное происходит только от животного, растение – только от растения. Тимачева С.Н.
14 Демонстрация различных клеток под микроскопом…
15 Кровь Кровь млекопитающих Т-лимфоциты атакуют раковую клетку
19 Срез сетчатки глаза человека, обработанный несколькими разными антителами Тимачева С.Н.
20 Выявление структуры цитоскелета в клетках Тимачева С.Н.
21 Работа с учебником Страница 25, последний абзац – страница 27, первый и второй абзац. Каково значение клеточной теории для развития науки? Что общего у всех клеток? Страница Выпишите положения современной клеточной теории. Тимачева С.Н.
22 Основные методы изучения клеток Использование светового микроскопа Использование электронного микроскопа Тимачева С.Н.
23 Использование центрифугирования Для биохимического изучения клеточных компонентов клетки необходимо разрушить – механически, химически или ультразвуком. Высвобожденные компоненты оказываются в жидкости во взвешенном состоянии и могут быть выделены и очищены с помощью центрифугирования. Тимачева С.Н.
24 Хроматография и электрофорез Хроматография метод основан на том, что в неподвижной среде, через которую протекает растворитель, каждый из компонентов смеси движется со своей собственной скоростью, независимо от других; смесь веществ при этом разделяется. Электрофорез применяется для разделения частиц, несущих заряды, широко применяется для выделения и идентификации аминокислот. Тимачева С.Н.
25 Радиоавтография Радиоавтография – сравнительно новый метод, обязанный своим возникновением развитию ядерной физики, которое сделало возможным получение радиоактивных изотопов различных элементов. Один из способов обнаружения радиоактивности основан на ее способности действовать на фотопленку подобно свету. Радиоактивное излучение проникает сквозь черную бумагу, используемую для того, чтобы защитить фотопленку от света, и оказывает на пленку такое же действие, как свет. Тимачева С.Н.
26 Решение творческих задач…
28 Ответ к задаче 1 Создание банка глубоко замороженных половых и соматических клеток нужных живых организмов. В будущем можно будет возродить содержащуюся в клетках генетическую информацию. Возможно вынашивание эмбриона самкой другого, родственного вида. Тимачева С.Н.
29 Задача 2 В середине прошлого века зоолог Теодор Зибольд обратил внимание учёных мира на одно весьма странное обстоятельство. В телах пресноводной гидры, некоторых червей и инфузорий он обнаружил хлорофилл. Позднее хлорофилл обнаружили и у других животных: губок, гидроидных полипов, медуз, кораллов, коловраток, моллюсков. Они, как показали опыты, могли месяцами обходиться без пищи. Это обещало интересное открытие. И оно было сделано. Правда, оказалось, что «животный хлорофилл» создан тоже растениями. Назовите это открытие. Тимачева С.Н.
30 Ответ к задаче 2 Микроскопические водоросли переселились под кожу некоторых прозрачных животных и стали питать себя и приютившего их хозяина. Водоросли используют углекислый газ, выделяемый организмами животных. Это «симбиоз». Тимачева С.Н.
31 Подведение итогов Кто первым ввёл понятие «клетка»? Кто является создателем клеточной теории? Какой вклад в создание клеточной теории внёс Рудольф Вирхов и Карл Бэр? Какие методы изучения клетки существуют? Для каких представителей органического мира понятие «клетка» и «организм» совпадают? Тимачева С.Н.
32 Домашнее задание § 2.1, стр.28 вопросы. Тимачева С.Н.
Урок № 10 по биологии «Клеточная теория. Клеточная мембрана»
Урок № 10 по биологии «Клеточная теория. Клеточная мембрана»
Просмотр содержимого документа
«Тест.Клетка как биологическая система»
Клетка как биологическая система
А1. Сходство химического состава клеток организмов всех царств живой природы позволяет сделать вывод о:
клетке как генетической единице живого;
клетке как структурной единице живого;
единстве органического мира;
единстве живой и неживой природе;
А2. Из приведенных формулировок укажите положение клеточной теории:
оплодотворение- это процесс слияния мужской и женской гамет;
онтогенез повторяет историю развития своего вида;
дочерние клетки образуются в результате деления материнской;
половые клетки образуются в процессе мейоза
А3. Эукариоты произошли от общего предка, и поэтому их клетки:
имеют сходное строение
способны к фотосинтезу
образуются путем мейоза
А4. Наследственная информация хранится в молекулах ДНК клетки, поэтому ее считают:
единицей строения живого
функциональной единицей живого
генетической единицей живого
единицей размножения живого
А5. Соединение двух нитей в молекуле ДНК происходит благодаря:
комплементарности азотистых оснований
образованию между ними пептидных связей
А6. Транспортную функцию в клетке выполняют молекулы:
А7. Богатые энергией связи в молекуле АТФ называют:
А8. В состав гемоглобина входит изображенная на рисунке молекула:
б
А9. В молекуле ДНК нуклеотиды с аденином составляют 7% от общего числа нуклеотидов. Какой процент нуклеотидов с цитозином содержится в этой молекуле? 1) 45% 2) 43% 3) 25% 4) 19%
А10. Вторичной структурой белка называют:
полипептидную цепочку, закрученную в спираль за счет образования водородных связей
последовательность различных аминокислот в полипептидной цепочке
пространственную укладку закрученной в спираль полипептидной цепочки за счет связей между радикалами
последовательность триплетов аминокислот в полипептидной цепочке
А11. Найдите на рисунке органоид, в котором происходит окисление органических веществ до углекислого газа и воды:

3
А12. Какая структура изображена на рисунке:
х
А13. Изображенный на рисунке органоид клетки, в котором накапливаются синтезированные в ней продукты, представляет собой:
р
А15. Внутреннюю полужидкую среду клетки, пронизанную мельчайшими белковыми нитями и трубочками, называют:
1) цитоплазмой 2) вакуолью 3) ядром 4) эндоплазматической сетью
А18. В гранах хлоропластов расположены молекулы хлорофилла, основная функция которых:
ускорение световых и темновых реакций фотосинтеза;
использование световой энергии для синтеза органических веществ;
расщепление органических веществ до неорганических;
участие в реакциях синтеза белка на рибосомах;
А20. Обмен веществ между клеткой и окружающей средой регулируется:
плазматической мембраной 3) ядерной оболочкой
эндоплазматической сетью 4) цитоплазмой
А21. Запись информации о последовательности аминокислот в структуре молекул белков с помощью триплетов ДНК называют:
1) геном 2) генотипом 3) генофондом 4) генетическим кодом
А22. Растительная клетка синтезирует молекулы АТФ не только в процессе фотосинтеза, но и в ходе:
1) хемосинтеза 3) пластического обмена
2) синтеза липидов 4) энергетического обмена
А27. Соматические клетки, в отличие от половых, имеют:
1) двойной набор хромосом 3) цитоплазму
2) одинарный набор хромосом 4) плазматическую мембрану
Выбрать три правильных ответа
В1. Какие функции выполняют в клетке молекулы углеводов?
В2. Молекула АТФ включает:
три остатка фосфорной кислоты
один остаток фосфорной кислоты
В5. Каковы особенности строения и функции эндоплазматической сети?
осуществляет синтез углеводов и липидов
на ней синтезируются молекулы ДНК и РНК
обеспечивает накопление веществ
осуществляет перемещение веществ
образует систему канальцев с рибосомами или без них
образует систему канальцев с лизосомами или без них
В6. Какие функции выполняет в клетке плазматическая мембрана?
придает клетке жесткую форму
ограничивает цитоплазму от окружающей среды
служит матрицей для синтеза иРНК
обеспечивает поступление в клетку ионов и мелких молекул через поры
обеспечивает передвижение веществ в клетке
участвует в поглощении веществ клеткой
В7. Укажите неверные утверждения:
Цитоплазма обеспечивает связь между органоидами
В цитоплазме располагаются органоиды клетки
В лизосомах происходит биосинтез белка
В рибосомах расположены молекулы ДНК
Цитоплазма пронизана мельчайшими трубочками и нитями
Молекулы хлорофилла располагаются непосредственно в оболочке клетки
В11. Какие структурные компоненты входят в состав нуклеотидов молекулы ДНК?
1) азотистое основание: А, Т, Г, Ц 4) углевод дезоксирибоза
2) разнообразие аминокислот 5) азотная кислота
3) липопротеины 6) фосфорная кислота
В12. Клетка одноклеточной зеленой водоросли имеет :
1) вещество хитин в оболочке
2) клеточную стенку, содержащую клетчатку
3) оформленное ядро
5) хлоропласты с хлорофиллом
6) ДНК, замкнутую в виде кольца
В14. Установите соответствие между характеристикой обмена веществ и его видом:
ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА ВИД ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ
А) окисляются органические вещества 1) пластический
Б) образуются более сложные органические 2) энергетический
вещества из менее сложных
В) используется энергия АТФ
Г) накапливается энергия в молекулах АТФ
В15. Установите соответствие между функциями и органоидом растительной клетки:
ФУНКЦИИ ОРГАНОИДА ОРГАНОИД
А) накапливает воду 1) вакуоль
Б) синтезирует хлорофилл 2) хлоропласт
В) обеспечивает синтез органических веществ
Г) накапливает органические кислоты
Д) накапливает продукты распада
Е) синтезирует молекулы АТФ
В16. Установите правильную последовательность процесса энергетического обмена:
А) образование пировиноградной кислоты
Б) ферментативное окисление глюкозы
В) участие кислорода в энергетическом обмене
Г) гидролиз высокомолекулярных органических веществ
Д) образование углекислого газа и воды
В17. Установите правильную последовательность процессов энергетического обмена:
А) синтез 36 молекул АТФ
Б) расщепление полисахаридов до моносахаридов
В) кислородное окисление пировиноградной кислоты
Г) бескислородное расщепление глюкозы
Д) синтез двух молекул АТФ
С1. 1) строительная – входит в состав мембран;
2) транспортная – переносит молекулы и ионы через мембрану;
3) ферментативная – располагаются на мембране и ускоряют реакции обмена веществ;
4) сигнальная – обеспечивают раздражимость клетки
С2. 1) молекулы липидов образуют двойной слой;
2)молекулы белка пронизывают толщину мембраны или располагаются на ее внешней или внутренней поверхности;
снаружи к белкам и липидам могут присоединяться углеводы, образуя гликокаликс;
С3. 1) молекулы хлорофилла поглощают солнечную энергию, которая приводит электроны в возбужденное состояние;
2) энергия возбужденных электронов расходуется на синтез АТФ;
3) под действием энергии солнечного света происходит фотолиз воды;
4) протоны водорода соединяются с переносчиком НАДФ + за счет энергии Солнца.
2) использование в реакциях энергии АТФ, синтезированных в световой фазе;
3) синтез глюкозы и крахмала;
С5. 1) энергия молекул АТФ, синтезируемых в процессе энергетического обмена, используется в процессе биосинтеза белка;
2) белки распадаются до аминокислот, которые используются в биосинтезе новых белков;
3) в процессе биосинтеза образуются ферменты, которые участвуют в реакциях энергетического обмена;
С6. 1) содержит гаплоидный набор хромосом ( по одной из каждой гомологичной пары);
2) клетки не подвижные, содержать все органоиды и запас питательных веществ;
3) обеспечивает передачу наследственной информации от материнского организма потомству;
4) обеспечивают питательными веществами развивающийся зародыш;
С7. 1) последовательность на ДНК: ГАТГТТЦЦГАТА;
2) антикодоны четырех молекул т-РНК: ГАУ,ГУУ, ЦЦГ, АУА;
3) аминокислотная последовательность: лей-глн-гли-тир;
С8. 1) последовательность на и-РНК: ЦАЦГГЦАГУУУУ;
2) антикодоны т-РНК: ГУГ, ЦЦГ, УЦА, ААА;
3) аминокислотная последовательность: гис-гли-сер-фен;
С9. 1) код ДНК триплетен, поэтому ген, кодирующий полипептид из 20 аминокислот, содержит 20 х 3 = 60 нуклеотидов;
2) и-РНК содержит 20 кодонов;
3) для биосинтеза данного полипептида понадобится 20 молекул т-РНК.
С10. 1) антикодоны т-РНК комплементарны кодонам и-РНК, а последовательность нуклеотидов и-РНК комплементарна одной из цепей ДНК;
2) участок одной цепи ДНК: ТТА-ГГЦ-ЦГЦ-АТТ-ЦГТ,
а состав второй цепи ДНК: ААТ-ЦЦГ-ГЦГ-ТАА-ГЦА;
3) число нуклеотидов: А- 7, Т- 7, Г- 8, Ц- 8;
Просмотр содержимого документа
«Карточка №2.1Клеточная теория»
Тест по теме: «Клеточная теория» Карточка №2.1
Часть А. Выберите правильные ответы.
1.Самая маленькая структурная единица организма, наделённая всеми основными признаками живого – это: а) клетка; б) ткань; в) орган; г) система органов.
2. Наука о строении, химическом составе и функции клеток, их размножении, развитии и взаимодействии в многоклеточном организме – это:
а) экология; б) гистология; в) эмбриология; г) цитология.
3. Впервые применил термин «клетка»: а) А.Ван Левенгук; б) Р. Гук; в) Р. Броун; г) М. Шлейден.
4. Сформулировали клеточную теорию в 1838-1839 гг.:
а) Т. Шванн и М. Шлейден б) К. Бэр и Р. Вирхов; в) Р.Гук и А.Левенгук г) С.Г. Навашин.
5. Впервые обнаружил ядра в растительных клетках: а) А.Ван Левенгук; б) Р. Гук; в) Р. Броун. 6.Доказал, что развитие млекопитающих начинается с оплодотворённой яйцеклетки:
а) Т. Шванн; б) К. Бэр; в) Р. Вирхов; г) М. Шлейден.
7. Доказал, что новые клетки образуются из исходных, материнских клеток:
а) Т. Шванн; б) К. Бэр; в) Р. Вирхов; г) М. Шлейден.
8. Открыл процесс фагоцитоз: а) Т. Шванн; б) К. Бэр; в) И.И. Мечников; г) С.Г. Навашин.
9. Открыл двойное оплодотворение у цветковых растений:
а) Т. Шванн; б) К. Бэр; в) И.И. Мечников; г) С.Г. Навашин.
10. Сущность клеточной теории состоит в том, что: а) растительные организмы состоят из клеток; б) животные организмы состоят из клеток; в) все, как высшие, так и низшие организмы состоят из клеток; г) клетки всех организмов одинаковы по своему строению.
11. Роль клеточной теории в науке заключается в том, что она: а) обобщила все имеющиеся к 19 веку знания о строении организмов; б) выявила элементарную структуру жизни; в) выявила основную функциональную единицу жизни; г) создала базу для развития цитологии и генетики;
д) все ответы верны
12.Какое из названных свойств принадлежит любой клетке: а) способность к образованию гамет
б) способность проводить нервный импульс в) способность сокращаться г) способность к обмену веществ
13. Клеточное строение всех организмов свидетельствует: а) о единстве всех живых существ, от одноклеточных до крупных растительных и животных организмов, состоящих из клеток. б) о единстве химического состава клеток в) о сложности строения живых систем.
14.Сходство в строении растительных и животных клеток обнаружили:
а) Р.Гук и А.Левенгук б)Р.Броун в) М.Шлейден и Т.Шванн г) Р.Вирхов и К.Бэр
15.Сходство химического состава клеток организмов всех царств живой природы позволяет сделать вывод о: а)клетке как генетической единице живого; б)клетке как структурной единице живого; в)единстве органического мира; г) единстве живой и неживой природе.
Часть Б. Выбрать три правильных ответа.
Какие функции выполняет в клетке плазматическая мембрана?
придает клетке жесткую форму
ограничивает цитоплазму от окружающей среды
служит матрицей для синтеза иРНК
обеспечивает поступление в клетку ионов и мелких молекул через поры
обеспечивает передвижение веществ в клетке
участвует в поглощении веществ клеткой.
Просмотр содержимого документа
«Урок №10-1.Клеточная мембрана.»
Урок №10-1.Тема: «Общие сведения о клетках. Клеточная мембрана».
продолжить формирование у учащихся знаний о строении эукариотической клетки; объяснить сущность принципа построения клеточной мембраны, ее функций; раскрыть основные понятия фагоцитоз и пиноцитоз, отличие.
Образовательная: обобщить, закрепить и систематизировать знания учащихся о строении животной и растительной клеток.
Развивающая: развивать умение сравнивать, анализировать с логическими выводами и способствовать развитию творческих способностей учащихся.
Воспитательная: способствовать формированию материалистического мировоззрения, воспитывать стремления к знаниям, широкому образованию.
Оборудование: презентация к уроку, таблицы.
Основные понятия: Цитоплазма. Ядро. Органоиды. Мембрана. Фагоцитоз. Пиноцитоз.
2.Проверка домашнего задания.
1) Назовите ученого, который первым увидел ячеистое строение тканей растений и предложил называть ячеистые структуры «клетками». (Р. Гук.)
2) Назовите ученого, который, обобщив знания о строении клеток животных и растений, сформулировал первую клеточную теорию. (Т. Шванн.)
3) Назовите ученого, который первым открыл крупные бактерии, одноклеточные организмы, сперматозоиды, эритроциты. (А. Левенгук.)
4) «Сходство строения и химического состава» – это одно из положений теории? (Клеточной.)
5)О чём говорит сходство строения и жизнедеятельности клеток организмов разных царств живой природы (Единстве органического мира.)
6) Какая наука занимается изучением строения и функций клетки. (Цитология.)
8)Перечислите царства живых организмов, клетки которых имеют ядро.
9).Трудами каких ученых была создана клеточная теория
(Ответ: Клеточная теория была создана Матиасом Шлейденом, Теодором Шванном, Рудольфом Вирховым.)
Общие сведения о клетках.
1. Чем различаются оболочки животной и растительной клеток?
2. Чем покрыта клетка гриба?
Клетки, несмотря на свои малые размеры, устроены очень сложно. Они содержат структуры для потребления питательных веществ и энергии, выделения ненужных продуктов обмена, размножения. Все эти стороны жизнедеятельности клетки должны быть тесно увязаны друг с другом.
Исследования, проводившиеся в течение многих десятилетий и не прекращающиеся до сих пор, позволяют нарисовать достаточно полную картину строения клетки. Мы можем связать отдельные функции клетки с множеством различных мельчайших образований, обнаруженных в ней.
Внутреннее полужидкое содержимое клетки получило название цитоплазмы. В цитоплазме большинства клеток находится ядро, координирующее жизнедеятельность клетки, и многочисленные органоиды, выполняющие разнообразные функции.
Чтобы клетка представляла собой единую систему, необходимо, чтобы все ее части — цитоплазма, ядро, органоиды — удерживались вместе. Для этого в процессе эволюции развилась клеточная мембрана, которая, окружая каждую клетку, отделяет ее от внешней среды.
Наружная мембрана защищает внутреннее содержимое клетки — цитоплазму и ядро — от повреждений, поддерживает постоянную форму клетки, обеспечивает связь клеток между собой, избирательно пропускает внутрь клетки необходимые вещества и выводит из клетки продукты обмена.
Цитоплазматическая мембрана выполняет следующие основные функции:
— ограничивает и защищает клетку от воздействий окружающей среды;
— регулирует обмен веществ и энергии между клеткой и внешней средой;
— обеспечивает связь между клетками в тканях многоклеточного организма;
— выполняет рецепторную функцию.
— избирательно проводит в клетку питательные вещества и выводит из клетки
— Поддерживает форму клетки (органоидов).
Строение клетки. (Заполнение таблицы)
Строение мембраны у всех клеток одинаково. Ее толщина составляет приблизительно 8 нм (1 нм = 10″9м), и поэтому увидеть мембрану в световой микроскоп невозможно. Данные, полученные при помощи электронного микроскопа, позволили заключить, что основу мембраны составляет двойной слой молекул липидов (рис. 18), в котором расположены многочисленные молекулы белков. Некоторые белки находятся на поверхности липидного слоя, другие — пронизывают оба слоя липидов насквозь. Специальные белки образуют тончайшие каналы, по которым внутрь клетки или из нее могут проходить ионы калия, натрия, кальция и некоторые другие ионы, имеющие маленький диаметр. Однако более крупные частицы через мембранные каналы пройти не могут. Молекулы пищевых веществ — белки, углеводы, липиды — попадают в клетку при помощи фагоцитоза или пиноцитоза.
В том месте, где пищевая частица прикасается к наружной мембране клетки, образуется впячивание, и частица попадает внутрь клетки, окруженная мембраной. Этот процесс называется фагоцитозом (рис. 19, А). Внутрь образовавшееся пузырька проникают пищеварительные ферменты, возникает пищеварительная вакуоль. Путем фагоцитоза питаются простейшие. У многоклеточных организмов некоторые лейкоциты крови — довольно крупные амебовидные клетки, передвигаясь в крови и лимфе, так же способны активно захватывать и переваривать чужеродные бактерии. Их называют фагоцитами.
Так как клетки растений поверх наружной клеточной мембраны покрыты плотным слоем клетчатки, они не могут захватывать вещества при помощи фагоцитоза.
Пиноцитоз отличается от фагоцитоза лишь тем, что в этом случае впячивание наружной мембраны захватывает не твердые частицы, а капельки жидкости с растворенными в ней веществами (рис. 19, Б). Это один из основных механизмов проникновения веществ в клетку.
Фагоцитоз – захват клеткой твердой пищевой частицы.
Пиноцитоз – захват клеткой капли жидкости с растворенными в ней питательными веществами.
Главные химические компоненты, образующие цитоплазматическую мембрану, – белки и сложные липиды, которые обеспечивают избирательное проникновение веществ из внешней во внутреннюю среду и обратно.
Запомнить. У клеток растений, грибов и бактерий цитоплазматическая мембрана покрыта клеточной стенкой. У животных клеток клеточной стенки нет.
Под мембраной находятся две важнейшие части клетки – цитоплазма и ядро. В цитоплазме находятся органоиды и включения.
Закрепление.
1. Каковы функции наружной мембраны клетки?
2. Какими способами различные вещества могут проникать внутрь клетки?
3. Чем пиноцитоз отличается от фагоцитоза?
4. Почему у растительных клеток нет фагоцитоза?
Домашнее задание: п. 2.2 выучить.
Просмотр содержимого документа
«Урок №10.Основные положения клеточной теории.»
Урок №10.Тема урока: «Основные положения клеточной теории».
Цель урока: рассмотреть основные положения клеточной теории строения организмов.
— формировать умения анализировать, сравнивать, выделять главное, формулировать выводы.
— Итак, уже на первых занятиях мы с вами познакомились с определением живого и выделили основные уровни его организации. Клетка занимает довольно высокий уровень в иерархии живых систем, потому что без изучения клеточного уровня, без учета биологического поведения клетки и её взаимодействия нельзя понять живое.
— Представление о том, что клетка – это структурная и функциональная единица всех живых организмов, известное, как клеточная теория, сложилась постепенно в XIX веке. Но на основании, каких данных ученые утверждают, что клетка – своего рода общий знаменатель всех живых систем?
— Ответить на поставленный вопрос мы сможем, прослушав лекцию «Клеточная теория», в ходе которой нам предстоит заполнить таблицу «Основные этапы развития клеточной теории»
Клетка — элементарная единица жизни на Земле.
Почему клетку принято считать единицей всего живого?
Она обладает всеми признаками живого организма : растет, размножается, обменивается с окружающей средой веществами и энергией, реагирует на внешние раздражители. Клетки различных органов животных, растений, грибов внешне не очень похожи друг на друга.
Все живые существа на Земле, за исключением вирусов, построены из клеток и могут быть одноклеточными (бактерии, некоторые водоросли, простейшие ) или многоклеточными.
Развитие знаний о клетке .
Этот голландец изобрел (оптический прибор) микроскоп.
Антони ван Левенгук
Этот голландский учёный усовершенствовал микроскоп, после чего смог пронаблюдать и описать бактерии. Создание линз, давших увеличение в 100-300 раз, открыл мир одноклеточных форм, бактерий, клеток крови лягушек.
Карл Максимович Бэр
Доказал предположение Уильяма Гарвея, что все живые организмы развиваются из яйца. Открыл яйцеклетку. Также сделал вывод о том, что каждый живой организм развивается из одной клетки.
Обнаружил в растительной клетке сферическую структуру, которую затем назвал ядром.
Сформировали «клеточную теорию», утверждавшую, что клетки, содержащие ядра, представляют собой структурную и функциональную основу всех живых существ.
Немецкий врач Р. Вирхов сформулировал важнейшее положение: каждая клетка может происходить только из другой клетки путем деления.
Создание клеточной теории.
М. Шлейден и Т. Шванн ошибочно полагали, что клетки могут самопроизвольно зарождаться в жидкостях или во множестве рождаться внутри старых клеток. Однако немецкий биолог и врач Р. Вирхов доказал, что клетки способны делиться, и предложил следующее дополнение к клеточной теории:
Основные положения клеточной теории
Клетка – это элементарная живая система, основа строения, жизнедеятельности, размножения и индивидуального развития прокариот и эукариот. Вне клетки жизни нет.
Новые клетки возникают только путем деления ранее существующих клеток.
Клетки всех организмов сходны по строению и химическому
составу.
Рост и развитие многоклеточного организма – следствие роста и размножения одной или нескольких исходных клеток.
. Клеточное строение организмов – свидетельство того, что все живое на Земле имеет единое происхождение.
Кто первым ввёл понятие «клетка»?
Кто является создателем клеточной теории?
Какой вклад в создание клеточной теории внёс Рудольф Вирхов и Карл Бэр?
Какие методы изучения клетки существуют?
Для каких представителей органического мира понятие «клетка» и «организм» совпадают?
Домашнее задание. Параграф 2.1, стр.43 вопросы.
Основные методы изучения клеток.
А) Использование светового микроскопа.
Б) Использование электронного микроскопа.
В) Использование центрифугирования.
Электрофорез применяется для разделения частиц, несущих заряды, широко применяется для выделения и идентификации аминокислот.
Решение творческих задач.
Ответ к задаче 1. Создание банка глубоко замороженных половых и соматических клеток нужных живых организмов. В будущем можно будет возродить содержащуюся в клетках генетическую информацию. Возможно вынашивание эмбриона самкой другого, родственного вида.
Задача 2. В середине прошлого века зоолог Теодор Зибольд обратил внимание учёных мира на одно весьма странное обстоятельство. В телах пресноводной гидры, некоторых червей и инфузорий он обнаружил хлорофилл. Позднее хлорофилл обнаружили и у других животных: губок, гидроидных полипов, медуз, кораллов, коловраток, моллюсков. Они, как показали опыты, могли месяцами обходиться без пищи. Это обещало интересное открытие. И оно было сделано. Правда, оказалось, что «животный хлорофилл» создан тоже растениями. Назовите это открытие.
Ответ к задаче 2. . Микроскопические водоросли переселились под кожу некоторых прозрачных животных и стали питать себя и приютившего их хозяина. Водоросли используют углекислый газ, выделяемый организмами животных. Это «симбиоз».
Просмотр содержимого презентации
«Урок №10-1 Клеточная мембрана.»

продолжить формирование у учащихся знаний о строении эукариотической клетки; объяснить сущность принципа построения клеточной мембраны, ее функций; раскрыть основные понятия фагоцитоз и пиноцитоз, отличие.
обобщить, закрепить и систематизировать знания учащихся о строении животной и растительной клеток.
Самые маленькие клетки
у бактерий. Некоторые кокки имеют размеры всего лишь 0,2 мкм. Клетки чешуи лука хорошо различаются через лупу, а клетки мякоти арбуза и цитрусовых растений видны невооруженным глазом.
Стебель водоросли ацетабулярии достигает
в длину 6 см, его шляпка имеет диаметр 1 см. При этом ацетабулярия состоит
из единственной клетки
Лубяные волокна льна
и хлопчатника имеют длину до 5 см,
у китайской крапивы — 22 см. Длина отдельных отростков нервных клеток человека может достигать 1 м.
Eugene van der Pijll
Клетки эпителиальной ткани плоские, квадратные, кубические.
это вытянутые в длину нити или имеют форму звезды.
Нервная ткань (нейрон)
Прокариотические клетки — клетки, в которых нет ядра, являются самыми древними.
К прокариотам относятся клетки бактерий и сине-зелёных водорослей.
Эукариотические клетки — клетки, имеющие ядро.
Эукариотическая клетка имеет два важных компонента:
В цитоплазме находятся органоиды и включения. Органоиды присутствуют в клетке постоянно, а включения являются временными образованиями.
Мембрана разделяет клетки между собой, обеспечивает обмен веществ между цитоплазмой и внешней средой. Для плазматической мембраны характерны процессы фагоцитоза
Основу мембраны составляет двойной слой молекул липидов,в котором расположены многочисленные молекулы белков. Некоторые белки находятся на поверхности липидного слоя, другие — пронизывают оба слоя липидов насквозь.
Специальные белки образуют тончайшие каналы, по которым внутрь клетки или из нее могут проходить ионы калия, натрия, кальция и некоторые другие ионы, имеющие маленький диаметр. Однако более крупные частицы через мембранные каналы пройти не могут.
Более крупные частицы через мембранные каналы пройти не могут. Молекулы пищевых веществ — белки, углеводы, липиды — попадают в клетку при помощи фагоцитоза или пиноцитоза.
Фагоцитоз — захват и поглощение клеткой крупных, твердых частиц.
Явление фгацитоза впервые описал русский учёный И. Мечников.
У человека и животных
к фагоцитозу способны лейкоциты, они поглощают бактерии и другие твёрдые частицы.
Илья Ильич Мечников
Пиноцитоз — это процесс захвата и поглощения капель жидкости с растворёнными

Кроме эукариотических клеток в природе существуют прокариотические. Главное их различие — в наличии или отсутствии оформленного ядра.
Прокариотические клетки характерны для бактерий.
Их клетка представляет собой организм со всеми жизненными проявлениями.
Просмотр содержимого презентации
«Урок №10.Клеточная теория»

Цель урока: рассмотреть основные положения клеточной теории строения организмов.
— формировать умения анализировать, сравнивать, выделять главное, формулировать выводы.
Клетка — это кирпичик жизни.
Это удивительный и загадочный мир, который существует в каждом организме, будь то растение или животное. Иногда организм представляет собой одну клетку,
как, например, у бактерий, но чаще
он состоит из миллионов клеток.



Этот голландец изобрел (оптический прибор) микроскоп.







Сходство элементарного химического состава клеток всех организмов доказывает единство живой и неживой природы. Нет ни одного химического элемента, содержащегося в живых организмах, который не был бы найден в телах неживой природы.
3 . Несмотря на то что в многоклеточных организмах отдельные клетки специализируются на выполнении какой-то определенной «работы», они способны к самостоятельной жизнедеятельности, т. е. могут питаться, расти, размножаться.
Через два десятилетия после провозглашения Шлейденом и Шванном клеточной теории учёный Р. Вирхов дополняет её следующим постулатом:
«Всякая клетка происходит из другой клетки. Там, где возникает клетка,
ей должна предшествовать клетка, подобно тому, как животное происходит только от животного, растение — только от растения».
4 . Все клетки образуются из клетки. Таким образом, клетка — элементарная единица живого, лежащая в основе строения, развития и размножения всех живых организмов
1.Клетка является универсальной структурой
и функциональной единицей живого.
3 . Клетки образуются только при делении предшествующих им клеток.
4. У многоклеточных организмов клетки
5. Клетки многоклеточного организма
содержат полный набор генов.
6. Клетки способны к самостоятельной жизнедеятельности.
Процессы жизнедеятельности клетки
распад органических веществ
это фундамент цитологии.
Клеточная теория помогает решать острые проблемы человечества: проблемы со здоровьем, сохранение окружающей среды, обеспечение продовольствием.
Домашнее задание. Параграф 2.1, стр.43 вопросы.












































