Задание по теме что изучает история средних веков 6 класс

Конспект урока по Всеобщей истории «Что изучает история средних веков» 6 класс

Вводный урок «Что изучает история Средних веков» 6-й класс

Тема урока: «Что изучает история средних веков».

Развивающие: активизация терминологических знаний (полученных на уроках в 5 классе) позволит продолжить работу над развитием навыка грамотного использования исторических терминов и понятий в речи учащихся, материал данного урока способствует также выработке умений анализа иллюстративного материала, работы со схемами, картами, историческими источниками.

Воспитательные: тематика урока позволяет обратить внимание учащихся на многообразие и неоднозначность истории, на важность каждого её этапа. Осознание этого, в свою очередь, ведёт к пониманию необходимости уважения и сохранения прошлого, в котором заложено настоящее и будущее человека.

Проектор, компьютер, экран.

Карта «Мир в Средние века»

исторический источник Карта:

Тема урока: «Что изучает история средних веков».

Познакомиться с понятием «Средневековье», знать хронологические рамки средневековья.

1.Место Средневековья в мировой истории. Происхождение термина.

3.Источники по истории Средних веков.

Задание по теме что изучает история средних веков 6 класс. Смотреть фото Задание по теме что изучает история средних веков 6 класс. Смотреть картинку Задание по теме что изучает история средних веков 6 класс. Картинка про Задание по теме что изучает история средних веков 6 класс. Фото Задание по теме что изучает история средних веков 6 класс

Задание по теме что изучает история средних веков 6 класс. Смотреть фото Задание по теме что изучает история средних веков 6 класс. Смотреть картинку Задание по теме что изучает история средних веков 6 класс. Картинка про Задание по теме что изучает история средних веков 6 класс. Фото Задание по теме что изучает история средних веков 6 класс

Методические действия учителя

Учебная деятельность учащихся

Заполнение журнала учителем

Дежурный сообщает количество присутствующих

2.Объяснение нового материала (25 мин.)

Объявление темы «Что изучает история средних веков».

Объявление цели урока: Познакомиться с понятием «Средневековье», знать хронологические рамки средневековья.

1.Место Средневековья в мировой истории. Происхождение термина.

Учащимся разъясняется, какая эпоха в мировой (всеобщей) истории называется средневековьем, почему эти века «средние», по отношению к какому периоду времени они являются таковыми.

Термин «средние века» был введен в Эпоху Возрождения (конец XV века) и означал период времени, расположенный между древним миром и Новым временем. Давайте запишем термин в тетрадь.

Средние века – это эпоха в истории человечества, охватывающая период с падения Западной Римской империи (V век) и до начала Великих географических открытий (конец XV века), совпавшая в Западной Европе со складыванием и расцветом феодальных отношений.

Учитель показывает на доске «Ленту времени», разъясняет положение средних веков на ней.

Задание по теме что изучает история средних веков 6 класс. Смотреть фото Задание по теме что изучает история средних веков 6 класс. Смотреть картинку Задание по теме что изучает история средних веков 6 класс. Картинка про Задание по теме что изучает история средних веков 6 класс. Фото Задание по теме что изучает история средних веков 6 класс

Учащимся даётся представление об этапах истории средних веков. Для этой цели используется схема на доске: «Этапы истории средних веков».

Задание по теме что изучает история средних веков 6 класс. Смотреть фото Задание по теме что изучает история средних веков 6 класс. Смотреть картинку Задание по теме что изучает история средних веков 6 класс. Картинка про Задание по теме что изучает история средних веков 6 класс. Фото Задание по теме что изучает история средних веков 6 класс

Поэтические названия этапов средневековья предложил голландский ученый Хёизинга и многие историки ими воспользовались.
В науке существуют различные взгляды на начало и завершение средних веков (с начала II тысячелетия, а не с падения Западной Римской империи, по 1453 год и другие точки зрения). В данном случае используется наиболее традиционная точка зрения.
Также можно выделить основной вклад, который внесли средние века в мировую историю:

в это время сформировались многие современные народы и языки;

города стали центрами ремесла и торговли;

возникли институты власти – парламент, суд присяжных, дипломатические службы;

появились университеты, книгопечатание;

огромный вклад во все сферы культуры.

3.Источники по истории Средних веков.

Переходя к рассмотрению вопроса об исторических источниках, актуализируются знания учащихся, полученные в ходе изучения предыдущих курсов истории (пропедевтического в начальной школе, регионального в основной школе, истории древнего мира):

1.Что вы знаете об исторических источниках?

2.Какие вы знаете историчекие источники?

Обобщая ответу учащихся, учитель предлагает следующую схему:

Источник

Конспект урока: «Введение в историю Средних веков.»6 класс.ФГОС

Технологическая карта урока

Предмет: Всеобщая история Класс:_______ Дата проведения___________

Введение в историю Средних веков

познакомить ребят с основным содержанием курса «История «Средних веков», дать представление о его специфике и особенностях; определить место учебной дисциплины в образовательном процессе; познакомить со справочным и методическим аппаратом учебника, задачами и структурой курса; вызвать интерес к новому учебному предмету.

предметные: определять хронологические рамки средневековья; объяснять значение и задачи курса «История Средних веков»; характеризовать основные источники средневековой истории;ориентироваться в структуре учебника; устанавливать преемственность между Античностью и Средневековьем;

метапредметные УУД: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно; давать определения понятиям; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;

личностные УУД: формировать стартовую мотивацию к изучению нового материала; осмысливать важность изучения истории для самого себя; выражать свое отношение к роли истории в жизни общества.

История «средних веков», средневековье, исторические источники

схема «Классификация исторических источников»; мультимедийная презентация; лента времени.

Источник

Конспект урока по истории 6 класс «Что изучает история средних веков»

Урок 1. ЧТО ИЗУЧАЕТ ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ *

Способствовать ознакомлению с учебником; создать условия для формирования первоначальных представлений об эпохе Средневековья, этапах и хронологических рамках данного исторического периода; познакомить с историческими источниками, рассказывающими о Средневековье

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные: определяют место Средневековья на ленте времени, характеризуют источники, рассказывающие о средневековой эпохе, знают происхождение и смысл понятия «Средневековье».

Познавательные: приобретают умение ориентироваться в учебнике, преобразуют информацию из одной формы в другую, делают выводы, используют знаково-символические средства, выделяют существенную информацию из текста.

Регулятивные: принимают учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносят в них необходимые коррективы, учитывая допущенные ошибки, адекватно воспринимают оценку учителя.

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, формулируют устные ответы на поставленные вопросы; выражают собственное мнение, учатся аргументированно его отстаивать.

Личностные: проявляют учебно-познавательный интерес к новому материалу, осознают важность сохранения исторического наследия, проводят самооценку своей учебной деятельности

Агибалова, Е. В. Всеобщая история. История Средних веков. 6 класс : учеб. для общеобразоват. организаций / Е. В. Агибалова, Г. М. Донской ; под ред. А. А. Сванидзе. – М. : Просвещение, 2016.

Презентация «Что изучает история Средних веков», подготовленная учителем

Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор, атлас истории Средних веков; карта «Мир в Средние века»

Основное содержание темы, понятия и термины

Знакомство с учебником. Понятие «Средние века». Хронологические рамки Средневековья. Источники по истории Средних веков

о рганизационная структура (сценарий) урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Формы
организации совзаимодействия
на уроке

формируемые умения (универсальные
учебные действия)

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Личностные: проявляют положительное отношение к учебной деятельности

Работа
с учеб-ником

Знакомит с темой урока, требованиями, предъявляемыми к изучению курса, с учебником (его внешним видом, общим содержанием, условными обозначениями).

– Найдите в учебнике и назовите основные темы курса.

– Сформулируйте задачи, которые вам предстоит решить в ходе освоения предмета

Записывают тему урока
в тетрадь. Знакомятся с учебником. Формулируют задачи курса истории Средних веков

Познавательные: приобретают умение ориентироваться в учебнике.

Регулятивные: принимают учебную
задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Личностные: проявляют учебно-познавательный интерес к новому материалу

Работа
с учебником

III. Актуализация знаний

Беседа по вопросам

– Какую историю вы изучали в 5 классе? (Историю Древнего мира.)

– С какими странами вы познакомились в курсе истории Древнего мира?

(Древним Египтом, Междуречьем, Вавилоном, Китаем, Индией, Древней Грецией, Спартой, Древним Римом.)

Формулируют ответы, приводят примеры

Перечисляют страны из курса истории Древнего мира и кратко их характеризуют

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью

Беседа по вопросам

IV. Изучение нового материала

изучает история Средних

Комментирует информацию, содержащуюся в презентации, акцентирует внимание на основных моментах (см. Приложение 1)

Слушают учителя, знакомятся с презентацией, делают записи в тетрадь

Устанавливают связь истории Средних веков
с историей Древнего мира, знают происхождение
и смысл понятия «Средневековье»

Познавательные: преобразуют информацию из одной формы в другую, делают выводы.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии
с поставленной за-дачей

– Опираясь на текст в учебнике, начертите в тетради «Ленту времени» и обозначьте на ней основные периоды.

– Разделите эпоху Средневековья на основные этапы

Представляют длительность изучаемой исторической эпохи

Познавательные: используют знаково-символические средства.

Регулятивные: принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения

Работа
с текстом учебника

Предлагает прочитать о том, по каким
источникам ученые изучают историю Средних веков, и ответить на следующие вопросы:

– Что такое исторические источники?

(Исторические источники – это вещественные, устные или письменные свидетельства, а также памятники эпохи, в том числе произведения искусства.)

Работают с текстом учебника, самостоятельно выполняют задание, дают аргументированные ответы на вопросы

Характеризуют
источники, рассказывающие об исторической эпохе

Познавательные: выделяют существенную информацию из текста.

Регулятивные: вносят в свои действия необходимые коррективы, учитывая допущенные ошибки.

Коммуникативные: аргументируют свою точку зрения.

Личностные: осо-знают важность сохранения исторического наследия

V. Первичное осмысление
и закрепление знаний

Рассказ учителя «Можно

ли называть Средневековье темным временем?»

После рассказа задает вопросы:

– Почему Средние века часто называют темным временем? (Потому что в этот период в Европе постоянно шли феодальные войны. Различные болезни уничтожали население целых городов; господствовало религиозное сознание, действовал религиозный суд – инквизиция.)

– Какие положительные явления современной жизни берут начало в Средне-вековье? (Средние века подарили лю-

дям множество вещей: были изобретены фарфор, зеркала, вилки, мыло, очки, пуговицы, механические часы и многое другое. Современные государства Европы появились именно в это время. Современные формы демократии, суд присяжных, такие формы правления, как монархия, берут начало в Средневековье. Первые университеты также были открыты в Средневековье, было доказано, что земля шарообразна, и т. д.)

Слушают рассказ учителя, формулируют

ответы, приводят примеры

Дают характеристику изучаемой эпохи

Регулятивные: принимают учебную задачу и планируют

свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: формулируют устные ответы на поставленные вопросы, выражают собственное мнение, учатся аргументировано его отстаивать

VI. Итоги урока. Реф-лексия

– Какая цель, задачи стояли в начале нашего урока? Смогли ли вы их достичь?

– Что нового вы сегодня узнали?

– Что запомнилось больше всего?

– Довольны ли вы своей работой?

Отвечают
на вопросы, оценивают свою работу
на уроке, эмоциональное
состояние.

Личностные: проводят самооценку своей учебной деятельности.

Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя; принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения

Оцени-вание
работы учащихся на уроке

Учебник, с. 7–11; записи в тетрадях

Записывают домашнее задание, уточняют его

Ресурсный материал к уроку

Средневековье – это эпоха в истории человечества между Древним миром и Новым временем, продлившаяся примерно 11 столетий, от гибели Западной Римской империи до эпохи Великих географических открытий.

Эпоху Средневековья принято делить на три этапа:

1) раннее Средневековье (конец V – середина XI вв.) – зарождение отличительных черт эпохи;

2) развитое Средневековье (середина XI–XIII вв.) – период максимального расцвета феодализма, складывание национальных государств;

3) позднее Средневековье (XIV–XV вв.) – период зарождения капиталистических черт в обществе и постепенного разложения феодального строя.

МОЖНО ЛИ НАЗЫВАТЬ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ ТЕМНЫМ ВРЕМЕНЕМ?

Все эти явления действительно имели место. Но все ли было только плохо? Современные ученые пришли к выводу, что нет. Средние века подарили нам множество вещей, без которых мы не представляем себе повседневную жизнь: фарфоровую посуду, зеркала, вилки, мыло, очки, пуговицы, механические часы и многое другое.

Большинство современных государств образовались именно в это время – Англия, Франция, Нидерланды, Германия и др. В Средние века в Европе зародилась система современной демократии с ее атрибутами – представительными учреждениями (парламентом) и судом присяжных. В основе средневекового законодательства, как и законов многих современных государств, таких как Великобритания, Франция, Германия, США, Россия и пр., лежит римское право, которое было записано и усовершенствовано по приказу византийского императора Юстиниана также в Средние века. Формы правления, которые существуют и сейчас, к примеру монархия, – тоже достижение этого времени.

В Средние века появилось организованное профессиональное обучение в виде университетов, было изобретено книгопечатание, положено начало развитию таких наук, как алгебра, астрономия, люди убедились, что Земля – круглая. Достижения средневековой культуры – это готический и романский стили в архитектуре, литература, живопись эпохи Возрождения. Все это тоже Средневековье.

Источник

«Что изучает история Средних веков.»

Задание по теме что изучает история средних веков 6 класс. Смотреть фото Задание по теме что изучает история средних веков 6 класс. Смотреть картинку Задание по теме что изучает история средних веков 6 класс. Картинка про Задание по теме что изучает история средних веков 6 класс. Фото Задание по теме что изучает история средних веков 6 класс

Задание по теме что изучает история средних веков 6 класс. Смотреть фото Задание по теме что изучает история средних веков 6 класс. Смотреть картинку Задание по теме что изучает история средних веков 6 класс. Картинка про Задание по теме что изучает история средних веков 6 класс. Фото Задание по теме что изучает история средних веков 6 класс

Содержимое разработки

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

открытого урока по истории в 6 классе

Задание по теме что изучает история средних веков 6 класс. Смотреть фото Задание по теме что изучает история средних веков 6 класс. Смотреть картинку Задание по теме что изучает история средних веков 6 класс. Картинка про Задание по теме что изучает история средних веков 6 класс. Фото Задание по теме что изучает история средних веков 6 класс

Подготовил учитель истории

Чубанова Залина Вагифовна

Директор МКОУ «Гарахская ООШ»

Абдулкадиров Биласан Абдулкадирович

Учитель истории МКОУ «Гарахская ООШ»

Чубанова Залина Вагифовна

Тема: Что изучает история Средних веков.

Цель: дать представление об эпохе Средних веков, основных источниках знаний о данном периоде истории человечества.

Основные понятия: история, средние века, исторический источник, вещественный исторический источник, письменный исторический источник, этнографический источник.

Оборудование: учебник Е.В. Агибалова, Г.М. Донской, М.Л. Несмелова «Конспекты уроков для учителя истории 6-7 класс», ноутбук, проектор, презентация.

Добрый день! Рада приветствовать вас на уроке истории.

За лето вы хорошо отдохнули, набрались сил, чтобы покорять новые вершины, чтобы пополнять свои знания.

В этом учебном году нам предстоит совершить увлекательное путешествие в Средневековье.

Верным помощником в нашем путешествии будет учебник.

Давайте его откроем.

— Что мы можем с вами увидеть на форзаце?

— Какие разделы будем изучать? Дома самостоятельно прочитайте раздел «Как работать с учебником?», обратите внимание на символические значки, которые вам необходимо знать и пользоваться.

— Теперь давайте вспомним, какие знания по истории Древнего мира вы смогли сохранить после каникул.

территории, где возникли первые цивилизации;

территорию Римской империи.

Вспомним основные даты:

753 г. до н.э. – Основание Рима

74-71 годы до н.э. – Восстание Спартака

395 г. н.э. – Разделение Римской империи на два государства

А теперь попробуйте вспомнить определения:

Цивилизация – ступень общественного развития, следующая за варварством (появление государств, общ. неравенства, письма, писаного права)

Государство – форма политической организации общества, признаками которой являются: территория, столица, войско, казна, письменность

Демократия – власть народа, политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений

Республика – форма правления, при которой у власти находятся правители, избранные на определенный срок

— Что изображено на слайде?

Достижения римской цивилизации связывают древность и Средневековье. Давайте вспомним, какие исторические личности сыграли важнейшую роль в установлении империи? Что нового внесли римляне в обустройство городов? Каковы основные идеи христианского учения? Именно христианство стало важным связующим звеном между древностью и Средневековьем, способствовало формированию новой культуры, поэтому мы с вами будем много говорить о христианстве.

Сегодня мы с вами приступаем к изучению Нового курса истории – Средние века или, как его ещё называют, Средневековья. И мы с вами должны постараться ответить на такие вопросы:

Что изучает история Средних веков;

По каким источникам изучается Средневековье;

На какие периоды подразделяется Всеобщая история

Изучение нового материала.

Первобытные общества, Египет фараонов, державы Передней Азии, ранние государства Индии и Китая, античные Греция и Рим – всё это Древний мир.

В древности люди научились добывать огонь и плавить металлы, возводить храмы и строить корабли, писать иероглифами, клинописью и буквами. В древности были построены египетские пирамиды, Великая китайская стена, афинский акрополь и римский Колизей. В древности устраивались Олимпийские игры и человеческие жертвоприношения. В древности жили Конфуций и Будда, Моисей и Иисус Христос.

Как много вместила в себя эта эпоха – самая длинная в истории человечества.

Учёные выделяют в истории большие пласты или периоды (эпохи), которые сменяют друг друга:

2) Древний (античный мир)

Как назывался курс истории, который вы изучали в 5 классе?

Каковы же временные границы Средневековья? Споров по этому поводу очень много, но все учёные придерживаются такой точки зрения: эпоха Средних веков начинается с конца V века (476), с формальной даты гибели Римской империи и образования первых варварских королевств, и длится тысячу лет – до конца XV – начала XVI века.

Откуда же такое странное название «средние века»?

Сами люди того времени не могли считать, что живут в средние века. Для того, чтобы возникло такое название, на смену этой эпохе должна была прийти следующая.

Возникло оно уже в XVI веке, т.е. в начале Нового времени, когда многие восхищались достижениями античности, а века, наставшие вслед за падением Рима, считали временем культурного упадка, дикости и суеверий, нашествий и войн. Вот это тысячелетие и назвали «Средние века», т.е. своеобразный переходный период.

Это название, в котором уже заложена отрицательная оценка этого времени, сохранилось. Но сейчас мы уже с уверенностью можем сказать, что эта эпоха не была «темным временем» с бесконечными войнами, разрушениями, невежеством. Ведь это время трудолюбивых крестьян, благородных рыцарей, вдохновенных поэтов. В эту эпоху совершено немало открытий и создано много великих произведений искусства. Т.е. прекрасного и мудрого в этой эпохе ничуть не меньше, чем в любой другой.

Понятие «Средние века» появилось у тех учёных, которые изучали историю Западной и Центральной Европы. Можно ли применить этот термин по отношению к истории Азии, Африки и Америки? Учёные об этом спорят, ведь история европейцев отличается от истории народов Азии, Америки и Африки. И всё же историки находят общие черты в исторических судьбах народов Востока. Ведь каждый народ пережил своё Средневековое время. Но основное внимание мы уделим Европе.

Термин «Средние века» возник в Италии в XV-XVI вв. в среде гуманистов. Им обозначали большой исторический отрезок между двумя «просвещёнными» эпохами – Древностью (античностью) и Возрождением, уже самим названием подчеркнув, что эта эпоха была «ненастоящей».

Слово «средневековье» придумали лишь тогда, когда эта эпоха клонилась к своему закату. И понимали, это слово примерно так: были светлые времена Древней Греции и Древнего Рима, когда царили образование, наука, культура, разум. В наше время мы снова становимся культурными и образованными, не хуже, чем в античности.

А что посредине? Посреди лежат мрачные столетия всеобщей дикости, общего упадка Европы. Попусту пропавшее время. Это время дикости, антисанитарии, сжигания ведьм на костре и всевластия католической церкви. Это образ средневековья – мрачный.

Средние века были якобы временем, когда умели ценить благородство, мужество, достоинство. Прекрасные рыцари и благородные дамы. Это время благородных разбойников и мудрых королей. Это образ средневековья – светлый или романтичный.

Какая же точка зрения верная?

Это нам и предстоит выяснить в течение изучения курса Средние века.

Посмотрите на линию времени, и вы увидите, какое место занимают Средние века в истории человечества.

Откуда мы черпаем знания по истории Средневековья?

— Давайте вспомним, что такое исторический источник?

— На какие виды подразделяются источники?

1.Вещественные источники (ювелирные изделия, картины, иконы, статуи, предметы быта, монеты, мебель).

Во многих старинных городах и сейчас можно видеть целые кварталы, застроенные средневековыми домами, крепостные стены и башни, величественные храмы, замки.

Но вещественные исторические источники не могут всего рассказать о жизни людей.

2. Письменные источники (стихи, романы, поэмы, песни, повести, хроники). Неоценимую помощь ученым оказывают многочисленные письменные исторические источники, которые сохраняются в хранилищах документов — архивах. Когда люди дарили, завещали, покупали землю или ценные вещи, они оформляли документы. К деловым документам относятся и описания владений, отчеты управляющих имениями, брачные и другие контракты. Особую группу документов составляют записи законов и указов правителей, решения судов, международные соглашения.

3. Этнографические источники (свадебные и похоронные обряды)

От Средних веков сохранилось много исторических сочинений, хроник (т. е. летописей), писем, описаний путешествий и автобиографий, где события располагались в той последовательности, в какой они происходили. Нередко авторы не только описывали события, но и пытались сгруппировать, объяснить, оценить их. От Средних веков до нас дошло также немало произведений художественной литературы и сочинений ученых. До изобретения книгопечатания в середине XV в. (и долго после этого) документы были рукописными.

4. Художественно-изобразительные источники (фрески на соборах и храмах, книги, гербы, флаги и т.д.)

Многое могут рассказать о жизни людей произведения искусства: рисунки в книгах и на коврах, картины, иконы, фрески и статуи в храмах. Жития святых и рыцарские романы, частная переписка и поэзия, архитектурные сооружения, книги философов также открывают внимательному исследователю мысли и чувства средневекового человека

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *