Занятие что растет на огороде

Конспект по ознакомлению с окружающим «Что растёт на огороде» в средней группе

«Что выросло на огороде

Цель Расширение знаний у детей об овощах.

-учить использовать обобщающее слово «овощи»,

-продолжать учить детей отгадывать загадки про овощи,

-соотносить отгадки с картинками,

– узнавать овощи на картинках по их отличительным признакам,

-расширять словарный запас детей за счёт составления уменьшительно-ласкательных слов.

-развивать представление о среде обитания: огород,

-воспитывать познавательный интерес к окружающему миру.

Материалы: картинки с изображением овощей, огорода,

магнитофон, проектор, компьютер, раскраски с изображением овощей.

Ход занятия:

Звучит песня «Улыбка».

Мы идем с тобой по кругу,

Улыбаемся друг другу.

Повстречаться мы спешим,

Снова встретились с тобой,

Топнем весело ногой,

Улыбнемся мы с тобой.

Скажем: «здравствуй» мы друг другу

И опять пойдем по кругу.

Дети собираются в круг.

Дети выполняют движения.

К нам в гости пришёл дедушка (показ куклы).

Здоровается с детьми.

Это дед из сказки, у которого выросла большая – пребольшая …

А что выросло, забыл и где растет, не помнит. Давайте ему поможем?

Дети помогают. Отгадывают загадку (Репка)

А ещё дедушка хочет загадать вам загадки.

Дед загадает загадки, а вы должны отгадать их. Готовы?

1. На грядочке зелёные,

А в баночке солёные.

Какого цвета огурцы?

3. Как на нашей грядке

5. Над землей трава,

Под землей бордовая голова.

Кругла обычно, и красна как зорька

В борще, в салате…Это…

6. Кругла, рассыпчата, бела,

На стол с полей она пришла.

Ты посоли ее немножко.

Ведь, правда, вкусная…

По мере отгадывания загадок открываются картинки с изображением овощей.

Дети, о чём все эти загадки?

А где растут эти овощи?

Дедушка ты запомнил, что посадил у себя на огороде?

Дедушка наш устал, давайте сделаем разминку.

Физкультминутка «Огород».

Огород у нас в порядке –

Мы весной вскопали грядки.

Мы пололи огород,

Поливали огород.

В лунках маленьких не густо,

Рассадили мы капусту.

Лето всё она толстела,

Разрасталась вширь и ввысь.

А теперь ей тесно белой,

Открываются картинки с изображением овощей. Огурцы. Зелёные. (Слайд 1)

Капуста. Зелёная. (Слайд 2)

Помидор. Красный. (Слайд 3)

Морковь. Оранжевая. (Слайд 4)

Свекла. Красная. (Слайд 5)

Картошка. Коричневая. (Слайд 6)

На огороде (Слайд 7)

Дети выполняют движения по тексту физкультминутки.

Руками машем влево-вправо

Разводят руки в стороны

(показывают руками круг перед собой)

(руки в стороны, а затем вверх)

(руки разведены в стороны) (отталкивающие движения руками).

А теперь давайте поиграем в игру «Огород».

Я по очереди буду бросать мяч, кто поймает, тот отвечает на вопрос и называет овощ ласковым словом. Я хочу посадить огород. Капусточка мне нужна?

А что ещё надо посадить в огороде?

Дети встают в круг.

Ответы детей: картошечка, перчик, морковочка, лучок, помидорчик, огурчик.

Давайте наши овощи, разложим на мольберте.

Что мы расставили на мольберте?

А где растут овощи?

Ребята, а что можно приготовить из овощей?

Раскладывают на мольберте картинки.

На огороде

Салат, борщ, свекольник, винегрет

Какие вы молодцы! Посмотри дедушка, наши дети всё знают.

Нашему дедушке пора обратно в сказку. Давайте попрощаемся.

Молодцы, ребята. Вы были внимательными и доброжелательными.

Ребята, а кто у нас был в гостях?

Дедушка нам оставил картинки. Чтобы узнать, что на них нарисовано надо собрать их. Подойдите, возьмите картинки.

Дети собирают картинки.

Конспект ИОС по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Осень золотая» Цель: формирование представлений об осени, на основе ознакомления с существенными признаками сезона. Задачи: 1. Уточнить и обобщить представления.

Занятие что растет на огороде. Смотреть фото Занятие что растет на огороде. Смотреть картинку Занятие что растет на огороде. Картинка про Занятие что растет на огороде. Фото Занятие что растет на огородеКонспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Как гусеница стала бабочкой» Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе. «Как гусеница стала бабочкой». Цель: 1. Закрепить умение детей раскатывать.

Занятие что растет на огороде. Смотреть фото Занятие что растет на огороде. Смотреть картинку Занятие что растет на огороде. Картинка про Занятие что растет на огороде. Фото Занятие что растет на огородеКонспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «В гости к хозяйке луга» Анжелика Сибирева Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «В гости к хозяйке луга» Интегрированное занятие с элементами.

Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Путешествие в прошлое одежды родного края» Цель: обогатить полученные знания о русском народном костюме. Задачи: Образовательные: Закрепить умение правильно называть элементы женского.

Занятие что растет на огороде. Смотреть фото Занятие что растет на огороде. Смотреть картинку Занятие что растет на огороде. Картинка про Занятие что растет на огороде. Фото Занятие что растет на огороде«Наша Армия». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «День защитника Отечества» Задачи. 1. Дать детям знания об армии, сформировать у них первые представления о родах войск, о защитниках Отечества. Познакомить детей.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Весенние цветы первоцветы» с использованием ИКТ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе на тему «Весенние цветы первоцветы» с презентаций «Первые весенние.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Теремок» Цель: Формировать представления детей о бережном отношении к природе. Задачи: 1. Углублять знания детей о диких животных региона. 2. Воспитывать.

Занятие что растет на огороде. Смотреть фото Занятие что растет на огороде. Смотреть картинку Занятие что растет на огороде. Картинка про Занятие что растет на огороде. Фото Занятие что растет на огородеНОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Зимушка хрустальная» Нод по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Зимушка хрустальная».Сырова Наталья. Цель: Продолжение знакомства детей с природными.

Источник

Конспект занятия по экологии в старшей группе «Огород, что в нём растёт?»

Занятие что растет на огороде. Смотреть фото Занятие что растет на огороде. Смотреть картинку Занятие что растет на огороде. Картинка про Занятие что растет на огороде. Фото Занятие что растет на огороде Ирина Котова
Конспект занятия по экологии в старшей группе «Огород, что в нём растёт?»

Конспект занятия по экологии в старшей группе

на тему “Огород, что в нём растёт? “

Программное содержание: Систематизировать знания детей об овощах, фруктах, ягодах; закрепить у детей знания об огороде; развивать связную речь детей. Расширять словарный запас, обучать навыкам сравнения, систематизировать представления о признаках объектов. Формировать навыки самостоятельного проведения классификации; развивать память, мышление, воображение, речь; воспитывать любовь к огороду.

Предварительная работа: загадки с картинками, муляжи овощей, фруктов и ягод в мешочке; ватман и вырезанные картинки овощей.

Методы и приемы: наглядный, словесный, практический и их приемы беседы, ответы детей.

Ход занятия:

Сегодня мы с вами поговорим об огороде и о том, что на нем растет. Сейчас я буду загадывать загадки, а вы отгадывать.

– И зелен, и густ на грядке вырос куст.

Покопай немножко: под кустом …

Лето целое старалась-

А как осень подошла,

Сложили мы в бочонок.

Под землей бордовая голова.

Растут на грядке

Под зеленым листом.

Хоть чернил он не видал,

Фиолетовым вдруг стал,

И лоснится от похвал

Сидит дед во сто шуб одет,

Тот слезы проливает.

Растут на грядке

Только фея может этот

Овощ превратить в карету.

Молодцы ребята! Вы отгадали овощи которые растут в огороде.

Я вам подготовила сюрпризы – каждый себе выберет понравившийся мешочек, а что в нём лежит, вы определите на ощупь. (Дети берут по мешочку и, ощупывая овощи, фрукты, ягоды, называют их, показывают, рассказывают какие они и выкладывают в ряд на столе.Например: “Это овощ – помидор, он круглый, гладкий, красный, сочный, вкусный, полезный”)

– Что вы разложили на столе?

– Где они растут?

– Сколько всего предметов здесь лежит?

– Что лежит посередине?

– Что лежит между капустой и перцем?

Молодцы! А сейчас мы поиграем с вами игру она называется “Четвёртый лишний”

– Я буду называть ряд слов, а вы – выделять лишнее слово и объяснять, почему, по вашему мнению,оно лишнее:

яблоко, груша, помидор, персик;

яблоко, помидор, картофель, огурец;

огурец, капуста, арбуз, помидор;

клубника, малина, арбуз, капуста.

А теперь поговорим подробнее об огороде. Ребята, а вы знаете, когда сажают огород? (ответы детей)

А почему именно в это время года надо сажать? Ребята чтобы посадить огород, что сначала мы делаем? (ответы детей).

А сейчас подойдите ко мне и на чёрном листе ватмана, это будет наш условный огород, вы вырезанные овощи распределите на грядках, которые выделены белым контуром. На каждой грядке должны находится овощи определённой культуры.

Игра на переключение внимания.

– Давайте узнаем,насколько вы внимательны: если я назову

фрукты – поднимаете руки вверх, становитесь на носочки;

овощи – приседаете, руками упираетесь об пол;

ягоды – наклоняетесь, имитируя сбор ягод.

Ребята, вы молодцы! Отгадывали загадки, отвечали на вопросы, выполнили все задания. И теперь вы точно знаете что растёт в огороде. А овощи из огорода мы будем каждый день видеть на столах нашего детского сада во время обеда.

Что растет в нашем огороде? Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста по познавательному развитию на тему:«Что растет.

Презентация для детей «Разноцветные загадки» для закрепления знаний об овощах, ягодах и фруктах Презентация для детей “Разноцветные загадки”. Презентация для закрепления у детей знаний об овощах, ягодах и фруктах. Развитие цветовосприятия.

Источник

Конспект занятия по ФЦКМ «Что в огороде выросло?»

Занятие что растет на огороде. Смотреть фото Занятие что растет на огороде. Смотреть картинку Занятие что растет на огороде. Картинка про Занятие что растет на огороде. Фото Занятие что растет на огороде Иннесса Ашашаева
Конспект занятия по ФЦКМ «Что в огороде выросло?»

Тема : “Что в огороде выросло?”

Предварительная работа: уход и наблюдения за растениями собственного огорода в детском саду; сбор урожая.

Цели и задачи:

Интеграция образовательных областей:

коммуникация, чтение художественной литературы, познание, художественное творчество.

Виды детской деятельности:

игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.

Планируемые результаты:

умеет поддерживать беседу, выражает свое мнение, знает и называет овощи, владеет обобщающим понятием, определяет на ощупь, по вкусу и по описанию, составляет описательный рассказ, испытывает положительные эмоции при прочтении стихотворения, интересуется изобразительной деятельностью.

Материалы и оборудование:

овощи (тыква, огурцы,томаты, патиссоны, лук, корзина, тарелочки для овощей, пластилин, доски для пластилина, стеки, салфетки, игрушка заяц, тарелочки для работ.

Ход занятия:

1. Организационный момент:

Усаживаю детей на стульчики.

2.Чтение художественной литературы:

Ребята, мне попалось интересное стихотворение, вот послушайте:

Читаю стихотворение В. Волиной “Наша грядка”:

Что растет на нашей грядке?

Огурцы, горошек сладкий,

Для приправы и для проб.

Есть редиска и салат-

Наша грядка- просто клад.

шесть овощей на нашей грядке

Перечисли по порядку.

Если слушал ты внимательно,

Назовешь их обязательно.

Отвечай-ка по порядку:

Что растет на нашей грядке?

-Что растет на грядке? (огурцы, укроп)

-Как они называются одним словом? (овощи)

-Сколько овощей перечислено в стихотворении? (шесть)

-Где растут овощи? (на грядке, в огороде)

-Правильно, молодцы. Осенью на огородах собирают урожай овощей. Мы с вами тоже много трудились весной, летом и собрали свой урожай. Давайте посмотрим еще раз, что же выросло у нас на грядках.

Ставлю корзину с овощами, собранными с грядки в саду, на стол.

Из корзины достаю отгадки.

Прежде чем его мы съели

Все наплакаться успели. (лук)

-Правильно. Какой он? (круглый, щиплет глаза, светло коричневый,полезный)

В огороде вырастаю,

А когда я созреваю,

Варят из меня томат,

в щи кладут и так едят. (помидор)

-Умнички. Какой он? (круглый, красный, вкусный)

Помним, как в сказке каретой была,

А каша-то с ней – ароматна, вкусна!

Раньше считалась царицей стола,

Но – позабыта сегодня она… (тыква)

-Какая она? (круглая, большая,оранжевая, полезная, вкусная)

На траве лежит звезда!

Может, это дивный сон?

Нет, ведь это… (патиссон)

-Какой он? (похож на звезду, оранжевый)

На грядке длинный и зелёный,

А в кадке жёлтый и солёный. (огурец)

-Какой он? (длинный, зеленый, с пупырышками, вкусный)

-Вот какие замечательные овощи у нас выросли. И что же с ними делают? Для чего они нужны (их кушают.)

-Как их кушают? (делают салаты, супы, едят сырыми, варят, запекают, тыкву добавляют в кашу).

-Отлично. Приглашаю вас попробовать, наши овощи. (огурчики,помидорчики, лук нарезанные на тарелочках)

-Расскажите, что вы сейчас пробовали. (дети рассказывают, что ели, что больше понравилось)

-А тыкву-красавицу мы передадим на кухню. Повара сварят нам вкусную кашку.

А теперь немного поиграем. Становитесь в круг.

Игра “Урожай”.(Н. Нищева)

В огород пойдем, урожай соберем.

(идут по кругу, взявшись за руки)

Мы морковки натаскаем (“таскают”)

И картошки накопаем (“копают”)

Срежем мы кочан капусты, (“срезают”)

Круглый, сочный, очень вкусный,

(показывают круг руками-3 раза)

Щавеля нарвем немножко

И вернемся подорожке.

(идут по кругу, взявшись за руки)

4. Художественное творчество:

Теперь давайте разделимся на группы и слепим свои овощи. (дети должны договориться, кто и что будет лепить, если не справляются, я помогаю)

Готовые овощи складывайте на тарелочку. Помните, что помидор у нас. (круглый, красный, огурец у нас (длинный, овальный, зеленый).

В время работы напоминаю, как скатывается шар, овал, вытягивается “хвостик” у лука.

По окончанию работы выставляю работы на один стол. Достаю игрушку зайца.

-Посмотрите, какие замечательные овощи у нас получились. А вот и зайка к нам пришел. Угостим зайку? (да)

Хороша была грядка.

Пока вы отдыхаете давайте вспомним, что мы сегодня делали. (слушали стихотворение, отгадывали загадки, рассказывали про овощи, играли, лепили, угощали зайца)

-Про что было стихотворение? (про овощи, про огурцы, горошек,помидоры, укроп)

-Какие овощи у нас были в лукошке? (с нашего огорода.)

-Что мы лепили? (угощение для зайца, овощи, огурцы, лук, помидоры)

-Что вам больше всего понравилось? (стихотворение, игра, лепить, пробовать овощи.)

-Что мы с вами посадим в следующем году на наши грядки? (.)

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Овощи и фрукты» «Овощи и фрукты». Цель: развивать быстроту реакции на вопрос, внимание; воспитывать выдержку, терпеливость. Задачи: закрепить с детьми.

Источник

Конспект занятия в средней группе «Что растет в огороде»

Занятие что растет на огороде. Смотреть фото Занятие что растет на огороде. Смотреть картинку Занятие что растет на огороде. Картинка про Занятие что растет на огороде. Фото Занятие что растет на огороде Татьяна Иваненко
Конспект занятия в средней группе «Что растет в огороде»

Конспект занятия в средней группе «Что растет в огороде»

Продолжать учить детей отгадывать загадки про овощи, соотносить отгадки с картинками, узнавать овощи на картинках по их отличительным признакам.

Картинки с изображением различных овощей, сюжетная картина с изображением огорода и грядок на нём; цветные карандаши, альбомный лист.

1. Сюрпризный момент: приход лисички с корзинкой, а в ней загадки.

2. Загадывание загадок.

3. Чтение стихотворения А. Прокофьева «Огород»

4. Словесная игра «Большой – маленький»

5. Рисование овощей.

Воспитатель: В гости к нам лиса пришла и корзинку принесла, а в корзинке той, ребятки, разноцветные загадки. Что лежит в корзинке, чтобы нам узнать, надо вместе, дружно загадки отгадать.

Лоскуток на лоскутке,

Целый день на животе

Нежится на грядке. (капуста)

Круглый бок, жёлтый бок,

Сидит на грядке колобок,

К земле прирос крепко.

Заставит плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а (лук)

Расту в земле на грядке я,

Красная, длинная, сладкая. (морковь)

Зелён и сладок. (огурец)

Дети отгадывают загадки. По мере их отгадывания, воспитатель достаёт из корзины овощи.

– Ребята, скажите, о чём все эти загадки?

Дети: об овощах.

Дети: На огороде.

Перед детьми появляется картина с изображением огорода.

– А сейчас я вам предлагаю послушать стихотворение А. Прокофьева «Огород».

Поднялся наш огород,

Всё под солнышком растёт,

В огороде много гряд,

Тут и репа и салат.

Тут и свёкла и горох,

А картофель разве плох?

Наш зелёный огород

Нас прокормит круглый год.

– Ребята, какие овощи растут на огороде?

Дети ещё раз перечисляют овощи, которые выросли на огороде, называют и те овощи, о которых не упоминается в стихотворении.

– Лисичка очень любит рисовать, и предлагает вам нарисовать овощи большие и маленькие, но прежде мы превратим большие овощи в маленькие.

– Давайте разложим все рисунки на ковёр и посмотрим, какой огород у нас получился.

– Иван, Иван, вырывай бурьян!

(дети наклоняются и обеими руками вырывают воображаемые сорняки).

Чтоб росла редиска,

Чтоб росла морковка,

(имитируют посев семян; берут из левой руки семечко и сажают его в землю, то же делают другой рукой).

Чтоб капуста кочанок

Рос с большущий чугунок.

(имитируют работу граблями – широко расставив пальцы рук, затем на последние слова – округляют руки, показывая размер кочана капусты).

– Нам с лисой пора прощаться

Пора домой ей возвращаться.

Ты, лисичка, не скучай

К себе нас в гости приглашай!

(дети прощаются с лисой)

Рефлексия: Про что лисичка загадывала загадки? Ответы детей.

-Какие овощи вам запомнились?

Конспект занятия «Как все живое растет» (подготовительная группа) Тема: «Как всё живое растет». Программное содержание: Познакомить детей с характерными этапами развития живых организмов, подвести к выводу,.

Конспект лексико-грамматического занятия в старшей группе на тему «Овощи. Труд людей в огороде» Конспект занятия на тему: Овощи. Труд людей в огороде. Цель: ознакомление детей с понятием овощи, трудом людей в огороде. Задачи: коррекционно.

Занятие что растет на огороде. Смотреть фото Занятие что растет на огороде. Смотреть картинку Занятие что растет на огороде. Картинка про Занятие что растет на огороде. Фото Занятие что растет на огородеКонспект НОД по экологии в старшей группе «Что растет на огороде?» Цель: Расширять представления детей об овощах, местом и этапами их выращивания. Расширять словарный запас, связную речь. Развивать произвольность.

Конспект занятия «Домашние животные в огороде» Дети рассаживаются, воспитатель загадывает загадки и выставляет картинки соответствующих животных: Мягкие лапки, на лапках – царапки (Кошка,.

Конспект занятия по развитие речи в средней группе на тему: «Во саду ли во огороде» Конспект занятия по развитие речи в средней группе на тему: «во саду ли во огороде». Задачи: 1) Активизация словаря по теме 2) Практическое.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Что растет на дереве?» Конспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе Тема: «Что растет на дереве?» Цель: Заучивание стихотворения Я. Акима «Яблоко» Задачи:.

НОД по развитию речи «Что растет на огороде?» (подготовительная группа) Цель: Способствовать развитию внимания, памяти, логического мышления; умение классифицировать предметы по назначению; закреплять знания.

Занятие что растет на огороде. Смотреть фото Занятие что растет на огороде. Смотреть картинку Занятие что растет на огороде. Картинка про Занятие что растет на огороде. Фото Занятие что растет на огородеКонспект занятия «Что растет в огороде у Зайки?» Урок по теме «Что растет в огороде у Зайки?»Урок на закрепление материала “Овощи, фрукты” (две недели, в первой младшей группе. Цель урока:•.

Источник

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим «Что растёт на огороде?» (подготовительная к школе группа)

Занятие что растет на огороде. Смотреть фото Занятие что растет на огороде. Смотреть картинку Занятие что растет на огороде. Картинка про Занятие что растет на огороде. Фото Занятие что растет на огороде Татьяна Борисовна Гирфанова
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим «Что растёт на огороде?» (подготовительная к школе группа)

– закрепить и систематизировать представления детей об овощах, об их внешних и вкусовых качествах;

– закрепить умение находить сходство и различие по запаху, вкусу, цвету, на ощупь;

– закрепить представления о способах употребления овощей в пищу, об их полезных свойствах,, о значении овощей для жизни и здоровья людей;

– закрепить умение образовывать существительные в Родительном падеже;

– совершенствовать умение составлять натюрморты из овощей и изображать их;

– развивать зрительную память, сенсорное восприятие, умение составлять сравнительные характеристики.

Интеграция образовательных областей: “Чтение художественной литературы”, “Социализация”, “Коммуникация”, “Художественное творчество”

Оборудование: картинки с изображением овощей, натуральные овощи, чудесный мешочек, дидактическая игра “Повар и овощи”, акварельные краски, кисти, чистые листы.

Ход НОД:

Что растёт на нашей грядке?

Огурцы, горошек сладкий,

Для приправы и для проб.

Шесть овощей на грядке

Перечисли по порядку.

Если слушал ты внимательно,

Назовёшь их обязательно.Отвечай-ка по порядку:

Что растёт на нашей грядке?

Дети перечисляют овощи, воспитатель выставляет картинки.

Далее воспитатель предлагает назвать предметы на картинках одним словом и рассказать, где они растут огороде, в поле).

2. Игра “Загадки и отгадки”

Дети отгадывают загадки и выставляют картинки на доску, если этого овоща ещё нет.

Прежде, чем его мы съели,

Мы наплакаться успели (лук).

Бела, рассыпчата, вкусна,

И на столе всегда она.

Ты посоли её немножко.

Ведь, правда, вкусная. (картошка)

Круглый бок, жёлтый бок,

Сидит на грядке колобок.

Врос он в землю крепко.

За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок.

В огороде вырастаю,

А когда я созреваю,

Варят из меня томат,

В щи кладут и так едят (помидор)

Микробов он сбивает с ног,

Ну, а зовут его? (чеснок)

Нарядилась Алёна в сарафанчик зелёный,

Завила оборки густо. А зовут её? (капуста)

Все узнают молодца,что растёт на грядке:

Он побольше огурца, толстый он и гладкий.

Приходите посмотреть (кабачок)

3. Игра на внимание “Чего не стало?”

4. Игра “Чудесный мешочек”

Дети на ощупь обследуют натуральные овощи и называют их.

5. Рассматривание овощей и составление сравнительных рассказов.

Сравнение свёклы и моркови, тыквы и кабачка, баклажана и перца.

6. Динамическая пауза

В огород мы пойдём, урожай мы соберём.

(Идут по кругу, взявшись за руки)

Мы моркови натаскаем (“Таскают”)

И картошки накопаем (“Копают”).

Срежем мы кочан капусты, (“Срезают”)

Круглый, сочный, очень вкусный

(Показывают круг руками 3 раза по животу)

Щавеля нарвём немножко

И вернёмся по дорожке

(Идут по кругу, взявшись за руки).

7. Рассказ воспитателя.

Осенью в огородах собирают урожай овощей. Люди аккуратно собирают их с грядки, чтобы не повредить. Морковь, лук, чеснок, свёклу выдёргивают. капусту срубают. Помидоры, перец, огурцы снимают. Картошку выкапывают. Овощи употребляют в пищу варёными, сырыми, жареными, тушёными, солёными. Из них делают салаты, добавляют в суп, борщ, щи. овощи заготавливают на зиму. Их консервируют, маринуют. овощи полезны, в них много витаминов. Лук и чеснок полезны от простуды, они уничтожают микробы. Морковь полезна для глаз. Укроп используют как мочегонное средство. овощи нужны ещё для того, чтобы не болели желудки и животы, они помогают слаженно работать организму, помогают переваривать пищу.

8. Дидактическая игра “Повар и овощи”

Дети “готовят” гороховый суп, щи, винегрет (На наборное полотно помещаются кастрюля, блюдо, кувшин). Дети делятся на команды и подбирают соответствующие картинки.

9. Пальчиковая гимнастика.

Что за скрип? Что за хруст?

Это что ещё за куст?

Мы капусту рубим, рубим.

Мы морковку трём, трём.

Мы капусту солим, солим.

Мы капусту жмём, жмём.

10. Составление из натуральных овощей натюрмортов и рисование овощей.

Презентация «Соберем урожай». Многофункциональная дидактическая игра Цель: Закрепить знания об овощах и фруктах. Учить находить сходства и различия по вкусу, запаху, внешнему виду, учить правильно употреблять.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *