читать киршина вот какая история

Конспект урока по чтению на тему К. Киршина «Вот какая история» 2 часть.

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

читать киршина вот какая история. Смотреть фото читать киршина вот какая история. Смотреть картинку читать киршина вот какая история. Картинка про читать киршина вот какая история. Фото читать киршина вот какая историячитать киршина вот какая история. Смотреть фото читать киршина вот какая история. Смотреть картинку читать киршина вот какая история. Картинка про читать киршина вот какая история. Фото читать киршина вот какая история читать киршина вот какая история. Смотреть фото читать киршина вот какая история. Смотреть картинку читать киршина вот какая история. Картинка про читать киршина вот какая история. Фото читать киршина вот какая историяТип урока: Урок формирования и закрепления знаний и умений.

Тема: К. Киршина «Вот какая история» 2 часть.

Образовательная программа, автор: Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под редакцией В.В. Воронковой, книга чтения (учебник для 4 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, авторы-составители С.Ю.Ильина, Л.В.Матвеева (Лунёва) Санкт-Петербург филиал издательства «Просвещение», 2014.

Цель: ознакомление учащихся со 2 частью произведения Клавдии Киршиной «Вот какая история», формирование у учащихся умения осознанно читать.

2. коррекционная – развитие логического мышления, аналитико-синтетической деятельности, речи учащихся; коррекция и развитие мышления на основе анализа рассказа; развитие зрительного умения ориентироваться в тексте путём упражнения на внимание.

3. воспитательная – воспитание вежливого поведения, доброжелательного отношения к животным.

Методы : рассказ, беседа, объяснение.

Оборудование: иллюстрация собачки, презентация, компьютер, медиапроектор, экран.

а) речевая разминка.

Проверка домашнего задания.

4. Сообщение темы урока.

4.1. Словарная работа.

4.2. Знакомство со 2 частью произведения.

б) первичное восприятие.

в) проговаривание трудных слов.

5. Физкультминутка. Упражнение с движением.

6. Первичная проверка нового материала:

а) чтение текста учащимися по абзацу. Индивидуальная работа с не читающими учениками.

в) полный анализ произведения.

г) упражнение « Восстанови слово».

7. Гимнастика для глаз «Снежинка».

8. Закрепление новых знаний:

а) самостоятельное чтение учащимися рассказа. Индивидуальная работа с не читающими учениками.

б) упражнение на внимание.

в) выборочное чтение.

г) работа с пословицами.

9. Беседа о добром отношении к животным.

10. Итог урока. Домашнее задание.

11. Оценка деятельности учащихся.

Орг.момент. Установление благоприятного психологического климата.

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Уж команду дал звонок:

2. Речевая разминка.

Работа над чистоговоркой. (Слайд 2)

— Ребята, какое сейчас время года? Давайте проговорим чистоговорку о зиме (сначала в полголоса, затем громко).

3. Проверка домашнего задания.

а) ответить на вопросы (по 1 части рассказа)

— Какое произведение мы читали на прошлом уроке?

— Кто написал этот рассказ?

— Как относилась бабушка к дракам? Прочитайте отрывок.

— Как назвали ребята собачку? Почему?

— Прочитайте отрывок из текста, в котором говорится, как выглядел Бельчик.

— Как люди относились к собачке?

— Почему мальчик не взял Бельчика к себе домой?

Молодцы, все хорошо подготовились.

4. Сообщение темы урока.

Ребята, сегодня мы будем читать 2 часть рассказа Клавдии Киршиной «Вот какая история». В тексте нам встретятся непонятные слова, давайте их разберем:

а) Словарная работа. (Слайд 4)

расквашенный (читаем хором, затем повторяет каждый ученик)– разбитый до крови (лицо, разбитое до крови)

длиннущий – очень длинный (что может быть длиннущим)

Запомните значение этих слов.

б) Чтение учителем. У учащихся книги закрыты.

— Ребята, а сейчас садитесь правильно и приготовьтесь меня слушать. После прочтения текста вы ответите на вопрос:

— Куда ходил мальчик?

Ответ на вопрос. — Куда ходил мальчик?

в) Работа над трудными словами.

Ребята, в этом тексте вам встретятся трудные слова, давайте поработаем над ними.

в) чтение слов сначала по слогам, затем целыми словами: (Слайд 6)

сначала хором, затем попросить отдельных учеников, чтобы повторили. Карина, повтори и т.д.

5. Физкультминутка. Упражнение с движением.

5. Чтение учащимися 2 части рассказа (по абзацу). Откройте учебник на стр.46. В это не читающим учащимся дается задание: найти среди букв все буквы Н и закрасить.

а) Чтение 1 абзаца. Вопросы:

— Кого мальчик увидел у ворот?

— Как выглядел парень? Опишите его.

— Что случилось вдруг с Бельчиком?

б) Чтение 2 абзаца. Вопросы:

— Над кем рассмеялся парень?

— Что было у парня в руке?

в) Чтение 3 абзаца. Вопросы:

— Что парень сделал с Бельчиком?

— За что мальчик ударил парня?

г) Чтение 4-5 абзаца. Вопросы:

— Кто вышел навстречу мальчику из дома?

— Почему мальчик испугался бабушку?

д) Чтение 6 абзаца. Вопросы:

— Почему бабушка не отругала мальчика за драку?

— Что предложила бабушка мальчику?

— У кого теперь будет жить Бельчик?

Молодцы, ребята! Хорошо поработали! А сейчас мы с вами поиграем.

е) Упражнение « Восстанови слово». (Слайд 6)

— Из слов рассказа убежали гласные. Угадайте их.

МГЗН, ХЛБ, СБЧК, ББШК, БЛЧК, ГМНСТК.

— Какое слово лишнее? (гимнастика). Какое сейчас время года? К нам в гости пришли снежинки, они предлагают вам немного отдохнуть. Сядьте поудобнее, и следите глазками за движениями снежинок.

6. Гимнастика для глаз «Снежинка». (Слайд 9)

а) Жужжащее чтение. В это время ведется индивидуальная работа с не читающими учащимися по букварю (стр.46).

б) Чтение по цепочке предложениями. Упражнение на внимание.

(Дети кладут руки на колени и начинают читать текст вслух по команде “Начали”. Когда раздается команда учителя “Стоп” дети отрывают голову от книги, закрывают глаза и несколько секунд отдыхают, руки при этом остаются на коленях. По команде учителя дети должны отыскать глазами то место в книге, на котором они остановились и продолжить чтени е.

в) Выборочное чтение.

1. прочитайте отрывок из текста в котором говорится, как выглядит парень.

2. прочитайте отрывок, где говорится о драке.

3. Прочитайте слова бабушки.

— Кто из героев рассказа вам понравился? Почему?

— Кто из героев рассказа вам не понравился? Почему?

— Какие слова можно подобрать для мальчика и для парня?

читать киршина вот какая история. Смотреть фото читать киршина вот какая история. Смотреть картинку читать киршина вот какая история. Картинка про читать киршина вот какая история. Фото читать киршина вот какая историячитать киршина вот какая история. Смотреть фото читать киршина вот какая история. Смотреть картинку читать киршина вот какая история. Картинка про читать киршина вот какая история. Фото читать киршина вот какая история

Добрый, злой, отзывчивый, плохой, хороший, не воспитанный, воспитанный (на столе лежат таблички с данными словами, нужно выбрать подходящие слова и приклеить под рисунками мальчика и парня).

— На кого бы вы хотели быть похожим? Почему?

б) Работа над пословицами. (Слайд 11)

Прочтите пословицы. Объясните их значение.

Доброе дело без награды не остаётся.

— Делай добро и жди добра.

Какая пословица отражает главную мысль рассказа? Почему так думаете?

9. Итог урок. Оценка деятельности учащихся.

Какой рассказ мы сегодня читали?

Кто написал этот рассказ?

Чему вас научил этот рассказ?

10. Домашнее задание

Алёша, Карина, Данил: пересказ текста

Руслан, Инара: прочитать рассказ, ответить на вопросы.

Источник

Презентация по чтению на тему «К.Киршина. Вот какая история»

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

читать киршина вот какая история. Смотреть фото читать киршина вот какая история. Смотреть картинку читать киршина вот какая история. Картинка про читать киршина вот какая история. Фото читать киршина вот какая история

Описание презентации по отдельным слайдам:

Урок чтения 4 класс Тема: К. Киршина «Вот какая история» (2 часть) Автор: Марченко С.П. учитель начальных классов

ба бро сик пё двор ка дяж буш ка ба-буш-ка бро-дяж-ка пё-сик

Скороговорка Щёткой чищу я щенка, щекочу ему бока.

вот такая какая так картина история рассказ там

Клавдия Киршина «Вот какая история»

ЛЕСЕНКА ПРИВЕЧАЛИ МОРЩИТСЯ ОТКРОВЕННО ВЕЖЛИВОСТЬ ЗЁРНЫШКАМИ ВЫПЛЁВЫВАЕТ РАСПОСЛЕДНЕЕ

«Пускать в ход кулаки- распоследнее дело» «Давать рукам волю» «Неопределенного грязного цвета» СЛОВАРНАЯ РАБОТА

Электронные физминутки для глаз

Клавдия Киршина «Вот какая история» 2 часть Словарная работа Расквашенный – разбитый до крови (нос) Пуще – больше, сильнее (обиделся) Длиннущий – очень длинный (парень)

Физкультминутка Упражнение с движением. Во дворе щенок играл, Прыгал, бегал и считал: «Раз – прыжок и два кивка, Два – по кругу голова. (Вращение головой) Три – направо поворот» (Повороты туловища в стороны.) И помчался до ворот, (бег на месте.) А потом вздохнул и сел: Он устал и присмирел. (Дети садятся)

МГЗН ХЛБ ББШК СБЧК БЛЬЧК Магазин Хлеб бабушка собачка бельчик

Составьте предложения. Начните предложения так: Добрый человек …

Домашнее задание с.46 – 47 читать Гайсар, Жанболат, Даниил, Серафим: пересказ текста; Полина, Лера, Вова, Антон, Саша: ответить на вопросы Женибек: раскрасить собачку

читать киршина вот какая история. Смотреть фото читать киршина вот какая история. Смотреть картинку читать киршина вот какая история. Картинка про читать киршина вот какая история. Фото читать киршина вот какая история

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

читать киршина вот какая история. Смотреть фото читать киршина вот какая история. Смотреть картинку читать киршина вот какая история. Картинка про читать киршина вот какая история. Фото читать киршина вот какая история

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

читать киршина вот какая история. Смотреть фото читать киршина вот какая история. Смотреть картинку читать киршина вот какая история. Картинка про читать киршина вот какая история. Фото читать киршина вот какая история

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

читать киршина вот какая история. Смотреть фото читать киршина вот какая история. Смотреть картинку читать киршина вот какая история. Картинка про читать киршина вот какая история. Фото читать киршина вот какая история

Номер материала: ДБ-359863

Международная дистанционная олимпиада Осень 2021

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

читать киршина вот какая история. Смотреть фото читать киршина вот какая история. Смотреть картинку читать киршина вот какая история. Картинка про читать киршина вот какая история. Фото читать киршина вот какая история

Минцифры предложило разработать «созидательные» компьютерные игры

Время чтения: 2 минуты

читать киршина вот какая история. Смотреть фото читать киршина вот какая история. Смотреть картинку читать киршина вот какая история. Картинка про читать киршина вот какая история. Фото читать киршина вот какая история

В школе в Пермском крае произошла стрельба

Время чтения: 1 минута

читать киршина вот какая история. Смотреть фото читать киршина вот какая история. Смотреть картинку читать киршина вот какая история. Картинка про читать киршина вот какая история. Фото читать киршина вот какая история

Минпросвещения планирует прекратить прием в колледжи по 43 профессиям

Время чтения: 1 минута

читать киршина вот какая история. Смотреть фото читать киршина вот какая история. Смотреть картинку читать киршина вот какая история. Картинка про читать киршина вот какая история. Фото читать киршина вот какая история

Школьников не планируют переводить на удаленку после каникул

Время чтения: 1 минута

читать киршина вот какая история. Смотреть фото читать киршина вот какая история. Смотреть картинку читать киршина вот какая история. Картинка про читать киршина вот какая история. Фото читать киршина вот какая история

Около половины детей болеют коронавирусом в бессимптомной форме

Время чтения: 1 минута

читать киршина вот какая история. Смотреть фото читать киршина вот какая история. Смотреть картинку читать киршина вот какая история. Картинка про читать киршина вот какая история. Фото читать киршина вот какая история

Минобрнауки работает над изменением подходов к защите диплома

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Конспект открытого урока по литературному чтению тема: «Рассказ К.Киршина «Вот какая история» демонстрация действия» ( 3 класс)

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

читать киршина вот какая история. Смотреть фото читать киршина вот какая история. Смотреть картинку читать киршина вот какая история. Картинка про читать киршина вот какая история. Фото читать киршина вот какая история

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Школа-интернат для глухих детей»

Открытый урок по литературному чтению

тема: «Рассказ К.Киршина «Вот какая история» демонстрация действия»

Выполнил учитель начальных классов

МКОУ Школа-интернат для глухих детей

Приокского района г.Н.Новгорода

Муханова Екатерина Вячеславовна

Квалификационная категория 1

Стаж работы учителем начальных классов 11 лет

Учебный предмет: чтение

УМК чтение: чтение 3 класс, учебник для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений 1 вида

Тема урока: К.Киршина «Вот такая история». Инсценирование II и III частей

Тип урока: изучение нового материала, актуализация знаний и умений.

1.Продолжить обучать осознанному чтению, совершенствовать навыки работы с текстом; расширить словарный запас детей.

2.Учить объяснять поступки героев и формулировать это.

3.Через демонстрацию действий выяснить степень понимания сюжета и поступков героев

4.Формировать умение оценивать поступки героев произведения.

5.Развивать остаточный слух, правильность произношения.

6.Воспитывать любовь, сострадание к животным.

Ожидаемые результаты (предметные; метапредметные: познавательные,

коммуникативные, регулятивные; личностные)

Универсальные учебные действия :

личностные (самоопределение, смыслообразование, морально – этическая ориентация):

-осознавать значимость чтения;

-проявлять эмоциональную отзывчивость на прочитанное;

-высказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседника;

— воспитывать доброжелательное отношение между учащимися при работе.

регулятивные (управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность):

-удерживать цель деятельности до получения ее результата.

познавательные (работа с информацией, выполнение логических операций):

-воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

-осуществлять процессы анализа, синтеза, обобщения, строить рассуждения, приводить примеры;

коммуникативные (речевая деятельность, навыки сотрудничества):

-воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи;

— описывать объект: уметь передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка;

— планирование учебного сотрудничества с учителем сверстниками. Учитывать мнение других.

поиск и выделение необходимой информации,

-умение адекватно, осознанно строить речевые высказывания в письменной и устной речи.

— научиться инсценировать отдельные эпизоды произведения;

-находить информацию о произведении и книге

Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы

По данной теме было проведено 3 занятия, на которых была проведена словарная работа (объяснение новых, незнакомых слов с пояснением их значения), работа над содержанием текста. На предыдущих уроках рассказ был поделен на части. Были озаглавлены 2 части рассказа, обозначены герои рассказа.

Этапы урока и хронометраж

Деятельность учителя и

(указывается конкретное умение

определенного вида УУД)

— Сядьте. Кто сегодня дежурный?

— Спроси у ребят, [ какой сейчас урок?]

Дежурный спрашивает детей

— Ребята, какой сейчас урок?

— Сейчас урок чтения?

— Почему ты так думаешь, …?

-Сейчас урок чтения, потому что этот урок по расписанию.

Коммуникативные УУД: ٭ планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,

٭ управление поведением (своего и партнера),

٭ контроль и оценка действий (партнера),

Личностные УУД : самоопределение.

Регулятотивные УУД: планирование.

Речевая зарядка (написана на доске)

Бель чиком Бельчиком

[Прозвали его Бельчиком]

٭ контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

— Ребята, спросите друг друга о рассказе, который мы читаем.

— …, как называется рассказ, который мы читаем?

-Мы читаем рассказ «Вот какая история».

-Кто автор рассказа, отвечай, …?

— Автор рассказа Кришина.

-О ком говорится в рассказе?

-В рассказе говорится о мальчике, взрослом парне, песике и бабушке.

Вспомните, [что мы делали на прошлом уроке?]

— Мы разделили рассказ на части и озаглавили первую и вторую части.

-Напишите, как мы озаглавили первую и вторую части. (ученикам раздаются карточки с текстами см.приложение 1)

Дети пишут на карточках ответы.

-Кто хочет прочитать ответы.

Ребята читают свои ответы (по желанию)

Коммуникативные УУД: ٭ планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,

٭ управление поведением (своего и партнера),

٭ контроль и оценка действий (партнера),

٭ поиск и выделение необходимой информации,

٭ умение адекватно, осознанно строить речевые высказывания в письменной и устной речи.

Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?

— Я думаю, что сегодня мы будем читать 4 часть и отвечать на вопросы.

— Сегодня на уроке мы будем читать, инсценировать вторую и третью части, отвечать на вопросы.

-Что такое инсценировать? (табличка со словом) Инсценировать – показывать действие, как в театре. Сегодня вы будете актерами. Повторите, чем мы будем заниматься не уроке?

Дети повторяют. Для ребенка с 8 видом(задержка психического развития) учитель в помощь показывает таблички с текстом.

-Ребята, откройте книги на странице 40. Сейчас мы будем инсценировать Кто хочет быть мальчиком? Кто хочет быть парнем в шапке? Кто будет играть собакой?

-Я хочу быть мальчиком. Я буду парнем в шапке. Дети распределяют роли.

Читаем текст всем классом. Дети показывают действие – учитель показывает табличку с предложением, следующее действие – другая табличка. (Пример: Смотрю, парень наклонился.)

-Молодцы! Сядьте. Что мы делали?

-Мы читали и инсценировали вторую и третью части.

— Подумайте, как можно озаглавить третью часть?

-Я открыл тетрадь.( Я не понял, что Вы сказали, повторите, пожалуйста без экрана.)

— Напишите ответ на вопрос.

Ребята пишут в тетрадях.

Что сделал мальчик?

— Как поступил парень в шапке? Почему?

-Я думаю, парень поступил плохо (не хорошо), потому что он обидел собаку (сделал собаке больно)

— Как вы думаете, как поступил мальчик? Почему?

— Я считаю, что мальчик молодец. Он защитил песика. ( Я думаю мальчик поступил очень хорошо и смело, потому что он защитил Бельчика и наказал парня!»)

٭ планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,

٭ умение с достаточно полной и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

٭ планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,

٭ понятие и понимание социальной роли ученика.

٭ умение с достаточно полной и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

٭ поиск и выделение необходимой информации,

٭ умение адекватно, осознанно строить речевые высказывания в письменной и устной речи.

٭ развитие ответственности за свои поступки не основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости,

٭ развитие этических чувств доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания другим.

— [Что мы делали на уроке чтения сегодня?]

-Сегодня мы поговорили о рассказе. Отвечали на вопросы. Мы читали и инсценировали вторую и третью части. Мы озаглавили третью часть.

-Сегодня мы отвечали на вопросы…

-Ребята, помогите ему!

٭ умение адекватно, осознанно строить речевые высказывания в устной речи.

٭ планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,

٭ умение с достаточно полной и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

— Ребята, что вы сегодня узнали нового на уроке?

-Мы узнали, что такое инсценировка. Ответы детей.(мы узнали, как мальчик помог песику. …)

— Что вам понравилось на уроке?

Мне понравилась инсценировка. Мне понравилось задание на карточках.

Учитель раздает карточки-анкеты.

Ребята, на листочках отметьте ответ, как вы работали сегодня на уроке, выберете ответ из предложенных. (См. приложение 2)

٭ способность к самооценке,

٭ понятие и понимание социальной роли ученика.

٭ умение адекватно, осознанно строить речевые высказывания в устной речи.

— Послушайте задание на дом. [Ответьте на вопросы письменно]

Источник

Читать киршина вот какая история

УМЕЛЫЕ РУКИ

Подвал. Столы. Над столами в жёлтом свете синий дым. За столами трое мальчиков в красных галстуках — ЖЕКА, ЛЁХА, КОЛЯвыжигают на фанерках портрет Льва Толстого. Это кружок «Умелые руки». Напротив них худой, в очках, СУХОБЛИНСКИЙ сочиняет план-отчёт. Это руководитель кружка. Молчание.

КОЛЯ. Чо-то у меня глаз подвинулся.

ЖЕКА. А у Илюхи-то Колька берет, блин, помидорку-то и — тиу! — Лёхе в глаз!

ЛЁХА. Ага, не в глаз, а вот сюда! Не видел дак!

ЖЕКА. Мне этот тоже зафигарил. Зелёные—твёрдые.

КОЛЯ. А чо, пойдём сёдня ещё?

ЛЁХА. Женька, ты пойдёшь?

ЖЕКА. К Илье-то? Пошли-и! Зыканые помидорки! Как даст этому в глаз!

ЛЁХА. Да не в глаз, а вот сюда!

СУХОБЛИНСКИЙ. Тихо там. Вы чего это.

ЖЕКА. Этому в глаз попали. Зелёненьким, твёрдень-ким, помидориком. w

СУХОБЛИНСКИЙ. Что за помидориком? Какой еще Илья?

ЛЁХА. Да Илья! У него помидоры.

СУХОБЛИНСКИЙ. Так. Это вы были в гостях у Ильи и кидались там помидорами. Понятно. Дети, вы поступили дурно. Вы подвели своего товарища, ему влетит.

ЖЕКА. Чо ему влетит-то, он сам бабушке очки разбил.

СУХОБЛИНСКИЙ. Э. это кто? Это у него родители-то есть? А? Отец есть у него?

ЛЁХА. Он просто в командировку уехал, понял.

СУХОБЛИНСКИЙ. Это что, это что. Уехал — и ремень с собой увёз, да?

КОЛЯ (задумчиво). Меня тоже на днях пороли. Я его расплавлю, ремень, там на помойке у нас огонь горит

— я его там расплавлю.

СУХОБЛИНСКИЙ. Больно хлопотно. Может, не шалить—лучше?

КОЛЯ. Не, лучше расплавлю.

СУХОБЛИНСКИЙ. Нуты даешь, брат.

КОЛЯ (взрывается). Да, а чо она, тёхана, разоралась: карман её девке порвали. Меня ловили, я, это, мордой в лужу упал — вот так вот всё забрызгал. В милицию, говорит. Разоралась: пятьдесят рублей, карман порвали.

СУХОБЛИНСКИЙ (считает в уме — с сомнением). Пятьдесят рублей за карман?

ЛЁХА. Импортная, наверно, куртка.

ЖЕКА. Да не. Он, блин, эту девку вот так вот взял за капюшон и давай вертеть вокруг — капюшон и оторвался на фиг. w

СУХОБЛИНСКИЙ. Не ругайся. Значит, еще и капюшон! Тогда конечно. Тебя вот возьмёт какой-нибудь здоровенный восьмиклассник за шкирку да начнёт вертеть над головой.

КОЛЯ. Я этому восьмикласснику.

ЖЕКА. А я этому восьмикласснику как пёрну — он меня сразу бросит.

ЛЁХА (вскакивает). Тебе же сказал учитель, чтобы ты не ругался!

ЖЕКА. А чо такова-то.

СУХОБЛИНСКИЙ (в шоке). Лев. Лев. Лев Толстого делай вон, Лев Толстого.

ВПРЯГА

Это была настоящая бойцовая собака, несмотря на молодой, ещё щенковый возраст. И порода подходящая

— боксёр, и имя — Лорд. Как положено боксёру, у него был широкий «грудак» и чёрная кровожадная морда с широко расставленными немигающими глазами. Как водится у лордов, он задирал нос. Если посмотреть сбоку

— морда такая спесивая, чистый лорд. Но самое красивое место у щенка было — зубы. Когда прежний хозяин задирал ему брылья, обнажались такие сабли — держись, Костян.

Костян — бандюган из соседнего подъезда, всех пацанов достаёт. Илюшу тоже. Илюша как-то проходил по двору и вдруг слышит:

Ну ладно, привезли с матерью Лорда домой, — и что-то он такой маленький оказался. Спустили на пол — а он завертелся на полусогнутых, уши прижал и. лужу сделал. Илюша в расстройстве рухнул на диван. Лужу вытерла мать.

И всё с тех пор делала мать: варила Лорду овсянку, выгуливала его, чистила уши. Нравится ей в ушах у всех ковыряться, — злился Илюша, — вот и ко мне с ваткой пристает. Он пробовал воспитывать собаку, учить её командам по книжке. Ничего не понимает собака. Хуже того

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *