Занятие что такое звук в подготовительной группе

Конспект НОД в подготовительной группе «Звуки вокруг нас»

Занятие что такое звук в подготовительной группе. Смотреть фото Занятие что такое звук в подготовительной группе. Смотреть картинку Занятие что такое звук в подготовительной группе. Картинка про Занятие что такое звук в подготовительной группе. Фото Занятие что такое звук в подготовительной группе Регина Шафранович
Конспект НОД в подготовительной группе «Звуки вокруг нас»

Конспект ООД в подготовительной группе

Подготовила воспитатель: Шафранович Р. В.

Тема: «Звуки вокруг нас»

Обоснование ООД: Готовясь к обучению в школе, у детей расширяется кругозор знаний в детском саду, на подготовительных занятиях в школе, на различных кружковых занятиях вне детского сада. Родители так же стремятся дать как можно больше научной информации, часто используя ресурсы, не соответствующие возрастным особенностям детей, не способствующих развитию любознательности и проявлению творческого начала. Важно систематизировать эти знания и пробудить творческий подход к выполняемым заданиям, посредством экспериментальной деятельности.

Используемые технологии: Экспериментальная и образовательная деятельность в рамках программы «От рождения до школы»

Цель: Сформировать представление о звуке

Задачи:

1. Дать представление о звуке (характеристика, свойства);

2. Обогащать пассивный словарь: звук, звуковая волна, ультразвук, шумовой звук, музыкальный звук;

4. Развивать доказательную речь;

5. Закреплять умение давать краткие и развернутые ответы, умение делать выводы;

6. Развивать познавательную активность;

7. Воспитывать выдержку и умение слушать ответы товарищей.

Предполагаемый результат: Экспериментальная основа ОД станет основой для творчества детей;

Прогноз возможных проблем: затруднения, испытываемые при поиске ответов на творческие вопросы;

Ход ООД:

Вводная часть:

— Мы живем в прекрасном мире. Нас окружает множество простых и удивительных вещей. Чтобы общаться с этим миром, нам природой даны органы чувств, которые помогают полноценно воспринимать картину мира с его красками, звуками, образами.

— Назовите эти органы чувств человека.

(краткие ответы детей: нос, уши, глаза, язык, кожа, рот)

• На экране слайд №1 (органы чувств и их назначение)

— Для чего нужны нам эти органы? Как они помогают нам в восприятии окружающего мира? Что они делают?

(развернутые ответы детей: нос – для того, чтобы чувствовать запахи, нюхать, дышать; глаза – для того, чтобы видеть, смотреть; уши – для того, чтобы слышать звуки, речь, музыку; язык – для того, чтобы определять и чувствовать вкус; кожа – для того, чтобы определять и чувствовать температуру окружающей среды, определять качество предметов; рот – для того, чтобы высказывать свои чувства, говорить).

— Итак, нас окружают образы и звуки. Сегодня мы с вами подробнее остановимся и поговорим о звуке, как о явлении.

— Если мы с вами сейчас закроем глаза и помолчим, то услышим множество звуков вокруг нас. Они будут громкими, или тихими, высокими, или низкими. А еще как делятся звуки, расскажет стихотворение:

Все на свете дети знают, звуки разные бывают:

Журавлей прощальный клекот, самолета громкий рокот,

Гул машины во дворе, лай собаки в конуре,

Стук колес и шум станка, легкий шелест ветерка.

Это – звуки шумовые, только есть еще другие:

Не шуршания не стуки – музыкальные есть звуки.

— Назовите шумовые звуки вокруг нас.

(предполагаемые ответы детей: звуки улицы, гул машин, работа бытовых приборов, речь человека)

— Назовите музыкальные звуки.

(предполагаемые ответы детей: пение птиц, пение человека, звучание музыкальных инструментов)

Дидактическая игра «Определи звук»

— перед детьми на столах лежат карточки с изображением скрипичного ключа и кубика. Если дети слышат музыкальный звук, они должны поднять карточку со скрипичным ключом, если они услышат шумовой звук, то поднимают карточку с изображением кубика. После предполагаемого ответа детей, на экране появляется правильный ответ.

• Слайд №2 звук открывающегося замка – изображение замка

• Слайд №3 звук: игра на скрипке – изображение скрипки

• Слайд №4звук: скрип снега – изображение идущего по снегу человека

• Слайд №5 звук: игра на флейте – изображение флейты

• Слайд №6 звук игры на балалайке – изображение балалайки

• Слайд №7 звук: сигнал автомобиля – изображение автомобиля

• Слайд №8 звук: свист чайника – изображение чайника

• Слайд №9 звук: скрип двери – изображение двери

• Слайд №10 звук: игра на гитаре – изображение гитары

• Слайд №11 звук: тиканье часов – изображение часов

• Слайд №12 звук: игра на пианино – изображение пианино

(сначала дети слышат звук, а потом на экране появляется изображение)

— Шумовые звуки происходят из-за удара, падения, трения, соприкосновения

— Музыкальные звуки происходят из звукоизвлечения (игры) на музыкальных инструментах, пения

— а скажите, игра на барабане – это музыкальный, или шумовой звук?

(предполагаемые ответы детей)

— И человек может издавать как шумовые, так и музыкальные звуки.

У нас есть голос. Если мы кричим, плачем, громко разговариваем – это шум, а если поем – это музыкальный звук. Голоса у всех разные. Сейчас мы проверим, какие вы внимательные к своим товарищам, узнаете ли вы их по голосу.

Музыкально-дидактическая игра «Эхо в лесу»

(дети становятся в круг. Один ребенок присаживается в середине круга и закрывает глаза. Дети идут по кругу и пропевают слова:

(Имя, ты сейчас в лесу, мы зовем тебя: «Ау!»

Глазки крепче закрывай, кто зовет тебя, узнай!

Воспитатель указывает на любого ребенка. Он должен позвать сидящего в центре по имени, или «Ау!». Водящий ребенок должен назвать того, кто его позвал.

— Как вы считаете, звук можно увидеть?

(предполагаемые ответы детей)

— Ученые доказали, что звук – это волна, которая имеет длину и частоту (высоту) и изобрели прибор, который помогает увидеть звук.

• Слайд № 13 видео – опыт со звучащей пластиной и песком

— Звуковая вибрация влияет на предметы.

— В древние времена люди тоже общались друг с другом с помощью звуков, позднее, звуки сложились в слова, которые стали нести в себе смысл. Слова стали обозначать действия и предметы. Так стало легче общаться.

• Слайд № 14 – пещерные люди

— Слова бывают добрыми злыми. Даже вода понимает, какое слово сказано. Вот посмотрите, как она отреагировала на эти слова.

• Слайд №15 – видео «Структурированная вода»

— знаете ли вы то, что человек на 70% состоит из воды и, каждое плохое слово может сделать человека больным, а хорошее наоборот – здоровым и счастливым. Поэтому будьте внимательными друг к другу, следите за сказанными вами словами, а лучше подумайте, прежде, чем что то сказать.

• Слайд № 16 – видеозарисовка – Весна под звучание музыки

Заключительная часть. Вывод:

— Мы сегодня узнали много нового на занятии про звук и звуки. Давайте положим в нашу «Копилочку» новые слова, которые вам запомнились.

Копилочка, копилочка – словечки про запас,

А где она находится? (пожимают плечами)

Да в голове у нас! (дотрагиваются до головы)

Я словечко повторю (новое слово из занятия по мнению детей)

И в копилку положу! (дотрагиваются до головы)

А завтра проверю! (грозят пальчиком)

Методические рекомендации по проекту «Звуки классической музыки вокруг нас» ПРОЕКТ НА ТЕМУ: «ЗВУКИ КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ ВОКРУГ НАС». «Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев, журчание весеннего ручья.

Занятие что такое звук в подготовительной группе. Смотреть фото Занятие что такое звук в подготовительной группе. Смотреть картинку Занятие что такое звук в подготовительной группе. Картинка про Занятие что такое звук в подготовительной группе. Фото Занятие что такое звук в подготовительной группеМир природы вокруг нас В этом году с наступлением весны на участке нашей группы продолжилась работа по облагораживанию участка с участием детей, родителей, воспитателей.

Проект «Многоугольники вокруг нас» Тема: «Многоугольники вокруг нас» Образовательная область: познавательная Деятельность: проектная Возрастная группа: средняя Вид проекта:.

Музыкальное занятие для подготовительной группы «Звуки вокруг нас» с применением инновационных технологий Музыкальное занятие для подготовительной группы «Звуки вокруг нас» с применением инновационных технологий. ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ: Пробудить интерес.

Занятие что такое звук в подготовительной группе. Смотреть фото Занятие что такое звук в подготовительной группе. Смотреть картинку Занятие что такое звук в подготовительной группе. Картинка про Занятие что такое звук в подготовительной группе. Фото Занятие что такое звук в подготовительной группеПроект «Мир вокруг» Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №25 «Колосок» Проект «Мир.

Проект «Вода — вокруг нас» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Рыбно-Слободский район Ново-Арышский детский сад «Эйлэн-Бэйлэн» Проект.

Родительское собрание «Мир вокруг нас» Природа оказывает огромное влияние на формирование личности, её умственное, нравственное, эстетическое, трудовое и физическое воспитание.

Занятие что такое звук в подготовительной группе. Смотреть фото Занятие что такое звук в подготовительной группе. Смотреть картинку Занятие что такое звук в подготовительной группе. Картинка про Занятие что такое звук в подготовительной группе. Фото Занятие что такое звук в подготовительной группеСтенгазета «Мир вокруг нас» Данная работа призывает беречь и заботиться о редких животных. Рекомендовано к проведению в старшей и подготовительной группах. Параллельно.

Конспект занятия по обучению грамоте «Звуки. Речевые и неречевые звуки. Гласные, согласные звуки» Цель: формирование понятий «звук», «согласный звук», «гласный звук». Задачи: • Сформировать понятие «звук». • Осознание детьми фонемной.

Конспект занятия по обучению грамоте «Звуки речи. Гласные и согласные звуки» Цели занятия: познакомить детей с понятиями «звук», «звуковичок»; рассказать о том, что звуки делятся на гласные и согласные; научить де.

Источник

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Звуки»

Занятие что такое звук в подготовительной группе. Смотреть фото Занятие что такое звук в подготовительной группе. Смотреть картинку Занятие что такое звук в подготовительной группе. Картинка про Занятие что такое звук в подготовительной группе. Фото Занятие что такое звук в подготовительной группе Анна Метс
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Звуки»

Занятие по развитию речи в подготовительной группе

Звуки вокруг нас

Цели занятия:

-Дать представление о звуке;

-разграничить понятие «звук» и «звуки речи»;

-совершенствовать устную речь детей.

— совершенствовать фонематический слух детей;

— уточнить и закрепить артикуляцию гласных и согласных звуков;

— упражнять в умении образовывать однокоренные слова;

— закрепить умение делить слова на слоги;

— упражнять в умении подбирать слова омонимы;

— учить строить предложение по образцу.

Развивающие:

развивать речь, внимание, воображение;

развивать ассоциативное мышление;

-развивать зрительное восприятие, фонематический слух;

— активизировать участки головного мозга детей, отвечающие за развитие речи с помощью Су – Джок терапии.

— воспитывать доброжелательные отношения друг к другу;

— воспитывать желание говорить правильно, красиво;

— формировать навыки самостоятельности, сотрудничества.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Давайте с вами познакомимся, а для этого поиграем в игру «Ласка». Меня зовут Анна, а ласково Анюта, а как вас называют ласково?

Ну вот, мы с вами и познакомились. Я предлагаю вам отправиться в путешествие, но туда можно отправиться только тогда, когда вы будете уверены в своих знаниях и будете готовы преодолеть трудности, которые встретятся нам на пути. Ведь там, куда мы отправимся, полно тайн и чудес! Вы готовы?

А вот и первая трудность; вы должны с закрытыми глазами отгадать, что я делаю, а после вы мне сами скажете, в какую сказочную страну мы с вами отправимся!

— хлопаю воздушный шар;

Как вы узнали, что я делаю, ведь вы ничего не видели?

Как вы думаете, в какую сказочную страну мы отправимся? Да, мы с вами отправимся в волшебную страну звуков, но чтобы туда попасть,мы должны преодолеть следующую трудность: мы должны проверить, четко ли мы умеем выговаривать слова и звуки.

Чтобы четко выговаривать звуки надо делать самомассаж.

Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать,

Все правильно и внятно, чтобы было всем понятно.

Чтобы этого добиться, мы сделаем массаж.

Руки растираем и разогреваем,

И теплом своим мы умываем.

Грабельки сгребают все плохие мысли,

А потом уходят пальцами по щечкам.

Щечки разминаем, чтобы надувались,

Губы разминаем, чтобы улыбались

Мы теперь утятки, клювики потянем,

А потом по шейке ручками стекаем.

Он-он-он – у меня зазвонил телефон

Ыр-ыр-ыр – любит воду мойдодыр.

Ца-ца-ца – нынче муха-цокатуха именинница.

Ит-ит-ит – добрый доктор Айболит.

Ру-ру-ру – лиса спряталась в нору.

Ну, теперь вы готовы. Беремся за руки и повторяем.

Если мы глаза закроем и подглядывать не будем,

Мы с вами мир откроем, о котором не забудем.

Включается 1 слайд.

— Саша, изобрази нам шум дождя.

— Влада, покажи, как может дуть ветер.

Так же есть звуки, которые издают животные и птицы

-Аня покажи, как мяукает кошка.

— Кирилл, а как кукует кукушка?

А еще есть механические звуки, то есть их издают различные механизмы, приборы при помощи человека.

— Покажи, как гудит поезд.

— Как будут тикать часы?

— А как будет стучать молоток, Злата?

Ребята, давайте послушаем звуки и определим, к каким звукам они относятся? Слайд №2

Воспитатель: ребята, скажите, а из чего состоят слова? Из этих ли звуков, о которых мы сейчас говорили? Звуки, из которых состоят слова, называются звуки речи. Хотите посмотреть, как из звуков речи складываются слова. Игра «Звуковой мяч» Я кидаю звук, вы ловите, кидаете его мне обратно, а из звуков мы потом составим слово.

— Аня, повтори все звуки.

-Настя, какое слово получилось?

-Саша, а ты какое слово услышал?

-Оля, какой первый звук ты услышала?

— Влад, какой второй звук ты услышал?

-Кирилл, какое у тебя получилось слово?

Ребята, а вы заметили, что нас так никто и не встретил?

Посмотрите, здесь какой – то сундучок и записка.

Я, хозяин звуковой страны, Звуковичок. Очень рад всем гостям. Вы оказались в моей сказочной стране, и я предлагаю вам выполнить мои задания, справившись с ними, и ответив на мой вопрос, вы сможете открыть волшебный сундучок, в котором лежит подарок для вас.

А вот и первое задание:

необходимо построить домик каждому звуку в слове РЫБА слайд №3

— Саша, какая перед нами стоит задача? (ответ). Построить домики звукам.

— Петя, скажи на какие группы можно разделить все звуки речи?

— как еще можно назвать эти звуки?

— что может нам мешать при произношении согласных звуков?

-каким цветом будет кирпичик для гласного звука?

— каким цветом будет кирпичик для согласного звука?

— Давайте произнесем слово «рыба».

-Ваня, сколько звуков ты слышишь в этом слове?

— Света, какой ты слышишь первый звук в слове?

— Ребята, все слышали звук «Р»?

— Валя, это какой звук?

— Саша, тебе что-нибудь мешает при произношении этого звука?

— Какого цвета кирпичик мы возьмем для этого звука?Ответ: согласный, синий. 4 слайд (после правильного ответа щелчок мышкой появляется кубик, и так щелчок на каждый ответ)

-Оля, произнеси еще раз слово «рыба», какой ты слышишь второй звук?

— Саша, попробуй пропеть этот звук.

— Ира, какого цвета кирпичик мы возьмем для этого звука?

Ответ: гласный, красный.

— Илья, какой ты слышишь третий звук в слове?

— Миша, произнеси еще раз слово, какой следующий звук ты слышишь?

— Что тебе мешает при произношении звука «Б»?

-Артем, какого цвета кирпичик мы возьмем для звука «Б»?

-Полина, какой четвертый звук ты слышишь в этом слове?

_ Попробуйте его пропеть.

— Саша, какой это звук, какого цвета кирпичик возьмем для этого звука? Ответ; гласный/красный.

— Кирилл, посчитай, сколько всего звуков в слове, и ответь, сколько гласных и согласных?

-Давайте со словом «рыба» составим предложение из трех слов.

Кто готов, поднимает руку. (ответы детей)

Ребята, посмотрите, в сказочной стране стала портиться погода. Что происходит? Снег прекратится лишь тогда, мы назовем слова, похожие на слово «снег».

-Есть слово ласковое, маленькое – снежок.

— есть слово длинное – снегопад.

-есть слово – фигура, вылепленная из снега – снеговик

-есть слово, легкая, пушистая – снежинка.

-есть слово – цветок – подснежник.

— есть слово – птица – снегирь.

Смотрите, опять засияло солнце!

Воспитатель; молодцы, ребята, и с этим заданием справились.А вот и следующее задание: Звуковичокпросит засадить клумбу: в левую часть клумбы посадить цветы, которые делятся на 3 слога, в правую – на 4 слога, а в центре, цветы, которые делятся на 2 слога. Каждый берет по цветку из корзинки, называет цветок, делит его на слоги, определяет место, куда его садит, если задание выполнено правильно, то мы хлопаем в ладоши, а если неправильно, то стучим по полу кулачками.

Теперь можно и отдохнуть. Давайте оживим нашу поляну бабочками.

Игра: Утром бабочка проснулась,

Раз – водой она умылась,

Два– легонько покружилась,

Три- нагнулась и присела,

На четыре – улетела.

Ну а на пять – стали детками опять!

Воспитатель: ребята, смотрите, здесь проход в другую часть сказочного мира, только это «проход-наоборот», он пропустит лишь того, кто назовет слово с противоположным значением, т. е. наоборот. Дети, которые проходят проход, встают вокруг корзинки полукругом и думают, как еще можно назвать слово – наоборот своего товарища.

Слова: умный, сладкий, светло, день, ночь, жадный, сильный, сухой, плохой, молодой, жарко, холодно, тихо, больной, старый, сытый, черствый.

Мы с вами оказались на острове фантазии. А фантазировать наш Звуковичок любит со своими друзьями, цветными ежами. А вот и они (открывается корзинка). Предлагаю с ними поиграть. Ежиков берем быстро и аккуратно, пока они согласны с нами поиграть!

Пальчиковая игра «Ёжик»

Ёжик, ёжик, хитрый ёж,

на клубочек ты похож. (дети катают Су Джок между ладонями)

На спине иголки (массажные движения большого пальца)

очень-очень колкие. (массажные движения указательного пальца)

Хоть и ростом ёжик мал, (массажные движения среднего пальца)

нам колючки показал, (массажные движения безымянного пальца)

А колючки тоже (массажные движения мизинца)

на ежа похожи (дети катают Су- Джок между ладонями).

Звуковичок предлагает вам пофантазировать. Он очень любить смотреть на небо, что мы там можем увидеть (облака? Ребята, вы замечали, что в небе облака похожи на различные силуэты – предметы.

Звуковичок собрал облака в этот волшебный мешочек, тот к кому я подойду, опускает руку в мешочек и на ощупь попробует определить, на что похоже облако и скажет «Мое облако похоже на…», затем достает облако, и мы все вместе смотрим, на что же оно похоже.

Ну вот, ребята, мы и выполнили все задания, но прежде чем открыть сундучок, скажите, почему же мы так и не увидели Звуковичка с его волшебными звуками?

А вот и волшебный сундучок, вам интересно, что же в нем? Чтобы его открыть, надо произнести волшебные звуки «Крибле-крабле-бум»

Что это, ребята? Это не простой клубок, а клубок хорошего настроения. Мы будем его передавать друг другу и говорить о том, что нам сегодня понравилось. Давайте передадим его нашим гостям. А теперь, возьмитесь за руки и закройте глаза, посмотрим, что произойдет с нашим клубком.

А нам пора возвращаться в наш детский сад.

Конспект занятия по развитию речи с элементами артикуляционной гимнастики и рисования «Звуки [П]-[П’]» Конспект занятия по развитию речи с элементами артикуляционной гимнастики и рисования Цель: Закрепить у детей правильное и четкое произношение.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе с использованием игровой технологии «Звуки [Р], [Р’]» Тема: Звуковая культура речи. Звуки «р.», «р.» Тип: Игровое занятие (игра-путешествие). Методы и приемы: игровые технологии, игровые задания;.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Звуки [Ф] и [Ф’]» Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Звуки [Ф-Ф’]. Программные задачи: Образовательные – уточнять произношение [Ф-Ф’] в изолированном.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Звуки [Л], [Л’]» Программные задачи: Образовательные – уточнять произношение звуков [л-л’] в изолированном виде, в словах и фразах; активизировать словарь.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе Звуки [р]-[р’] Программные задачи: Образовательные – уточнять произношение звуков [р-р’] в изолированном виде, в словах и фразах; активизировать словарь.

Занятие что такое звук в подготовительной группе. Смотреть фото Занятие что такое звук в подготовительной группе. Смотреть картинку Занятие что такое звук в подготовительной группе. Картинка про Занятие что такое звук в подготовительной группе. Фото Занятие что такое звук в подготовительной группеКонспект занятия по развитию речи в средней группе «Звуки [С], [С’]» Программные задачи: Образовательные – уточнять произношение [С-С’] в изолированном виде, в словах и фразах; активировать словарь детей;.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Звуковая культура речи: звуки [б], [б’]» Тема: «Звуковая культура речи: звуки б, бь.» Программное содержание: упражнять детей в правильном произношении звуков б, бь; упражнять детей.

Конспект занятия по развитию речи «Звуки и Буквы» для подготовительной группы Целевой ориентир: Умеют выполнять звуковой анализ слова; ребенок знает, чем отличается буква от звука, составляет предложение с использованием.

Занятие что такое звук в подготовительной группе. Смотреть фото Занятие что такое звук в подготовительной группе. Смотреть картинку Занятие что такое звук в подготовительной группе. Картинка про Занятие что такое звук в подготовительной группе. Фото Занятие что такое звук в подготовительной группеКонспект занятия во второй младшей группе по развитию речи «Звуковая культура речи. Звуки [м], [м’]» Тема: Звуковая культура речи: звуки м, мь. Дидактическое упражнение «Вставь словечко» Цель занятия: Упражнение детей в четком произношении.

Источник

Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе по обучению грамоте «Путешествие в страну звуков»

Цель: практическое овладение нормами речи.

Образовательные:

• Продолжать учить различать согласные и гласные звуки.

• Закреплять умения детей определять наличие заданного звука в слове.

• Закреплять умение понимать учебную задачу, выполнять её.

• Способствовать развитию звукового анализа и фонематического слуха.

• воспитывать дружеские взаимоотношения, активность и самостоятельность.

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация.

Ход образовательной деятельности:

— Ребята, у нас сегодня гости, поздороваемся с гостями. (дети здороваются)

— Молодцы! Здесь они оказались не случайно! Гости хотят посмотреть, чему мы научились с вами на занятиях по обучению грамоте.

— Сейчас я вас познакомлю с правилом речи.Послушайте внимательно:

Каждый день всегда, везде

На занятиях, в игре

Верно, чётко говорим

Никуда мы не спешим!

— А теперь давайте повторим правило речи вместе.

— Ребята, сегодня я вам хочу предложить отправиться в путешествие в необычную страну, страну звуков. В стране звуков мы встретим много интересного. А как вы думаете, где находится эта страна звуков? (предположения детей) А, знаете, ведь страна звуков находится вокруг нас. Как вы думаете, почему? Правильно, ведь звуки окружают нас повсюду. Чтобы попасть в страну звуков нам нужно просто закрыть глаза и., а давайте мы так и сделаем. (включаю аудиозапись со звуками природы: журчание ручья, пение птиц, вой ветра и т. д.) Ну вот мы и очутились в стране звуков. Что же вы услышали?

Что же такое звук?

Дети: Это, то что мы слышим.

— А могут ли люди издавать звуки и как они это делают?

Дети: Да когда мы говорим, то произносим звуки.

Звуки делятся на две группы, какие?

Дети: Гласные и согласные звуки.

— Чем отличаются гласные звуки от согласных?

Дети: Когда мы, произносим гласные звуки нам не мешают губы и зубы, а согласные встречают на своем пути преграду.

— У меня есть волшебная шкатулка, в которой лежат картинки. Эти картинки могут издавать звуки. Вы должны этот звук узнать и определить к какой группе он относится, к гласным или согласным, подняв соответствующую карточку.

— Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием!

Подвижная игра «Найди пару»

Посмотрите, сколько листочков у вас на столах. Возьмите по одному листочку. А листики необычные, с картинками на обратной стороне. Внимательно посмотрите, что нарисовано на вашей картинке и на картинке соседа. Назовите каждый свой предмет, и подумайте с какого звука начинается данное слово.

— Ева, что у тебя нарисовано на картинке, с какого звука начинается это слово? Катя, что у тебя нарисовано на картинке, с какого звука начинается это слово?

— А сейчас мы потанцуем с листочками под музыку, но как только музыка закончится, вы должны найти себе ту пару, у которой название картинки начинается с того же звука, что и у вас.

— Держите картинки так, чтобы их было видно. (дети под музыку танцуют с листочками, ища свою пару;пары: арбуз-апельсин, улитка-утюг, овощи-облако; индюк, эскимо и др.)

-Ева и Катя, какой звук объединяет вашу пару? Почему? (Воспитатель отмечает детей, которые первые и правильно выполнили задание).

Вика и Настя, почему вы не нашли себе пару? (названия картинок начинаются с разных звуков)

— Ребята, почему нам не повстречалась картинка, название которой бы начиналось со звука [ы]?

(звук [ы] встречается только в середине и в конце слова)

— Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием!

А теперь разделимся на три команды и будем играть в командах. Каждый стол это команда. У каждой команды будет набор картинок. Первойй команде необходимо отобрать картинки со звуком » О», второй команде со звуком «С», третьей команде со звуком «А» и сказать, где этот звук находится в начале, середине или конце слова.

— Ребята, покажите картинки, у кого звук находится в начале слова. Почему, вы так решили?

— Покажите картинки, у кого звук находится в середине слова? Почему, вы так решили?

— Покажите картинки, у кого звук находится в конце слова. Почему, вы так решили?

— Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием!.

— А сейчас давайте, немного отдохнем.

— Ребята, давайте представим, что мы с вами находимся в осеннем лесу (дети стоят на ковре)

— Ой, смотрите, закапал дождь.

Капля раз, капля два

(ладошки в стороны, поочерёдно прыгая с ноги на ногу)

Очень медленно сперва

А потом, потом, потом

(руки сгибаются в локтях)

Всё бегом, бегом, бегом

(бес с ускорением на месте)

Мы зонты свои раскроем

(остановиться, руки в разные стороны)

От дождя себя укроем.

(изображается над головой вид «зонтика»)

Ребята, мы все можем услышать звук, а можно ли его увидеть?

Правильно, звуки обозначаются на письме буквой. Многие дети у нас уже знают буквы и умеют читать, но некоторые ребята еще не знают букв. А как вы думаете можно ли написать слово без букв?

Я вам предлагаю этому научится. У нас с вами есть карточки разного цвета красные и синие. Красные обозначают гласный звук, синие согласный.

Никого не огорчает,

А всех плакать заставляет.

Сейчас мы попробуем это слово написать. Сначала с помощью букв.

— Ева будет работать возле доски, а вы ребята за столами. У вас на столах лежат карточки с буквами.

— Ева, сколько звуков в этом слове? (три)

— Какой первый? Второй? Третий? (Л, У, К)

— Какой звук гласный? На каком месте он стоит? (гласный «У», в середине)

— А теперь с помощью цветных карточек запиши это слово.

— Ребята, у вас на столах лежат таблицы для звука, возьмите их, и с помощью цветных картинок запишите это слово.

Дети работают самостоятельно за столами.

— Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием!

— На столе разложены карточки со словами, когда я готовилась к занятию, я их перепутала. Вам надо составить слово, расставляя в нужном порядке слоги. Работать вы будете в парах (возле мольберта, 2ребенка с одной стороны; 2 ребенка с другой стороны)

— Ребята, давайте прочитаем какие слова получились.

— А теперь ребята, составьте с этими словами предложения.

— Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием.

— Ребята в моей волшебной шкатулке лежат смайлики, но они разные. Посмотрим.

— Чем они отличаются? (настроением: радость, задумчивость, грусть)

«В королевстве звуков». Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «В королевстве звуков» занятие по обучению грамоте в подготовительной группе. Задачи: 1. Образовательные- учить определять место звука (К).

Конспект логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Дифференциация звуков [В]-[Ф]» Конспект логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной группе на тему «Дифференциация звуков [В]-[Ф]. Программное содержание:.

Конспект логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Путешествие в страну Алфавитию» Конспект подгруппового логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Путешествие в страну Алфавитию»..

Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе «Дифференциация звуков [с]-[ш]» Коррекционно-образовательные задачи: Закреплять знания о согласных звуках «С-Ш», умение давать характеристику этим звукам, используя символы.

Конспект НОД по подготовке обучению грамоте в подготовительной группе «Город Звуков» Конспект НОД по подготовке обучению грамоте в подготовительной группе «Город Звуков» Цель: Развить фонетический слух и фонематическое восприятие.

Конспект НОД в подготовительной группе по обучению грамоте «Путешествие в страну «Звукляндия» Конспект НОД в подготовительной группе по обучению грамоте Выполнила воспитатель МВДОУ д/с№4 г. Вяземский Кучерявая Марина Витальевна ТЕМА.

Конспект НОД по обучению грамоте «Дифференциация звуков и букв [К] –[Х]» в подготовительной группе Тема: «Дифференциация звуков и букв (К – Х)». Цель: Учить дифференцировать звуки (К – Х) в изолированном виде, в слогах, словах, фразах.

Конспект ООД по обучению грамоте в подготовительной группе «Путешествие в страну Грамотейку» Конспект ООД по грамоте в подготовительной группе «Путешествие в страну Грамотейку» Задачи Формировать знания детей о звуках- гласных, согласных.

Конспект ООД по обучению грамоте в подготовительной группе «Путешествие в страну Абвгдейку» Конспект ООД по обучению грамоте в подготовительной группе «Путешествие в страну Абвгдейку» Тема:»Путешествие в страну АБВГДейка» Задачи:.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *